Vous êtes ici

Coupe de France

La Coupe sur des plateaux

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB) - 11/04/2014
Ce week-end auront lieu les plateaux quarts et demi-finales des Trophées féminins et masculins et de la Coupe de France U17 filles et garçons. L'enjeu, une qualification pour les grandes finales qui auront lieu les 10 et 11 mai à Paris-Coubertin.

Programme des plateaux

Trophée masculin
A Berck, le 12 avril
17h15 : US Alfortville (NM3) - BCM Gravelines (Espoirs Pro A)
20h00 : Calais Basket (NM2) - Strasbourg IG (Espoirs Pro A, +7)

A Berck, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

A Aix-les-Bains, le 12 avril
17h15 : Pays d'Aix (NM3, +7) - Stade de Vanves (NM2)
20h00 : Ouest Lyonnais (NM2) - Garonne ASPTT (NM2)

A Aix-les-Bains, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

Trophée féminin
A Geispolsheim, le 12 avril
17h15 : BC Chenove (NF1) - CB Ifs (NF1)
20h00 : CJS Geispolsheim (NF1) - Hainaut Basket (NF2, +7)

A Geispolsheim, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

A Brive, le 12 avril
17h15 : Vendée Belleville Basket (NF3, +15) - Stade de Vanves (NM2)
20h00 : Ouest Lyonnais (NM2) - Garonne ASPTT (NM2)

A Brive, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

Coupe de France U17 masculins
A Auch, le 12 avril
17h15 : Olympique Antibes - Cholet Basket
20h00 : Hermine de Nantes - Chorale Roanne

A Auch, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h30 : Demi-finales

A Yzeure, le 12 avril
17h15 : UB Caen Calvados - BCM Gravelines-Dunkerque
20h00 : SLUC Nancy - ASVEL Lyon-Villeurbanne

A Yzeure, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h30 : Demi-finales

Coupe de France U17 féminines
A Bassens, le 12 avril
17h15 : Lattes-Montpellier - Rennes Avenir
20h00 : Union Lyon Basket Féminin - Rezé-Nantes Basket 44

A Bassens, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h30 : Demi-finales

A Bourges, le 12 avril
17h15 : Pays Voironnais BC - ESB Villeneuve d'Ascq
20h00 : Tango Bourges Basket - SI Graffenstaden

A Yzeure, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h00 : Demi-finales

RENDEZ-VOU S A COUBERTIN LES 10 ET 11 MAI !

Cette année les finales de la Coupe de France prennent leurs quartiers au stade Pierre de Coubertin à Paris pour deux représentations exceptionnelles les 10 et 11 mai 2014. Faites partie des privilégiés qui assisteront au plus près de l’action à ces deux journées 100% basket.

Après Bercy, la Fédération Française de BasketBall réinvente les finales de la Coupe de France en mode « showcase » dans une salle Pierre de Coubertin à Paris relookée pour l’occasion.

Cette année, la programmation se renouvelle : les filles entreront en scène le samedi pour une première journée entièrement consacrée au basket féminin, avant de laisser la place aux garçons le dimanche pour clore le spectacle.

Réservez vite vos places sur www.ffbb.com/billetterie

 

Programme des finales de la Coupe de France 2014*

Vendredi 9 mai 2014 - Entrée gratuite
10h00 - 17h00 : Finales administration pénitentiaire
19h00 : Finale Basket Fauteuil - Hyères - Le Cannet
 

Samedi 10 mai 2014
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines - ESB Villeneuve d'Ascq (LFB) - Bourges Basket (LFB) - En direct sur Sport+

Dimanche 11 mai 2014
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h00 : Finale Pro Masculins - JSF Nanterre (Pro A) - SLUC Nancy (Pro A) ou JDA Dijon (Pro A)- En direct sur Canal+ Sport

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour suivre la Coupe de France sur votre mobile, téléchargez l'application de la FFBB qui est disponible sur Android (Google Play) et sur Iphone (App Store).