stage

Équipe de France masculine 3x3
Les Bleus réunis à l’INSEP : TQO en approche !
Arrivés le 18 février à l’INSEP, les 16 joueurs convoqués par Richard Billant et Karim Souchu ont passé une petite semaine de préparation à moins d’un mois du Tournoi de Qualification Olympique à Bang...
U20 Féminine : 20 joueuses convoquées en stage
Jérôme Fournier a appelé 20 joueuses à participer au premier stage de préparation et d’évaluation qui se déroulera au Temple-sur-Lot du 3 au 7 février prochain. Ce stage marqu...
20 joueurs retenus en Equipe de France U15
A l'issue du Camp National qui s'est déroulé à Bourges, 20 joueurs ont été retenus pour participer au stage de l'Equipe de France U15 du 8 au 10 janvier 2020 à...
Les officiels HN1 en stage à Lille
Les arbitres et les observateurs de Jeep Elite étaient réunis le week-end dernier en stage à Lille. L'occasion pour les arbitres de Jeep Elite de valider leurs tests et de recevoir les consignes pour la saison 2019-2020.
Regroupement des arbitres et observateurs HN2
Le stage de début de saison pour les arbitres et les observateurs HN2 a eu lieu à Lille. Ce stage a été l'occasion de préparer ce début de saison, recevoir les consignes et travailler sur la méca...
C'est déjà la rentrée pour les entraîneurs !
Mois de juillet studieux pour les 33 nouveaux stagiaires en formation pour l...
2 nouveaux joueurs intègrent les U20
Stage d'évaluation à l'INSEP
12 joueuses évaluées à l'INSEP

Pages

18 joueuses retenues pour la prépa du Mondial

Corps: 

 

Composition de l'Equipe de France :

Entraîneur : Arnaud GUPPILLOTTE
Adjoints : Christophe PONTCHARRAUD, David MORABITO
Préparateurs Physique : Julien COLOMBO

NOM

Prénom

Date de 
naissance

Club

CHERY Kendra 16/07/2001 CFBB (Villeneuve D'Ascq ESB)
DJOUMOI Fayzat 27/04/2001 CFBB (Tarbes GESPE Bigorre)
ENJOLVY Yvanna 27/10/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
EWODO Yohanna 21/02/2001 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
GUENNOC Ewl 15/05/2001 USO Mondeville Basket
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
HILLOTTE  Camille 17/10/2001 CFBB (US Orthez Basket)
HOARD Anaia 22/01/2001 Wesleyan Christian Academy High point (USA)
MAHOUTOU Eve de Christophie 26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MONTABORD Stecy 11/05/2001 CFBB (E. Le Chesnay Versailles 78)
PARDON  Marie 05/01/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
RUPERT Iliana 12/07/2001 CFBB (Coulaines J.S.)
SALAUN Janelle 05/09/2001 CFBB (Reims Basket Féminin)
SOW Coumba 26/08/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
WADOUX Zoe 07/01/2001 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
WEMBANYAMA  Eve 10/12/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Leck-olivia 10/05/2001 Cercle Jean Macé Bourges

Stage à Rezé du 18 au 20 juin 2018

Tournoi à Rezé du 21 au 24 juin 2018
Jeudi 21 juin à 20h45 : France - Mozambique 
Vendredi 22 juin à 20h45 : Biélorussie - France
Samedi 23 juin à 18h30 : France - Chine 

Stage à Fougères du 25 au 28 juin 2018

Tournoi à Fougères du 29 juin au 1er juillet 2018
Vendredi 29 juin à 20h30 : France - Israël 
Samedi 30 juin à 20h30 : France - Pays-Bas 
Dimanche 1er juillet à 17h00 : France - Argentine 

Stage à Porto San Giorgio (Italie) du 7 au 12 juillet 2018

Tournoi à Porto San Giorgio (Italie) du 13 au 15 juillet 2018

Stage à Minsk (Biélorussie) du 16 au 20 juillet 2018

Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018
Samedi 21 juillet à 15h30 : Japon - France
Dimanche 22 juillet à 18h00 : France - Colombie
Mardi 24 juillet à 18h30 : Biélorussie - France
Mercredi 25 juillet : Huitièmes de finale
Vendredi 27 juillet : Quarts de finale
Samedi 28 juillet : Demi-finales
Dimanche 29 juillet : Finale

Surtitre: 
EQUIPE DE FRANCE U17 FEMININES
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Jeudi, 31. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Elles sont 18 à avoir été pré-sélectionnées dans le cadre de la préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018. C'est à Rezé que les Bleuettes poseront d'abord leurs valises pour un stage et un tournoi international du 18 au 25 juin, avant de se rendre à Fougères jusqu'au 2 juillet.

Le séminaire Développement organisé à l'INSEP

Corps: 

Cette formation a pour objectifs majeurs la popularisation et le développement de notre discipline. Les intervenants fédéraux ont à coeur de transmettre leurs savoirs relatifs au 3x3, à l'Opération Basket Ecole, au Basket Santé, à la Citoyenneté etc. Un programme riche, visant à donner les éléments indispensables pour une pratique professionnelle facilitée.

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Séminaire Développement
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Après leurs pairs de la section Technique, ce sont les Conseillers Techniques Professionnels (CTF) chargés du Développement dans les Comités Départementaux et les Ligues Régionales qui se sont réunis à l'INSEP pour une formation professionnelle.
crédit: 
FFBB

Un séminaire CTF à dominante Technique à l'INSEP

Corps: 

Grâce à l'expertise des formateurs fédéraux, les Conseillers Techniques des ligues ou des comités, réunis cette semaine à l'INSEP, ont l'opportunité de faire évoluer leur pratique professionnelle.

L'objectif affiché est de suivre l'évolution de notre discipline, pour être efficace dans la formation à la fois des cadres et des joueurs. Ainsi, des thèmes divers et variés sont décortiqués pour accompagner les Conseillers Techniques face à la montée en puissance du 3x3.

La notion de haute-performance sera également étudiée sous différents aspects, afin que la Fédération reste à la pointe.

Les CTF à dominante Développement seront accueillis la semaine prochaine, et suivront un nouveau programme spécialement adapté à leurs missions.

Catégorie: 
Surtitre: 
Séminaire CTF
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
L'INSEP et le Centre Fédéral accueillent actuellement les Conseillers Techniques Fédéraux (CTF) à dominante Technique pour une formation professionnelle.
crédit: 
FFBB

Stage Playoffs arbitre

Corps: 

Dirigé par Chantal Julien et Christian Altmeyer, ce stage a été l’occasion de donner les consignes spécifiques et de rappeler aux arbitres retenus l’organisation de cette période très importantes pour l’ensemble des clubs qualifiés.

20 arbitres de Jeep Elite, 2 arbitres du groupe intermédiaire et 4 arbitres de Pro B ont été retenus pour officier lors des play-offs de LNB. Dès mardi 22 mai, en Jeep Elite, les quarts de finale débuteront, avec des enjeux, comme chaque année, très importants pour les équipes qualifiées.

Lors de ce stage, les consignes ont été rappelées par les différent intervenants. Eddie Viator a partagé son expérience sur la préparation des play-offs. Les arbitres ont pu échanger sur de nombreuses situations vidéos afin de préparer les rencontres du mois à venir.

Catégorie: 
Surtitre: 
Haut Niveau Officiels
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Samedi 19 et dimanche 20 mai, 26 arbitres de Jeep Elite et de Pro B ont été réunis à Fontenay-sous-Bois dans le Val de Marne lors du stage de préparation aux play-offs 2018 de LNB.

Les TGG réunis à Vichy

Corps: 

Le staff de ce stage était composé de Christophe Allardi, Jean Philippe Fedi, Isabelle Fijalkowski, Magali Lacroix, Julien Colombo (Préparateur physique) et Valentin Paris (Kinésitherapeute)

Les contenus techniques et physiques spécifiques aux très grands gabarits ont été abordés avec un groupe de joueurs (euses) appliqué(e)s et investi(e)s.

Les participants au camp TGG 2018

NOM

PRENOM

ANNEE NAISSANCE

TAILLE

Ligue

Club

ZODIA

Jess Mine

2004

187

ILE DE France

SENART

SYLLA

Yaya Daba

2003

191

LIMOUSIN

FEYTIAT BASKET

LARCHEVEQUE

Célia

2005

190

ALPES

GILLY SAVOIE BASKET

LE SEYEC

Rosanne

2004

193

BRETAGNE

SAINT AVE

PUIJALON

Amelia

2004

187

ALPES

PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB

DESSERT

Brice

2003

204

ILE DE France

US RIS ORANGIS

KAMANDA

Rollings

2003

205

ILE DE FRANCE

MARNE LA VALLEE

LAUMEN-COLLET

Yann

2004

195

CHAMPAGNE ARDENNES

CCRB

LOUART

Florian

2003

207

HAUT DE France

BCM GRAVELINES

POULAIN

Noa

2004

196

COTE D'AZUR

ANTIBES

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Camps des Très Grands Gabarits
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Le camp des Très Grands Gabarits (TGG) s’est déroulé du 17 au 21 mai au CREPS de Vichy avec des joueurs et joueuses, nées en 2005, 2004 et 2003.

Les U20 en mode commando

Corps: 

Après avoir effectué un stage hivernal au Temple-sur-Lot (5-9 février), l'équipe de France se retrouvera dès le 9 juin à Voiron pour aborder la dernière ligne droite de sa préparation au Championnat d'Europe 2018 (Sopron en Hongrie du 7 au 15 juillet).

Une préparation courte qui contraint le staff tricolore à réunir un groupe restraint de 16 joueuses.

Composition de l'Equipe de France U20 féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Club

DJALDI TABDI Maëva 03/12/1998 175 Syracuse University (NCAA)

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

184

USO Mondeville

DREANO-TRECANT

Adèle

30/10/1999

183

UF Angers Basket 49

FOPPOSSI Marie-Paule 28/01/1998 186 Syracuse University (NCAA)
FRANCHELIN Coline 18/08/1999 168 Lyon ASVEL Féminin

LENGLET

Camille

04/02/1998

168

Nantes Rezé Basket

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

164

Basket Landes

MARTINET

Maelys

03/10/1999

187

UF Angers Basket 49

MBANDU

Naomie

19/01/1999

180

Tarbes GB

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

174

Nantes Rezé Basket

NGO NJOCK

Anna Sara

14/01/1999

178

Saint-Amand HB

POUYE

Tima

07/04/1999

176

Tarbes GB

SAINT JUSTE

Shelby

27/07/1998

185

USO Mondeville 

SISSOKO

Kadiatou

25/01/1999

186

Basket Landes

TADIC

Ana

21/09/1998

198

USO Mondeville

TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 180 Missouri University

Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Caroline Aubert, Virgile Abel, John Delay
Préparatrice physique : Virginie Nicaise

Stage à Voiron du 9 au 21 juin 2018

Tournoi à Bourg-en-Bresse du 22 au 24 juin 2018

Championnat d'Europe à Sopron (Hongrie) du 7 au 15 juillet 2018

 

 

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Un petit mois, c'est le temps qui s'écoulera entre le début de la préparation de l'Equipe de France U20 féminines à Voiron (9-21 juin) et son premier match au championnat d'Europe à Sopron en Hongrie (7-15 juillet). Pour cette opération commodo, Jérôme Fournier n'a sélectionné que 16 joueuses.

4 joueurs retenus en U23

Corps: 

A l'instar de Caroline Hériaud chez les filles, c'est Charly Pontens, médaillé de bronze au dernier mondial 3x3, qui fera office de chef de file de cette équipe. Le joueur de l'ADA Blois sera entouré du Poitevin Jim Seymour déjà vus en U18 3x3 en 2016, du joueur de Cognac Franck Seguela.

Equipe de France 3x3 masculine U23

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

EBOH

Tim

12/11/1997

Limoges CSP

PONTENS

Charly

13/07/1995

ADA Blois Basket 41

SEGUELA Franck 30/05/1997 Cognac Charente BasketBall

SEYMOUR

Jim

19/04/1996

Poitiers Basket 86

Entraineurs : Richard Billant, Karim Souchu, Yann Julien

Stage à Voiron du 29 mai au 2 juin 2018

Fast Track à Voiron du 3 au 5 juin 2018

Tournoi de Saint-Delphin du 15 au 17 juin 2018

Tournoi de Fécamp du 23 au 24 juin 2018

Stage à Tarragone (Espagne) du 25 au 26 juin 2018

Jeux Méditerranéens à Tarragone (Espagne) du 27 au 29 juin 2018

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23
Date d’écriture: 
Mercredi, 16. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Du 29 mai au 5 juin, l'Equipe de France 3x3 U23 masculins participera à un stage et au Fast Track à Voiron. Le staff des Bleus a dévoilé aujourd'hui la composition de cette nouvelle Equipe de France.

Les U18 seront avec les U17 au Temple sur Lot

Corps: 

Julien Egloff et son staff ont dévoilé ce jour la liste des 19 filles retenues pour participer au stage du Temple-sur-Lot (4-9 juin). Ce premier stage aura lieu en commun avec l'Equipe de France U17 féminine.

Composition de l'Equipe de France :

NOM

Prénom

Né le

Club

ALLINEI Louisa 20/04/2000 Union Féminine Angers Basket 49
BOUCHER Sarah  26/03/2000 USO Mondeville Basket
DE FREITAS Margot 02/04/2000 Toulouse Métropole Basket
FOFANA Nabala 20/01/2000 CFBB (Paris Basket 18)
GERMOND  Caroline 16/05/2000 Angers - Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 Villeneuve D'Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 CFBB (Al Meyzieu)
MACQUET  Sixtine 05/12/2000 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MANALA Serena 31/10/2000 Nantes Rezé Basket
MEHADJI  Sirine 11/08/2000 Basket Landes
MIPOKA Anne-Lise 15/08/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG  Haby 26/04/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
OUATTARA Emma 24/04/2000 Union Féminine Angers Basket 49
PEYREGNE  Mathilde 04/05/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 S.I. Graffenstaden
SAHUN Clarisse 20/04/2000 Tarbes Gespe Bigorre
SALGUES  Kenza 18/05/2000 CFBB (Basket Lattes Montpellier)

Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : David GAUTIER et Thomas GIORGUITTI
Préparateur Physique : Alban VIGOUROUX
Assistant vidéo : Cyril PERRE
 

Stage au Temple-sur-Lot du 4 au 9 juin 2018

Stage à Voiron du 3 au 12 juillet 2018

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juillet 2018
Equipes participantes : France, Russie, Allemagne et Belgique

Tournoi en Espagne du 20 au 22 juillet 2018

Stage à Heidelberg (Allemagne) du 23 au 29 juillet 2018

Stage en Croatie du 30 juillet au 1er août 2018

Stage à Udine du 2 au 3 août 2018

Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 4 au 12 août 2018

Surtitre: 
Equipe de France U18 Féminine
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le cadre de sa préparation au Championnat d'Europe qui se déroulera du 4 au 12 août à Udine en Italie, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage du 4 au 9 juin au Temple-sur-Lot.

Stage d'évaluation au Temple-sur-Lot

Corps: 

Championnes d'Europe U16 en 2017, les joueuses d'Arnaud Guppillotte auront cette année un statut à défendre et tenteront de briller le plus haut possible sur la scène mondiale cette fois-ci. Le début de la préparation est fixée au 31 mai, pour ce premier stage le coach tricolore et son staff s'appuieront sur un groupe de 18 joueuses. La deuxième semaine de ce stage se fera en commun avec l'Equipe de France U18 féminine entrainée par Julien Egloff.

Composition de l'Equipe de France U17 féminines :

NOM

Prénom

Date de 
naissance

Club

CHERY Kendra 16/07/2001 CFBB (Villeneuve D'Ascq ESB)
DJOUMOI Fayzat 27/04/2001 CFBB (Tarbes GESPE Bigorre)
ENJOLVY Yvanna 27/10/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
EWODO Yohanna 21/02/2001 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
FAMIBELLE Laetitia 07/07/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
GUENNOC Ewl 15/05/2001 USO Mondeville Basket
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
HILLOTTE  Camille 17/10/2001 CFBB (US Orthez Basket)
HOARD Anaia 22/01/2001 Wesleyan Christian Academy High point (USA)
MONTABORD Stecy 11/05/2001 CFBB (E. Le Chesnay Versailles 78)
PARDON  Marie 05/01/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
RUPERT Iliana 12/07/2001 CFBB (Coulaines J.S.)
SALAUN Janelle 05/09/2001 CFBB (Reims Basket Féminin)
SOW Coumba 26/08/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
WADOUX Zoe 07/01/2001 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
WEMBANYAMA  Eve 10/12/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Leck-olivia 10/05/2001 Cercle Jean Macé Bourges B

Entraîneur : Arnaud GUPPILLOTTE
Assistants : Christophe PONTCHARRAUD, David MORABITO et Nicolas CROISY
Assistant vidéo : Matthias MANCA
Préparateurs Physique : Julien COLOMBO et Elise PRODHOMME

Stage à Voiron du 26 mars au 1er avril 2018

Stage au Temple-sur-Lot du 31 mai au 9 juin 2018

Stage à Rezé du 18 au 20 juin 2018

Tournoi à Rezé du 21 au 24 juin 2018

Stage à Fougères du 26 au 28 juin 2018

Stage à Fougères du 29 juin au 1er juillet 2018

Stage à Porto San Giorgio (Italie) du 7 au 12 juillet 2018

Tournoi à Porto San Giorgio (Italie) du 13 au 15 juillet 2018

Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018

Surtitre: 
Equipe de France U17 féminines
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Réunies du 31 mai au 9 juin prochains au Temple-sur-Lot, les 18 joueuses de l'Equipe de France U17 féminines profiteront de ce premier stage pour lancer leur campagne de préparation au Championnat du Monde qui se déroulera du 21 au 29 juillet à Minsk en Biélorussie.

Revue d'effectif au Temple-sur-Lot

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U16 Féminines :

NOM PRÉNOM DATE
DE NAISSANCE
CLUB
ASTIER PAULINE 15/02/2002 CERCLE JEAN MACE BOURGES B
BENIE ANNE-MARIE 29/08/2002 REZÉ BASKET 44
BUSSIERE LOUISE 07/08/2002 USO MONDEVILLE BASKET
CARDENAL CÉLIA 23/05/2002 BASKET LANDES
DARAMY MARIAMA 11/08/2002 CFBB (ANGERS UNION FÉMININE BASKET 49)
DETCHART ADÈLE 14/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
DJOKO Clara 28/07/2003 SI GraffenstadeN
FARCY INDIA 31/07/2002 CFBB (AVENIR SPORTIF D’ORLY BASKET)
HIRSCH MAIA 13/11/2003 ROANNAIS BASKET FEMININ
KESSLER SERENA 25/10/2002 CFBB (FC LYON ASVEL FÉMININ)
MBU PALMIRE 12/05/2003 CFBB (VILLENEUVE D’ASCQ ESB)
MIKOREK FUENTES AXELLE 13/12/2002 Pays Voironnais Basket Club
MOCTAR BINTOU 25/07/2002 CFBB (MARNE-LA-VALLÉE BASKET VAL MAUBUÉE)
NIARE NAHAN 15/02/2002 USO MONDEVILLE BASKET
PIPER INES 24/05/2002 FC Lyon Asvel Féminin
RAYNAUD EMILIE 26/07/2002 CFBB (LIMOGES ABC EN LIMOUSIN)
RICHMOND HEREATA 20/05/2002 CFBB (CAVIGAL NICE BASKET 06)
ROUMY Sarah 07/11/2003 Basket landes
SIDA ABEGA SEEHIA 09/08/2002 CFBB (JL BOURG)
VERGIAT CLARISSE 27/09/2002 FC Lyon Asvel Féminin

Entraîneur : Vincent BOURDEAU
Adjoints : Alan BRUN et Vincent JOLY
Préparateur Physique : Johann ZIOLKOWSKI

Stage au Temple sur Lot du 10 au 16 juin 2018

Stage à Mulhouse du 9 au 19 juillet 2018

Tournoi à Mulhouse du 20 au 22 juillet 2018

Championnat d'Europe à Kaunas (Lituanie) du 17 au 25 août 2018

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
En convoquant 20 joueuses pour le stage du Temple-sur-Lot (10-16 juin), l’entraîneur de l'Equipe de France U16 féminine, Vincent Bourdeau et son staff auront pour objectif d'effectuer une véritable revue d'effectif dans l'optique de la préparation au Championnat d'Europe (17-25 août en Lituanie) où la France aura à cœur de défendre son titre.

Pages

S'abonner à RSS - stage