Vous êtes ici

Equipe de France U18 Masculin

Premiers tests à Tarare

Ludovic Beyhurst
Sylvain Bourdois Chupin - 04/07/2017
Ce week-end l'Equipe de France U18 masculins disputera son premier tournoi de préparation à Tarare, l'occasion pour Frédéric Crapez d'évaluer ses joueurs. Dans le Rhône, Ludovic Beyhurst et ses coéquipiers défieront successivement la Lituanie, la Croatie et la Russie, trois très bons tests dans l'optique de l'Euro (29 juillet - 6 août en Slovaquie).

Les 14 joueurs retenus

Nom

Prénom

Date de naissance

Taille

Club

ABAH

Maxime

27/01/1999

195

S.I. GRAFFENSTADEN

AYAYI

Joël

05/03/2000

192

CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

205

CFBB  (JSA Bordeaux Basket)

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

174

S.I. GRAFFENSTADEN

BLANC

Yanik

11/06/1999

188

CFBB (Stade Poitevin Basketball)

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

192

CFBB (ASVEL Basket)

CHOUPAS Yohan 11/03/2000 190 CFBB (Saint-Charles Charenton Saint-Maurice)

DOSSOU YOVO

Mathis

06/11/2000

205

CFBB (Elan Chalon)

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

CFBB (Basket Club Liévinois)

HOARD

Jaylen

30/03/1999

204

Wesleyan Christian Academy (HS, USA)

LEOPOLD

Florian

28/07/2000

202

CHOLET BASKET

NIASSE

Babacar

30/04/2000

193

ELAN CHALON

MBALLA

Joshua

30/07/1999

200

USA (Orléans Loiret Basket Association)

SARR

Olivier

20/02/1999

210

CFBB (Toulouse OL. Aerospatiale Club)

Entraineur : Frédéric Crapez
Assistants : Lamine Kebe et Andrew Thornton-Jones

Programme de préparation de l'Equipe de France U18 masculins

Stage à Tarare du 5 au 6 juillet 2017

Tournoi à Tarare du 7 au 9 juillet 2017
Vendredi 7 juillet à 20h15: France - Lituanie
Samedi 8 juillet à 20h00: France - Croatie
Dimanche 9 juillet à 17h00: France - Russie

Stage au Temple-sur-Lot du 14 au 22 juillet 2017
Mercredi 19 juillet : France - Allemagne
Vendredi 21 juillet à 18h00: France - Allemagne
Samedi 22 juillet à 18h00 : France - Allemagne

Stage en Slovaquie du 26 au 28 juillet 2017

Championnat d'Europe à Bratislava (Slovaquie) du 29 juillet au 6 août 2017
Groupe D : France, Slovaquie, Lettonie, Bosnie-Herzégovine

Samedi 29 juillet à 15h45 : France - Bosnie-Herzégovine
Dimanche 30 juillet à 13h30 : Lettonie - France
Mardi 1er août à 18h00 : France - Slovaquie
Mercredi 2 août : Huitièmes de finale
Vendredi 4 août : Quarts de finale
Samedi 5 août : Demi-finales
Dimanche 6 août : Finale