Pole France Basket-ball

POLE FRANCE BASKETBALL
Une semaine de détection intense
Réunis pendant une semaine à l'INSEP, les meilleurs élements de la génération 2005 participent aux tests d'entrée pour le Pôle France BasketBall.
Le Bat-Show n'a pas suffi
En perdant face au Partizan Belgrade 79-67 lors de la finale de l'ANGT de Belgrade, le Pôle France BasketBall a vu ses rêves de Final Four voler en éclats. Énorme sur les...
25 joueurs et 18 joueuses retenues
A l'issue du Camp Inter-Zones organisé cette semaine au Temple-sur-Lot, 18 joueuses et 25 joueurs ont été retenus par les entraîneurs nationaux dans le cadre du Projet de...

Une semaine de détection intense

Corps: 

C'est une semaine toujours particulière pour ces jeunes joueuses et joueurs triés sur le volet. Ils étaient 35 au total (18 féminines et 17 masculins) à participer aux tests d'entrée pour le Pôle France BasketBall. Cette semaine de détection a pour but d'évaluer les meilleurs prospects de la génération 2005, qui seront destinés à intégrer les équipes U18 Élite masculins et la Nationale 1 féminine. 

Arrivés à l'INSEP ce lundi, les joueuses et joueurs se sont d'abord livrés à des tests médicaux et psychologiques avant de passer des entretiens avec les différents encadrants du PFBB. Les choses sérieuses ont réellement commencé le jour suivant avec des tests physiques, les premiers entraînements et des oppositions face aux joueurs et joueuses de la génération 2004, déjà au Pôle depuis un an. 

Particulièrement importante, cette semaine a permis aux techniciens du PFBB de revoir ces joueuses et joueurs une dernière fois avant de rendre leur verdict. Demain, ces derniers repartiront chez leur famille. En espérant faire partie des heureux élus.

La liste des joueuses présentes - Pôle France féminin

Poste

NOM

Prénom

Date de Naissance

Club

Ligue

Pôle

1/2

FERRE

Jade

28/04/2005

REZE BASKET 44

PAYS DE LA LOIRE

-

2/3

CHOVINO

Stacy

20/05/2005

MARNE LA VALLEE

IDF

EAUBONNE

2/3

AHAMADI

Nora

09/02/2005

VENELLES BASKET CLUB

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

AIX EN PROVENCE

3/4

ONGOLY

Enola

26/07/2005

REIMS BASKET FEMININ

GRAND EST

REIMS

1

CLEANTE

Téa

15/04/2006

DUNKERQUE MALO BASKET

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

1

COLLIN

Clémence

20/02/2006

CHAURAY BASKET CLUB

NOUVELLE AQUITAINE

POITIERS

2

MOREL

Fleur

22/06/2005

REIMS BASKET FEMININ

GRAND EST

REIMS

2

SAULNIER

Ysaline

24/06/2005

PAYS VOIRONNAIS BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

2/1

DURSUS

Marine

26/08/2005

S.I.G

GRAND EST

-

2

ABRAHAM

Charlotte

04/05/2005

ARRAS PAYS D’ARTOIS

HAUTS DE FRANCE

WATTIGNIES

3

TRAORE

Myriam

23/03/2006

MARNE LA VALLEE

IDF

-

3

AHMED

Kemelya

11/06/2005

USO MONDEVILLE

NORMANDIE

CAEN

4

KANE

Adja

30/03/2005

USM OLIVET

CENTRE VAL DE LOIRE

BOURGES

4

SAID

Ramouna

06/01/2005

FEYTIAT BASKET

NOUVELLE AQUITAINE

LIMOGES

4

FIMBO

Lina

03/04/2005

CO COURCOURONNES

IDF

EAUBONNE

5

LARCHEVEQUE

Celia

23/06/2005

PAYS VOIRONNAIS BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

5

MARCQ

Maeva

20/08/2005

ANGLET COTE BASQUE

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

5

N’DIAYE

Mariama

09/08/2005

AS TOURNEFEUILLE

OCCITANIE

TOULOUSE

 

