Vous êtes ici

Championnat de France Pro A

Les As sont connus

10/01/2005
<P>A l’issue de la 16ème journée de championnat de Pro A, Nancy, Chalon-sur-Saône, Gravelines et Paris sont les quatre dernières équipes à avoir obtenu leur billet pour la Semaine des As qui se déroulera à Clermont-Ferrand du 17 au 20 février 2005. Ces équipes rejoignent Le Mans, Strasbourg, Villeurbanne et Clermont (club organisateur) déjà qualifiés.</P>&#13; <P><EM>Le marsupilami nancéien, Maxime Zianveni (18 points et 8 rebonds) permet à sa formation de décrocher l’ultime place pour la Semaine des As. – Presse Sports</EM></P>

Chalon-sur-Saône* bat Clermont : 83-51 (27-13, 11-10, 27-16, 18-12)
Chalon-sur-Saône : Jackson 8, Braud 6, Mokongo 2, Cohen-Mintz 10, Jannel 0, Sefolosha 15, Dondon 2, Lee 5, Laure 14, Crowder 3, Best 18 et Atuashvili 0.
Entraîneur : Gregor Beugnot
Clermont : Issa 2, Periac 0, Racine 6, Darrigand 0, Glavinic 2, Rey 4, Melody 2, Gosa 13, Wesley 10, Traore 2, Vucurovic 8 et Mbengue 2.
Entraîneur : Jean-Aimé Toupane

Strasbourg bat Vichy*: 87-83 (26-24, 15-20, 22-29, 24-10)
Vichy : Diakité 0, Bourgeois 0, Smith 25, Cissé 15, Nadeau 4, Pearson 6, Dennis 2, Andriukaitis 24 et Leslie 7.
N’ont pas joué : Ides, El Amrani et Besson.
Entraîneur : Jean-Michel Sénégal
Strasbourg : Payne 5, Greer 14, Perincic 2, Jeanneau 6, Greer 18, Nissim 8, McCord 15, Fajardo 15 et Palmer 4.
N’ont pas joué : Novak, Galette et Kere.
Entraîneur : Eric Girard

Le Havre* bat Hyères-Toulon : 89-78 (20-23, 24-23, 22-9, 23-23)
Le Havre : Mahinmi 2, Pluvy 8, Pettersson 6, Doreau 0, Guice 22, Stanley 12, Durham 13 et Peterson 12.
N’ont pas joué : Menguy, Mekdad et Duport.
Entraîneur : Christian Monschau
Hyères-Toulon : Wampfler 2, Asceric 15, Bernard 7, Legname 11, Rowe 14, Milling 9, Bouteille 11 et Lockhart 9.
N’ont pas joué : Barrat, Fournier et Vergnes.
Entraîneur : Jean-Louis Borg

Dijon* bat Reims : 88-74 (25-14, 20-32, 23-10, 20-18)
Dijon : Micoud 5 , Plateau 0, Perrier-David 2, Barrett 24, Mandic 20, Stefanski 4, Ndong 14, Sanikidze 0 et Monnet 19.
N’a pas joué : Ganmavo.
Entraîneur : Nicolas Faure
Reims : Boissié 2, Gillespie 15, Gillet 3, Tomaku 2, Ignatowicz 6, Tailleman 9, Feaster 18, Sy 2 et Fletcher 17.
N’a pas joué : Toti.
Entraîneur : Francis Charneux

Paris* bat Lyon-Villeurbanne : 81-67 (25-15, 16-20, 19-20, 21-12)
Paris : Phillips 2, Harrison 10, Bouziane 16, Diarra 20, Linehan 8, Perica 15, Samnick 0 et Vebobe 10.
N’ont pas joué : Lema, Corosine, Radonjic et Marco.
Entraîneur : Gordon Herbert
Lyon-Villeurbanne : Lyday 11, Dioumassi 4, Mrazek 7, Touré 12, Pellé 19, Besok 9 et Ruzic 5.
N’ont pas joué : Landu, Miller, Gouez et Sangare.
Entraîneur : Erman Kunter

Gravelines-Dunkerque bat Châlons-en-Champagne* : 94-70 (21-16, 23-17, 23-20, 27-17)
Châlons-en-Champagne : Moncade 8, Stanford 2, Julians 5, Andrieux 13, Pluta 16, Delarue 0, Correa 0, Doyal 17 et Starosta 9.
N’ont pas joué : Picardo et Martineau
Entraîneur : Joël Delaby
Gravelines-Dunkerque : Wesson 12, Wilson 25, Dubiez 8, Taccoen 0, Dubos 21, Kerckhof 0, Adomaitis 15, Sani 2, Martinello 0 et Sciarra 11.
Entraîneur : Fabrice Courcier

Le Mans bat Bourg-en-Bresse* : 84-68 (22-20, 29-21, 11-7, 22-20)
Bourg-en-Bresse : Savovic 2, Essart 13, Poupet 4, Johnson 10, Nijean 3, Bobb 16, Schmitt 3, Sindjelic 8 et Hunter 9.
N’ont pas joué : Lemon et Baradji.
Entraîneur : Frédéric Sarre
Le Mans : Amagou 4, Sy 8, Skelin 12, Ruzic 11, Bokolo 0, Price 10, Corre 0, Turner 19, Jackson 11 et Krolo 9.
Entraîneur : Vincent Collet

Nancy* bat Roanne : 88-54 (22-15, 17-9, 26-12, 23-18)
Nancy : Bailey 6, McClintock 24, Mendy 2, N’diaye 2, Zianveni 18, Videnov 2, Tapiro 6, Masingue 10, Hayes 12 et Kirksay 6.
N’ont pas joué : Bestron et Keasperzec.
Entraîneur : Jean-Luc Monschau
Roanne : Green 20, Alexander 15, Desroses 2, Diene 0, Lane 4, Recoura 0, Pellin 2, Chelle 0, Badiane 4 et Touré 7.
N’ont pas joué : Fleury et Ducard.
Entraîneur : Jean-Denys Choulet

Pau-Orthez* bat Cholet : 90-87 ( 24-23, 10-22, 32-24, 24-18)
Pau-Orthez : Fauthoux 2, Chatman 11, Foirest 26, Drozdov 9, Marcelic 0, Rupert 27, Petro 4, Lux 6, Nwosu 5 et Gadou 8.
N’ont pas joué : D’almeida et Cissé.
Entraîneur : Didier Gadou
Cholet : Mipoka 3, Ball 6, Malet 5, Bardet 6, Gautier 19, Ferchaud 14, Bilba 4, Marquis 16, Akpomedah 10 et Bendriss 4.
N’a pas joué : Akinocho.
Entraîneur : Ruddy Nelhomme

*équipe qui reçoit

Classement :
1- Strasbourg, Le Mans (13v-3d)
3- Gravelines-Dunkerque, Paris, Chalon-sur-Saône, Lyon-Villeurbanne (11v-5d)
7- Nancy (10v-6d)
8- Le Havre (9v-7d)
9- Pau-Orthez, Cholet (8v-8d)
11- Dijon, Bourg-en-Bresse (7v-9d)
13- Hyères-Toulon et Roanne (6v-10d)
15- Clermont (5v-11d)
16- Châlons en Champagne (4v-12d)
17- Reims et Vichy (2v-14d)

Prochains matches (17ème journée) :
Samedi 15 janvier 2005
Le Havre – Bourg-en-Bresse
Le Mans – Dijon
Cholet – Chalon-sur-Saône
Roanne – Vichy
Reims – Nancy
Strasbourg – Paris
Clermont – Châlons en Champagne
Hyères-Toulon – Gravelines-Dunkerque
Dimanche 16 janvier 2005
Lyon-Villeurbanne – Pau-Orthez

Plus d’informations et les statistiques détaillées sur : www.lnb.fr

Sylvain Bourdois Chupin – Service de Presse FFBB
Photo : Presse Sports

Tags: