NM1

Châlons-Reims premier qualifié

Corps: 

Le programme des 32e de finale

Mardi 8 octobre 2019 à 20h00
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72 (896.23 Ko)

Lundi 14 octobre 2019 à 20h00
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h00
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE)
Caen (NM1) – Vitré (NM1)
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE)
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE)
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE)
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE)

Mardi 15 octobre 2019 à 20h30
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE)

Mardi 22 octobre 2019 à 20h00
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 8. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) s'est imposé, à domicile, 81 à 72 face au Portel (Jeep® ÉLITE). Les joueurs de la Marne sont les premiers qualifiés pour les 16e de finale. La suite des 32e de finale se déroulera le lundi 14 octobre avec le match Mulhouse Pfastatt (NM1) contre Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE).

Tirage des 32e de finale

Corps: 

Ces 32èmes de finale s'annoncent palpitant avec quelques affiches comme le choc entre deux clubs de JEEP Elite : Châlons-Reims face au Portel ou encore des derbys à l'instar du Paris Basket (Pro B) qui accueillera son prestigieux voisin Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Souffelweyersheim (Pro B) qui recevra le SLUC Nancy (Pro B) ou bien encore le PB 86 (Pro B) de Ruddy Nelhomme qui se rendra à Tours (NM1). 

Il y aura également de la revanche dans l'air du côté du Kindarena de Rouen (Pro B), où les locaux retrouveront Cholet (JEEP Elite) qu'ils avaient battu l'an dernier avant de se hisser jusqu'en demi-finale de la compétition. Bis repetita pour le club normand ?

Le tirage au sort a été effectué par zone géographique et critères sportifs, selon les chapeaux suivants* :

- Chapeau A : Gravelines-Dunkerque (JEEP Elite), Châlons-Reims (JEEP Elite), Le Portel (JEEP Elite), Gries Oberhoffen (Pro B), Denain (Pro B), Nancy (Pro B), Souffelweyersheim (Pro B) et Mulhouse Pfastatt (NM1)

- Chapeau B : Boulogne-Levallois (JEEP Elite), Cholet (JEEP Elite), Rouen (Pro B), Quimper (Pro B), Paris (Pro B), Vitré (NM1), Caen (NM1), Cergy-Pontoise (NM2)

- Chapeau C : Boulazac (JEEP Elite), Chalon-sur-Saône (JEEP Elite), Orléans (JEEP Elite), Poitiers (Pro B), Nantes (Pro B), Tarbes-Lourdes (NM1), Angers (NM1), Tours (NM1)

- Chapeau D : Bourg-en-Bresse (JEEP Elite), Roanne (JEEP Elite), Fos (Pro B), Antibes (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Avignon-Le Pontet (NM1), Golfe Juan Vallauris (NM2)

*sous réserve des procédures en cours

 

Le programme des 32e de finale

Mercredi 16 octobre 2019

Châlons Reims (JEEP Elite) – Le Portel (JEEP Elite)

Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B)

Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (JEEP Elite)

Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B)

Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B)

Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (JEEP Elite)

Rouen (Pro B) – Cholet (JEEP Elite)

Caen (NM1) – Vitré (NM1)

Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (JEEP Elite)

Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)

Tours (NM1) – Poitiers (Pro B)

Angers (NM1) – Boulazac (JEEP Elite)

Antibes (Pro B) – Roanne (JEEP Elite)

Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B)

Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (JEEP Elite)

Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1)

 

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 24. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Directeur Général et Directeur Technique National de la FFBB, Alain Contensoux, a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France. Les rencontres auront lieu le mercredi 16 octobre 2019 à 20h00.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157688523637996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Les 64e de finale ont rendu leur verdict

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79

Mardi 17 septembre 2019
Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) : 93-84
Orchies (NM1) - Denain (Pro B) : 59-66
Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1) : 93-103
Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B) : 65-100
Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) : 69-82
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 75-79
Vitré (NM1) - Rueil (NM1) : 79-71
Le Havre (NM1) - Rouen (Pro B) : 84-88
Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) : 84-96
Challans (NM1) - Paris (Pro B) : 74-80
Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 71-74
Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B) : 67-75
Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1) : 74-83
Angers (NM1) - Chartres (NM1) : 81-66
La Rochelle (NM1) - Tours (NM1) : 63-67
Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite) : 77-98
Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) : 71-102
Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) : 81-73
Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B) : 68-98
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 64e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir les 64e de finale de la Coupe de France ont connu leur lot de surprise mais aucun club de JEEP Elite n'est tombé. Cholet, Le Portel, Orléans et Roanne seront donc au rendez-vous des 32e de finale le 16 octobre prochain, tout comme Cergy-Pontoise et Golfe Juan les derniers représentants de la NM2.