La liste des joueurs présents - Pôle France masculin

Poste

NOM

Prénom

Date de Naissance

Club

Ligue

Pôle

1

PICHARD

Théo

08/04/2005

ORLEANS LOIRET BASKET

CENTRE VAL DE LOIRE

ORLEANS

1

AUDRY

Théo

29/01/2005

ROANNE CHORALE

AUVERGNE RHONE ALPES

LYON

1

AUGUET

Tidjan

04/08/2005

SPO ROUEN BASKET

NORMANDIE

ROUEN

2

DADIET

Pacôme

27/07/2005

SAINT CHARLES CHARENTON

IDF

CHATENEAY MALABRY

2

FIBLEUIL

Ilane

26/06/2005

US BURES SUR YVETTE

IDF

-

2

HUMEAU

Anatole

02/03/2005

AL VOIRON BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

VOIRON

2

PENDA

Noah

07/01/2005

LEVALLOIS SPORTING CLUB

IDF

CHATENEAY MALABRY

2

SALAUN

Tidjane

10/08/2005

SAINT CHARLES CHARENTON

IDF

CHATENEAY MALABRY

3

DIAWARA

Mohamed

29/04/2005

LA DOMREMY BASKET

IDF

CHATENEAY MALABRY

3

PIERRE-JUSTIN

Théo

20/01/2005

ADOUR DAX BASKET

NOUVELLE AQUITAINE

MONT DE MARSAN

4

LOGUE

Maxim

18/07/2005

ASVEL BASKET

AUVERGNE RHONE ALPES

LYON

4

DAVIS

Davi Quemeth

15/11/2005

SPO ROUEN BASKETBALL

NORMANDIE

ROUEN

4

DIAKITE

Mohamed

08/04/2006

STADE POITEVIN BASKETBALL

NOUVELLE AQUITAINE

POITIERS

4

LE MEUR

Malo

24/01/2005

JSA BORDEAUX BASKET

NOUVELLE AQUITAINE

-

5

BENGA

Mapote

15/01/2005

FOS PROVENCE BASKET

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

-

5

GUILLAUME

Nolan

22/06/2005

VILLEMOMBLE SPORTS

IDF

CHATENEAY MALABRY

5

MENDY

Anton

22/10/2006

AL MADELEINE EVREUX

NORMANDIE

ROUEN

 

Catégorie: 
Surtitre: 
POLE FRANCE BASKETBALL
Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 12. Mars 2020
Vignette: 
Chapeau: 
Réunis pendant une semaine à l'INSEP, les meilleurs élements de la génération 2005 participent aux tests d'entrée pour le Pôle France BasketBall.

Le Bat-Show n'a pas suffi

Corps: 

Le week-end avait pourtant démarré sur les chapeaux de roue pour les protégés d'Aimé Toupane. En s'imposant d'entrée face à l'Olimpija Ljubljana et Arka Gdynia, Ousmane Dieng et consorts avaient fait un premier pas vers la première place du Groupe B. Une défaite de 9 points ou moins face au Mega Bemax les qualifiaient même en finale. Mission accomplie malgré un début de rencontre poussif où le Pôle France a d'abord pris l'eau avant de revenir dans le match sous l'impulsion de Melvin Ajinca (19 points et 5 rebonds en 31 minutes), lui qui n'est encore qu'un U16. Malgré une belle remontée, le PFBB s'est incliné sur la plus petite des marges (68-69). 

En finale face au Partizan Belgrade, le Pôle France Basket a mieux débuté sa rencontre en insistant à l'intérieur avec un Daniel Batcho déchainé (24 points, 15 rebonds pour 38 d'évaluation) mais a subi le retour des locaux juste avant la pause (28-40). Très peu adroit à 3 points, en témoigne le 6/23 derrière l'arc, les joueurs du Pôle France ont tout tenté dans le dernier quart-temps mais un 0-8 initié par Jovanovic a définitivement enterré les espoirs de ces derniers. 

Malgré la défaite, Daniel Batcho a été élu MVP de la compétition grâce à ses 14,8 points de moyenne à 70% aux tirs, 11,3 rebonds et 1,8 block pour une évaluation de 24,3. Dominant poste bas et aux rebonds lors des trois jours de compétition, c'est une bonne nouvelle pour celui qui s'était blessé au genou lors du Championnat d'Europe U16 en 2018. 

Catégorie: 
Surtitre: 
ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT
Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 24. Février 2020
Vignette: 
Chapeau: 
En perdant face au Partizan Belgrade 79-67 lors de la finale de l'ANGT de Belgrade, le Pôle France BasketBall a vu ses rêves de Final Four voler en éclats. Énorme sur les trois jours de compétition, Daniel Batcho a logiquement été élu MVP.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="en" dir="ltr">Final results at <a href="https://twitter.com/hashtag/adidasNGT?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#adidasNGT</a> Belgrade<br>1st-place game U18 <a href="https://twitter.com/PartizanBC?ref_src=twsrc%5Etfw">@PartizanBC</a> 79-67 U18 CFBB Paris<br>3rd-place game U18 <a href="https://twitter.com/MaccabitlvBC?ref_src=twsrc%5Etfw">@MaccabitlvBC</a> 80-96 U18 <a href="https://twitter.com/KKMegaBemax?ref_src=twsrc%5Etfw">@KKMegaBemax</a> <br>5th-place game U18 <a href="https://twitter.com/kkcrvenazvezda?ref_src=twsrc%5Etfw">@kkcrvenazvezda</a> 59-66 U18 <a href="https://twitter.com/KKCedOL_EN?ref_src=twsrc%5Etfw">@KKCedOL_EN</a> <br>7th place game U18 <a href="https://twitter.com/paobcgr?ref_src=twsrc%5Etfw">@paobcgr</a> 75-94 U18 <a href="https://twitter.com/assecoarka?ref_src=twsrc%5Etfw">@assecoarka</a></p>&mdash; Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) <a href="https://twitter.com/EuroLeague/status/1231683457333579777?ref_src=twsrc%5Etfw">February 23, 2020</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet"><p lang="und" dir="ltr">The All-Tournament Team and MVP of the <a href="https://twitter.com/hashtag/adidasNGT?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#adidasNGT</a> Belgrade.<br>MVP: <br>Daniel Batcho (U18 CFBB Paris)<br><br>All-Tournament Team: <br>Egor Sytnikov (U18 <a href="https://twitter.com/KKCedOL_EN?ref_src=twsrc%5Etfw">@KKCedOL_EN</a>)<br>Luka Paunovic (U18 <a href="https://twitter.com/KKMegaBemax?ref_src=twsrc%5Etfw">@KKMegaBemax</a>)<br>Nikola Manojlovic (U18 <a href="https://twitter.com/kkcrvenazvezda?ref_src=twsrc%5Etfw">@kkcrvenazvezda</a>)<br>Nikola Radovanovic (<a href="https://twitter.com/PartizanBC?ref_src=twsrc%5Etfw">@PartizanBC</a>)<br>Daniel Batcho (CFBB)</p>&mdash; Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) <a href="https://twitter.com/EuroLeague/status/1231687270685724675?ref_src=twsrc%5Etfw">February 23, 2020</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

