Vous êtes ici

Coupe de France masculine - 32e de finale

Boulogne - Le Portel, ça va être chaud !

JBAM
Sylvain Bourdois Chupin - 13/09/2016
Alors qu'Orléans, Cholet et Fos ont déjà validé leurs billets pour les 16e de finale de la Coupe de France, les autres équipes débuteront la compétition ce soir. 21 matches sont au programme ce mardi dont un très alléchant derby du Nord entre le SOM Boulogne (Pro B) et l'ESSM Le Portel, nouveau venu en Pro A. Ce match promet d'être chaud.

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A)

Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - BC Orchies (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Cognac (NM2) ou Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement