Défaites interdites
EUROLIGUE ULEB
Groupe A
1- Fortitudo Bologne (7v-1d)
2- Efes Pilsen Istanbul (7v-1d)
3- Cibona Zgreb (5v-3d)
4- Real Madrid (4v-4d)
5- Prokom Sopot (4v-4d)
6- Estudiantes Madrid (3v-5d)
7- Partizan Belgrade (1v-7d)
8- Olympiakos Le Pirée (1v-7d)
Groupe B
Jeudi 6 janvier 2005
Montepaschi Sienne – Maccabi Tel Aviv
Zalgiris Kaunas – AEK Athènes
FC Barcelone – Olimpia Ljubjana
Basket Pesaro – ASVEL
Classement :
1- Maccabi Tel Aviv (6v-2d)
2- Montepaschi Sienne (5v-3d)
3- FC Barcelone (4v-4d)
4- AEK Athènes (4v-4d)
5- Zalgiris Kaunas (4v-4d)
6- Basket Pesaro (4v-4d)
7- Olimpia Ljubljana (3v-5d)
8- ASVEL (2v-6d)
Groupe C
Mercredi 5 janvier 2005
Skyliners Francfort – Benetton Trevise
CSKA Moscou – Panathinaïkos Athènes
Unicaja Malaga – TAU Ceramica
EB Pau-Orthez – Ulker Istanbul
Classement :
1- CSKA Moscou (8v-0d)
2- Ulker Istanbul (5v-3d)
3- Panathinaikos Athènes (5v-3d)
4- Benetton Trévise (4v-4d)
5- Tau Vitoria (4v-4d)
6- Unicaja Malaga (2v-6d)
7- Skyliners Franckfort (2v-6d)
8- EB Pau-Orthez (2v-6d)
Système de qualification : Les cinq premiers de chaque groupe et le meilleur sixième sont qualifiés pour le TOP 16.
ULEB CUP
Groupe A
Mardi 4 janvier 2005
Spirou Charleroi – POAK Salonique
Debrecen Vaskakasok – KK Buducnost Podgorica
BCM Gravelines – Alba Berlin
Classement :
1- PAOK Salonique (5v-2d)
2- Spirou Charleroi (5v-2d)
3- Alba Berlin (4v-2d)
4- KK Buducnost Podgorica (4v-3d)
5- BCM Gravelines (2v-5d)
6- Debrecen Vaskakasok (0v-6d)
Groupe B
Mardi 4 janvier 2005
Hemofram Vrsac – BK Ventspils
Liège BC – Eiffel Towers Nimegue
Le Mans – Rhein Energie Cologne
Classement :
1- BK Ventspils (6v-1d)
2- Hemofram Vrsac (5v-2d)
3- Rhein Energie Cologne (5v-2d)
4- Le Mans SB (4v-3d)
5- BC Liege (1v-6d)
6- Eiffel Towers Nimegue (0v-7d)
Groupe C
Mardi 4 janvier 2005
Telindus Ostende – Maroussi Athènes
MPC Groningen – Gran Canaria
Cholet Basket – KK Zadar
Classement :
1- Maroussi Athènes (4v-3d)
2- KK Zadar (4v-3d)
3- Gran Canaria (4v-3d)
4- Cholet basket (4v-3d)
5- MPC Groningen (3v-4d)
6- Telindus Ostende (2v-5d)
Groupe D
1- Aris Salonique (5v-2d)
2- BC Belgrade (5v-2d)
3- Academic Sofia (5v-2d)
4- Dynamo Moscou (4v-3d)
5- Pallacanestro Cantu (2v-5d)
6- Turk Telecom Ankara (0v-7d)
Groupe E
Mardi 4 janvier 2005
Metis Varese – Pamesa Valence
Elan Chalon – Clube Atlhetico Queluz
Mercredi 5 janvier 2005
Ovarense Ovar – Hapoël Jerusalem
Classement :
1- Pamesa Valence (6-1d)
2- Metis Varese (6-1d)
3- Elan Chalon (4-3d)
4- Hapoël Jerusalem (3v-3)
5- Clube Atlhetico Queluz (1v-5)
6- Ovarense Ovar (0v-7)
Groupe F
1- Joventut Badalone (5v-2d)
2- Kozani Makedonikos (5v-2d)
3- KK Lasko (4v-3d)
4- Darussafaka Istanbul (4v-3d)
5- GHP Bamberg (3v-4d)
6- Superfund Kapfenberg (0v-7d)
Groupe G
1- Lietuvos Rytas Vilnius (6v-1d)
2- Etoile Rouge Belgrade (4v-3d)
3- Telekom Basket Bonn (4v-3d)
4- SLASK Wroclaw (4v-3d)
5- Pompea Naples (3v-4d)
6- Benfica Lisbonne (0v-7d)
Système de qualification : Les deux premiers de chaque groupe et les deux meilleurs troisièmes sont qualifiés pour les 1/8èmes de finale.
Plus d’informations sur :
www.euroleague.net
www.ulebcup.com
Sylvain Bourdois Chupin – Service de Presse FFBB
Photo : Presse Sports