25 joueurs et 18 joueuses retenues

Corps: 

Les 25 joueurs retenusLes 25 joueurs retenus à l'issue du CIZ
HOUINSOU Kymany (ex Pôle d’Alsace-ASVEL)
HAMON-CRESPIN Maël (Pôle Lorraine)
AJINCA Melvym (Pôle Ile de France)
CAMARA Dramane (Pôle Ile de France)
BOUZIDI Alexandre (Pôle Lyonnais)
DOUALLA Daryl (Pôle Ile de France)
CORREIA Simon (Pôle Lorraine)
JULLIEN Noé (Pôle Provence)
BRENA CHEMILLE Aurèle (Pôle Midi Pyrénées)
MAURY Victor (CEP Lorient)
BORDES Matéo (Pôle Aquitaine)
ANNEROSE Ethan (Pôle Ile de France)
DICKO Moussa (Pôle Ile de France)
DJOPMO KOMGUEP Sven (Pôle Champagne-Ardennes)
EKWAKWE PRISO Rudy (Pôle Aquitaine)
PICOL Nathan (Pôle  Pays de la Loire)
MEVEGNE Sweyni (Pôle Ile de France)
DZELLAT Halvine (Pôle Centre Val de Loire)
LOUIS THERESE René-Charles (La Réunion)
GUERNANE Marwane (Pôle Midi-Pyréneées)
RAPHANEL Ilan (Pôle Lyonnais)
DE ALMEIDA Félix (Pôle Alpes)
MALWAYA Killian (Pôle Ile de France)
GUILLAUME Noa (Pôle Guadeloupe)
SELEBANGUE Kameronn (Pôle Champagne-Ardennes)
HANIFI Benali (Pôle Midi-Pyrénées)

Les 18 joueuses retenues à l'issue du CIZ
LACAN Leila (Pôle Midi Pyrénées)
NGANFINA Dorkas (Pôle Lyonnais)
TOURE Fatoumata (Pôle Centre Val de Loire)
CISSE Manoé (PB18)
BOUCAUD Sarah (Pôle Aquitaine )
CLUZEAU Lisa (Mondeville)
DIBANZILUA Daniela (Pôle Franche-Comté)
AMANING Linda (Pôle Bourgogne)
ZEMOURA Elena (Pôle Provence)
SAULNIER Ysaline (Pôle Alpes )
TSHIBUABUA Mary Kate (Pôle Lyonnais- ASVEL)
KANE Adja (Pôle Centre Val de Loire)
TRAORE Amina (Marne La Vallée)
LATIL Clara (Pôle Pyrénées)
LOKOKA Merveille (Pôle Centre Val de Loire)
LE SEYEC Rosanne (Pôle Bretagne)
MLALONGA Dominique (Suresnes)
LARCHEVEQUE Célia (Pôle Alpes)

D'autres joueurs et joueuses viendront compléter ces listes pour participer au Camp National, au Tournoi des Demoiselles et au Camp TGG  qui se dérouleront mi-décembre à Bourges. Cela constituera l’avant dernière « marche » avant la sélection des joueurs et des joueuses pour l’entrée au Pôle France Basket-ball, Yvan Mainini (ex Centre Fédéral) lors de la saison 2019-2020.

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter-Zones
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
A l'issue du Camp Inter-Zones organisé cette semaine au Temple-sur-Lot, 18 joueuses et 25 joueurs ont été retenus par les entraîneurs nationaux dans le cadre du Projet de Performance Fédéral (PPF) conduisant jusqu'à l'entrée au Pôle France Basket-ball, Yvan Mainini (ex Centre Fédéral).
S'abonner à RSS - Pole France Basket-ball