Coupe de France

Le programme complet des 16e de finale

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019

Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) à 20h
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) à 20h30
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) à 20h
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) à 20h

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) à 20h
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) à 19h

Mardi 19 novembre 2019

Vitré (NM1) – Denain (PRO B) à 20h
Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) à 20h
 

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 30. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Suite à sa qualification difficile à Aix-Maurienne (Pro B), Bourg rencontrera Cholet en 16e de finale, pour un 4ème choc entre clubs de Jeep® ÉLITE. Golfe Juan Vallauris, pensionnaire de NM2, fait office de petit poucet à ce stade de la compétition. Les rencontres débuteront le 5 novembre avec 4 matchs au programme.

Bourg à l'arraché

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) : 70-60 - Revoir le match

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - 85-87

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mardi, 29. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le dernier match des 32e de finale, Aix-Maurienne s'est incliné contre Bourg-en-Bresse sur un panier au buzzer de Jackie Carmichel (85-87) malgré le retour sur le fil de l'équipe de Pro B qui menait à la mi-temps (47-42). Bourg recevra Cholet en 16e de finale.

Aix-Maurienne à la recherche de l'exploit

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) : 70-60 - Revoir le match

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Dans ce dernier match des 32e de finale, Aix-Maurienne (Pro B), qui vient de chuter à domicile ce week-end, essaiera demain soir de créer l'exploit face à une équipe de Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) en pleine confiance en championnat. Le vainqueur de cette rencontre, à suivre à 20h en direct sur la chaîne Youtube FFBB, affrontera Cholet, pensionnaire de Jeep® ÉLITE.

3 victoires à l'extérieur pour conclure !

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mercredi 23 octobre 2019
Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB) : 61-78

Vendredi 25 octobre 2019
Reims (LF2) - Landerneau (LFB) : 62-67
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2) : 37-77

Samedi 26 octobre 2019
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB) : 46-63
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB) : 45-51
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2) : 76-69
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB) : 61-62

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale

 


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020 - 16e de finale
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Samedi, 26. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La logique a été respectée pour la fin des 16e de finale. Dans les deux duels LF2-LFB, il n'y a pas eu de surprise, puisque Charnay s'est imposé à La Tronche Meylan (46-63), tout comme Nantes à Angers (45-51). Mondeville a disposé d'Aulnoye à domicile (76-69), alors que Villeneuve d'Ascq a arraché la victoire à Saint-Amand (61-62).

Toulouse facile et Landerneau accroché !

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mercredi 23 octobre 2019
Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB) : 61-78

Vendredi 25 octobre 2019
Reims (LF2) - Landerneau (LFB) : 62-67
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2) : 37-77

Samedi 26 octobre 2019
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB)
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2)
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020 - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 25. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 16e de finale, Toulouse a largement dominé (77-37) le petit poucet de la compétition, Voiron. Dans l'autre rencontre, les pensionnaires de Ligue Féminine de Landerneau ont dû s'employer (67-62) pour se défaire de Rémoises accrocheuses. Demain à 20h00 auront lieu les quatre derniers matches des 16e de finale.

Tarbes premier qualifié !

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mercredi 23 octobre 2019
Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB) : 61-78

Vendredi 25 octobre 2019
Reims (LF2) - Landerneau (LFB)
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2)

Samedi 26 octobre 2019
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB)
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2)
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 16e de finale, cet après-midi l'équipe de Ligue Féminine de Tarbes, portée par une Tima Pouye de gala (27 points, 10/16 aux tirs, 3 rebonds, 2 passes), a décroché sa place pour les 8e de finale face à des jeunes pousses du Pôle France accrocheuses (78-61). Tarbes est la première équipe qualifiée, les autres rencontres auront lieu ce week-end, vendredi et samedi.

Chalon piégé à Nantes

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) : 70-60Revoir le match

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France masculine, l'Hermine de Nantes (Pro B) a piégé l'Elan Chalon (Jeep ELITE) 70 à 60. Les Nantais joueront face à Tours le 6 novembre prochain à l'occasion des 16e de finale de la compétition.

Le Pôle France face au TGB en ouverture

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Samedi 26 octobre 2019

Pôle France (LF2) - Tarbes (LFB)
Voiron (NF1) - Toulouse (LF2)
La Tronche Meylan (LF2) - Charnay (LFB)
Angers (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Mondeville (LF2) - Aulnoye (LF2)
Reims (LF2) - Landerneau (LFB)
Saint-Amand Hainaut (LFB) - Villeneuve d'Ascq (LFB)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

14/12/2019

8e de finale

15/02/2020

Quarts de finale

16/02/2020

Demi-finales

25/04/2020

Finale


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 16e de finale de la Coupe de France féminine, l'équipe U18 du Pôle France Basket (LF2) accueillera demain à 16h00 le Tarbes GB (LFB). L'occasion pour François Gomez et plusieurs de ses joueuses (Fauthoux, Konteh, Pouye et Tadic) de retrouver l'ambiance de l'INSEP, mais hors de question de se laisser gagner par l'émotion. Le faux-pas est interdit pour les joueuses du Bigorre.

L'Hermine de Nantes sur sa lancée

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 à 20h30
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match en retard des 32e de finale de la Coupe de France masculine, Nantes (Pro B) accueillera demain Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE). invaincus en championnat, les Nantais espère bien profiter de cette bonne dynamique à domicile pour créer la surprise face à l'Elan Chalon de Philippe Hervé. Un match à suivre en direct à partir de 20h sur la chaîne Youtube de la FFBB. Le vainqueur de ce match se déplacera à Tours (NM1) le 6 novembre prochain lors des 16e de finale.

Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE

Corps: 

Le programme des 16e de finale*

Mercredi 6 novembre 2019

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE)
Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
Tours (NM1) – Nantes (PRO B) ou Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B)
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE)
Aix-Maurienne (PRO B) ou Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE)
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)

*sous réserve des procédures en cours

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 6 novembre 2019 à 20h00.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France