Saint Vallier piège Aix-Maurienne

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60 - Facebook Live Ma Télé
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79 - Facebook Live St Vallier

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) - Facebook Live Boulogne et ProAmMedia
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) - En direct sur Via Vosges TV
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B) - Facebook Live Challans
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) - En direct sur Montbrison TV
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir lors des 64e de finale de la Coupe de France, Cholet a surclassé le Stade de Vanves (93-74) et Saint Vallier a piégé Aix-Maurienne 82-79. La suite et la fin de ce premier tour aura lieu demain.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157668160412996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Andrézieux a fini par craquer

Corps: 

Le déplacement ce dimanche d'Antibes à Andrézieux avait tout du piège. Tout juste relégué en Pro B, le club de la Côte d'Azur se devait de remporter son premier match officiel de la saison. C'est chose faite, mais cela n'a pas été si facile que ça. Pourtant bien lancés, les Antibois ont dû se multiplier à l'image du duo Hearst Ukpalannaka-Ukic (48 points) pour se défaire dans le dernier quart-temps de Tom Foucault (13 points, 5 rebonds et 4 passes) et ses partenaires.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 15. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le pensionnaire de NM1, Andrézieux-Bouthéon a longtemps cru que l'exploit était possible mais Antibes a fini par emporter la décision (73-59). Suite des matches du 1er tour dès demain avec les rencontres entre Vanves (NM1) et Cholet (Jeep Elite) et Saint Vallier (NM1) face à Aix-Maurienne (Pro B).

Caen résiste à Saint Quentin

Corps: 

En prenant la direction des opérations dès les premières minutes de la rencontre, Caen (NM1) a créé la surprise ce soir face à Saint Quentin (Pro B) 60 à 59. Fabrice Courcier, le coach normand a pu compter sur un Aurélien Salmon solide (14 points et 3 rebonds) pour résister au retour en fin de match des Picards pourtant bien emmener par Phillip 27 points et 15 rebonds.

Un match tendu du début à la fin, le face-à-face entre les deux formations de NM1, Pont de Cheruy et Avignon Le Pontet, a tenu toutes ses promesses. Auteurs d'un 3ème quart de temps exceptionnel (21-8) à l'image de Soumahoro (13 points et 3 rebonds), les locaux pensaient peut-être avoir fait le plus dur. Mais Avignon le Pontet avait de la ressource grâce notamment au duo Donzo-Gana (27 points à eux deux) et finalement fait la différence dans les derniers instants de la partie (63-69).

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 14. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Caen (NM1) a tenu tête à Saint Quentin (Pro B) 59 à 60 et . Suite de la Coupe de France, demain avec Andrézieux Bouthéon (NM1) qui accueillera Antibes (Pro B).

Cergy profite d'un Lorient diminué

Corps: 

Privé de Bigote et d'Okonkwo pour son premier match officiel de la saison, le CEP Lorient (NM1) s'est fait surprendre facile une solide équipe de Cergy Pontoise. Les Spartiates ont rapidement pris les Bretons à la gorge en s'appuyant sur le duo Samojlovic-Jacobs (32 points). Les Franciliens ont ensuite fait la course en tête pendant toute la partie en résistant même au retour des Lorientais emmenés par Saounera (17 points, 4 rebonds) et Cissé (14 points, 8 rebonds, 6 passes). 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Cergy Pontoise (NM2) a créé la surprise en battant (61-54) une équipe diminuée de Lorient, pensionnaire de NM1. La suite de ce premier tour de la Coupe de France se déroulera dès samedi avec deux affiches : Saint Quentin (Pro B) face à Caen (NM1) et Pont de Cheruy (NM1) contre Avignon Le Pontet (NM1).

La Coupe de France reprend ses droits

Corps: 

A l'occasion des 64e de finale (1er tour) de la Coupe de France masculine, 52 équipes sont concernés : 3 clubs de NM2, 27 clubs de NM1, 18 clubs de Pro B et 4 clubs de JEEP Elite. Si la plus part des matches auront lieu le mardi 17 septembre à 20h00, 6 matches ont été avancés dont le premier entre Cergu Pontoise (NM2) et Lorient (NM1) se jouera dès demain soir.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
20h00 : Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1)

Samedi 14 sepetembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain soir en match avancé du 1er tour du Trophée Robert Busnel, Cergy Pontoise (NM2) accueillera Lorient, pensionnaire de NM1.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> reprend ses droits dès demain avec le match <a href="https://twitter.com/CPBB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CPBB_Officiel</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM2?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM2</a>)<a href="https://twitter.com/CepBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@CepBasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM1</a>) en ouverture !<br>d&#39;infos <a href="https://t.co/CGhvmex6p0">https://t.co/CGhvmex6p0</a> <a href="https://t.co/syvyBz6no9">pic.twitter.com/syvyBz6no9</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1171085849846587393?ref_src=twsrc%5Etfw">September 9, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les dernières places du Top 8 pour Rouen et Le Mans

Corps: 

+ 14 après 10 minutes, + 20 à la mi-temps, Le Mans a fait cavalier seul ce soir face à Boulazac. Le finaliste de la Coupe de France 2018 n'a jamais été en mesure de trouver des solutions face à Valentin Bigote sur un nuage (30 points, 12/16 aux tirs et 5 rebonds) et ses partenaires. « On a réussi à faire l’écart et contrôler du début jusqu’à la fin. Et ça c’est un gros point positif » a résumé Petr Cornelie (17 points, 6 rebonds) en conférence de presse. Victoire du MSB 97 à 81.

En Alsace, Rouen avait des raisons de se méfier et rapidement la physionomie du match a confirmé les inquiétudes des Normands. La formation de NM1, a fait jeu égal pendant une grande partie de la rencontre dans le sillage d'un très bon Jason Bach (19 points et 9 rebonds). Rouen a dans ses rangs les armes, Kromah (25 points, 7 sur 13 à trois-points) et Maille (10 points et 6 passes) pour repousser les assauts des Alsaciens qui finiront par lâcher avec les honneurs en fin de match. Après cette victoire (71-77), Rouen sera le seul représentant de Pro B au Top 8 les 16 et 17 mars prochains.

Programme des huitièmes de finale de la Coupe de France

Lundi 11 février
Nancy (Pro B) – Antibes (Jeep Elite) : 52-65
Strasbourg (Jeep Elite) – Lyon Villeurbanne (Jeep Elite) : 78-86

Mardi 12 février
Monaco (Jeep Elite) – Limoges (Jeep Elite) : 62-59
Vichy-Clermont (Pro B) – Levallois (Jeep Elite) : 78-80
Dijon (Jeep Elite) – Chalon (Jeep Elite) : 85-72
Gries-Oberhoffen (Pro B) – Nanterre (Jeep Elite) : 70-89

Mercredi 13 février
Souffelweyersheim (NM1) – Rouen (Pro B)  : 71-77
Le Mans (Jeep Elite) – Boulazac (Jeep Elite)  : 97-81 (442.12 Ko)

Prochains tours :
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 13. Février 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en huitièmes de finale de la Coupe de France, Le Mans s'est baladé face à Boulazac (97-81) alors que Rouen a connu les plus grandes difficultés pour se défaire de Souffelweyersheim (71-77). Rouen et Le Mans sont les deux dernières équipes qualifiées pour le Top 8 qui se déroulera les 16 et 17 mars prochains à l'Arena Loire de Trélazé (49).

La porcelaine s'est brisée sur le rocher

Corps: 

Ce soir, Limoges a bien failli réussir un joli hold-up mais une faute technique sifflée à Miles (5 points et 2 rebonds) en toute fin de match a fait basculer la confiance dans le camp monégasque. Les deux lancers d'Hardy (18 points et 5 interceptions) n'a rien changé pour les limougeauds pourtant revenus à 1 point.  C'est bien Sergii Gladyr (11 points et 9 rebonds) et Monaco qui se sont qualifiés pour les quart de finale de la Coupe de France en s'imposant 62 à 59.

Fortement diminué, avec notamment la blessure de Yarou, Levallois n'a pas baissé les bras et a parfaitement débuté le match. Dans le sillage d'un Nobel Boungou Colo incisif (18 points et 10 rebonds), les Franciliens ont fait la course en tête et menaient même de 17 points à la mi-temps. Au retour des vestiaires, les hommes de Freddy Fauthoux ont fait le jeu. Poussés par leur public, les Auvergnates ont peu à peu grignotté leur retard grâce notamment à un très bon Charles-Henri Bronchard (12 points et 13 rebonds). Revenu à deux points (78-80) de David Micheneau (15 points et 5 rebonds) et ses partenaires, Vichy-Clermont a bien failli créer l'exploit de la soirée !

Battu dimanche en championnat, Chalon se devait de réagir dès ce soir. Mais sans leur maitre à jouer, Justin Robinson, les Chalonnais ont eu bien du mal à contenir des Dijonnais en grande forme à l'image de David Holston, auteur de 17 points et 10 passes ce soir. Dès le début de la rencontre, les locaux ont montré de belles intentions et ont profité des approximations adverses pour prendre le large. Les expérimentés Palacios (14 points) et Gélabale (10 points, 4 rebonds et 3 passes) ont bien tenté de perturber la machine dijonnaise mais en vain. Victoire de Dijon : 85 à 72.

Nanterre s'est méfié et a eu raison. En s'appuyant sur des cadres efficaces, comme Konaté (25 points, 5 rebonds, 3 passes) ,et en démarrant la rencontre pied au plancher, les joeurs de Pascal Donnadieu se sont évités bien des ennnuis. Pourant, Gries Oberhoffen poussé par son public a bien résisté avec ses armes. Siegwarth (15 points, 5 rebonds, 5 passes) a longtemps maintenu son équipe dans la partie mais la marche était trop haute (70-89) face à la vitesse et le niveau de jeu de Waters (13 points, 7 passes et 4 rebonds) and co. Nanterre poursuit l'aventure en Coupe de France et sera au Top 8 les 16 et 17 mars prochains.

Les deux derniers matches des huitièmes de finale se joueront demain.

Programme des huitièmes de finale de la Coupe de France

Lundi 11 février
Nancy (Pro B) – Antibes (Jeep Elite) : 52-65
Strasbourg (Jeep Elite) – Lyon Villeurbanne (Jeep Elite) : 78-86

Mardi 12 février
Monaco (Jeep Elite) – Limoges (Jeep Elite) : 62-59
Vichy-Clermont (Pro B) – Levallois (Jeep Elite) : 78-80
Dijon (Jeep Elite) – Chalon (Jeep Elite) : 85-72
Gries-Oberhoffen (Pro B) – Nanterre (Jeep Elite) : 70-89

Mercredi 13 février
20h00 : Souffelweyersheim (NM1) – Rouen (Pro B)
20h00 : Le Mans (Jeep Elite) – Boulazac (Jeep Elite) - En direct sur Youtube

Prochains tours :
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mardi, 12. Février 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En huitièmes de finale de la Coupe de France, le choc de la soirée opposait deux grosses cylindrées de Jeep Elite, Limoges et Monaco. A domicile, les joueurs de la Principauté ont su résister au retour des Limougeauds en fin match (62-59) pour poursuivre l'aventure dans la compétition. Dans les autres rencontres, les pensionnaires de Pro B, Gries Oberhoffen et Vichy-Clermont ont bien résisté, respectivement face à Nanterre (70-89) et Levallois (78-80). Le derby bourguignon a tourné court, Dijon a parfaitement maîtrisé Chalon (85-72). Demain suite et fin des huitièmes de finale avec les deux derniers matches : Souffelweyersheim - Rouen et Le Mans - Boulazac.

Pages

S'abonner à RSS - NM1