NM1

Orchies, Rueil et Vitré s'invitent en 16e

Corps: 

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B) : 59-73
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A) : 72-111
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B) : 80-81 a.p.
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B) : 68-53
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro A) : 59-71
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A) : 52-66
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B) : 65-70
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A) : 50-91
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B) : 56-52
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B) : 58-77
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B) : 72-60
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A) : 68-89
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B) : 81-64
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B) : 71-82
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B) : 56-72
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B) : 79-90
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A) : 66-73
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A) : 67-82
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B) : 64-95
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B) : 82-88
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) : 61-76

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
 Orchies
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, Vitré (NM1), Rueil (NM1) et Orchies (NM1) ont créé la surprise en sortant trois équipes de Pro B, Evreux (56-52), Vichy-Clermont (81-64) et Charleville Mézières (68-53). Si certaines équipes de Pro A, à l'image de Paris-Levallois ou Nancy ont connu une soirée plutôt tranquille, d'autres comme le Limoges CSP ou Le Portel ont dû s'employer un peu plus pour se défaire de leurs adversaires du jour.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fmedia%2Fset%2F%3Fset%3Da.1612206002411855.1073741843.1486874561611667%26type%3D3&width=500" width="500" height="626" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Le programme complet des 16e de finale

Corps: 
Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016 à 20h00*
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A)
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A)
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A)
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

*sauf dérogations

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
Fréjus Zerbo
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Suite aux 32e de finale qui se sont déroulés ce soir, voici les affiches des 16e de finale de la Coupe de France. Ce tour sera marqué par l'entrée en lice des huit dernières équipes de Pro A et quelques alléchantes comme Le Mans - Cholet, Le Portel - Gravelines ou encore Hyères-Toulon - Villeurbanne. Les matches se dérouleront le mardi 20 septembre à 20h00.

Boulogne - Le Portel, ça va être chaud !

Corps: 

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A)

Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - BC Orchies (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Cognac (NM2) ou Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
JBAM
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alors qu'Orléans, Cholet et Fos ont déjà validé leurs billets pour les 16e de finale de la Coupe de France, les autres équipes débuteront la compétition ce soir. 21 matches sont au programme ce mardi dont un très alléchant derby du Nord entre le SOM Boulogne (Pro B) et l'ESSM Le Portel, nouveau venu en Pro A. Ce match promet d'être chaud.

Fos fait respecter la logique sportive

Corps: 

Ce soir, Fos Provence a confirmé son statut de favoris. Pourtant l'écart final (+18) ne reflète pas la rencontre. Lors des premières minutes, les pensionnaires de Pro B lancent les hostilités mais les locaux ne vont pas rester sans réagir et font même jeu égal avec Raphaël Desroses (15 points) et ses partenaires (21-21, 10'). Grâce notamment aux très bons passages de Ludovic Vaty (15 points, 5 rebonds), Tarbes-Lourdes s'accroche et reste longtemps dans le sillage des Byers avant le réveil de l'américain Aaron Broussard (19 points, 4 rebonds). Le break est fait, Brad Waldow (21 points et 3 rebonds) prend alors le relais et maintient Fos en tête au tableau d'affichage jusqu'au buzzer.

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80

Samedi 10 septembre 
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A)

Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - BC Orchies (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Cognac (NM2) ou Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 10. Septembre 2016
Vignette: 
Mam Dia
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Lors du dernier match avancé des 32e de finale, Fos Provence (Pro B) a dû s'employer pour finalement prendre le meilleur (91-73) sur la valeureuse formation de l'Union Tarbes-Lourdes (NM1). En 16e de finale, Fos affrontera le vainqueur de la rencontre entre Saint Vallier (NM1) et Antibes (Pro A).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1610925589206563%3A0&width=500" width="500" height="627" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Les arbitres et observateurs de NM1 en stage à Mâcon

Corps: 
Placé sous la direction technique de Chantal JULIEN, aidée de Mathieu HOSSELET, arbitre FIBA, ce stage a permi notamment d'intégrer 6 jeunes arbitres issus du niveau CF1 et 2 nouveaux observateurs, anciens arbitres HN.
Outre les habituels tests physiques et de connaissance, les stagiaires ont apprécié l'intervention de Vincent LAVANDIER, coach d'ANGERS BC 49.
 
Game management, travail vidéo, consignes techniques 2016/2017, nouvelle fiche d'observation, programme « On the road to FIBA » et coaching NM1, préparation de match..... furent également au programme.
 
Lors de la cloture, Paul MERLIOT, Président du HNO a remercié l'ensemble des arbitres et observateurs pour leur implication tout au long de ce stage.
 
Il a tenu à remercier également les membres du HNO présents, soulignant la cohésion au sein de ce groupe.
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Haut Niveau Officiels
Auteur: 
HNO
Date d’écriture: 
Lundi, 5. Septembre 2016
Vignette: 
Les arbitres et observateurs de NM1
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après le stage Pro A / Pro B du week-end dernier à Lille, les arbitres et les observateurs de NM1 étaient réunis du 2 au 4 septembre à Mâcon.

Tirage au sort des 32e et des 16e finale

Corps: 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivants :
Chapeau A : Châlons-Reims (Pro A), Nancy (Pro A), Le Portel (Pro A), Lille (Pro B), Boulogne-sur-mer (Pro B), Denain (Pro B), Charleville-Mézières (Pro B), Souffelweyersheim (NM1), Equipe à déterminer* (NM1), Get Vosges (NM1), Gries Oberhoffen (NM1), Kaysersberg (NM2)
Chapeau B : Paris-Levallois (Pro A), Cholet (Pro A), Rouen (Pro B), Le Havre (Pro B), Evreux (Pro B), Nantes (Pro B), Saint Quentin (Pro B), Quimper (NM1), Vitré (NM1), Rennes (NM1), Lorient (NM1), Saint-Léonard (NM2)
Chapeau C : Dijon (Pro A), Limoges (Pro A), Orléans (Pro A), Poitiers (Pro B), Vichy-Clermont (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Roanne (Pro B), Blois (Pro B), Rueil (NM1), Caen (NM1), Angers (NM1), Chartres (NM1), Challans (NM1), Cognac
Chapeau D : Antibes (Pro A), Hyères-Toulon (Pro A), Boulazac (Pro B), Bourg-en-Bresse (Pro B), Fos-sur-Mer (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Saint Vallier (NM1), Tarbes-Lourdes (NM1), Sorgues-Avignon (NM1), Andrézieux Bouthéon (NM1)
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016
 
AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les équipes de Pro A directement qualifiées pour les 16e de finale, ont intégré les chapeaux comme suit :
Chapeau A : Strasbourg (Pro A) et Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Chapeau B : Le Mans (Pro A) et Nanterre (Pro A)
Chapeau C : Pau Lacq Orthez (Pro A)
Chapeau D : Chalon-sur-Saône (Pro A) et Lyon-Villeurbanne (Pro A) 
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
- Huitièmes de finale Samedi 28 janvier 2017
- Quarts de finale : Mardi 14 février 2017
- Demi-finales : Mercredi 15 mars 2017
- Finales : Samedi 22 avril 2017
 
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Jean-Pierre Hunckler a effectué le tirage au sort de la Coupe de France
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le mardi 13 septembre et les 16e de finale le mardi 20 septembre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587908711508251%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587921428173646%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Le Top 10 est en ligne

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 CourtCuts FFBB
Auteur: 
Julien Bonnet/FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 28. Janvier 2016
Vignette: 
Top 10
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Tous les mercredis découvrez les meilleures actions du week-end dans les championnats de NM1, NM2 et NM3.
Social_posts: 
<iframe frameborder="0" width="480" height="270" src="//www.dailymotion.com/embed/video/x3orkwx" allowfullscreen></iframe><br /><a href="http://www.dailymotion.com/video/x3orkwx_top-10-courtcuts-ffbb-du-23-janvier-2016_sport" target="_blank">Top 10 CourtCuts FFBB du 23 janvier 2016</a> <i>par <a href="http://www.dailymotion.com/FFBB" target="_blank">FFBB</a></i>

Top 10 CourtCuts FFBB du 23 janvier 2016 par FFBB

Un top 10 explosif

Catégorie: 
Surtitre: 
CourtCuts Top 10 FFBB
Auteur: 
Julien Bonnet/FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Décembre 2015
Vignette: 
Top 10
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Tous les mercredis, retrouvez les meilleures actions des championnats nationaux de NM1, NM2 et NM3. Dunks en haute altitude et tirs au buzzer rythment le Top 10 de cette semaine.
Social_posts: 
<iframe frameborder="0" width="480" height="270" src="//www.dailymotion.com/embed/video/x3he5al" allowfullscreen></iframe><br /><a href="http://www.dailymotion.com/video/x3he5al_top-10-courtcuts-ffbb-du-5-decembre_sport" target="_blank">TOP 10 CourtCuts FFBB du 5 d&eacute;cembre</a> <i>par <a href="http://www.dailymotion.com/FFBB" target="_blank">FFBB</a></i>

TOP 10 CourtCuts FFBB du 5 décembre par FFBB

Un Top 10 de haut vol

Corps: 

#1 > le poster de Tarius Tarvydas (Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket) en NM1
#2 > le contre sur la planche de Jonathan Boucaud (Boulazac Basket Dordogne) en NM3
#3 > le alley-oop entre Philippe Da Silva et Camille Eleka (Caen Basket Calvados) en NM1

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 Court Cuts FFBB
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 14. Octobre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Retrouvez tous les mercredis les actions les plus spectaculaires du week-end dans les championnats nationaux de NM1, NM2 et NM3.
Social_posts: 
<iframe frameborder="0" width="480" height="270" src="//www.dailymotion.com/embed/video/x39mfrv" allowfullscreen></iframe><br /><a href="http://www.dailymotion.com/video/x39mfrv_courtcuts-top-10-ffbb-du-10-octobre-2015_sport" target="_blank">Courtcuts Top 10 FFBB du 10 octobre 2015</a> <i>par <a href="http://www.dailymotion.com/FFBB" target="_blank">FFBB</a></i>

Courtcuts Top 10 FFBB du 10 octobre 2015 par FFBB

Un Top 10 de pure folie !

Corps: 

#1 > le buzzer beater de Fayçal Sahraoui (La Rochelle) pour donner la victoire contre Caen (80-78)
#2 > le cross ravageur de Cédric Beesley (Saint-Médard) et la claquette d'Adama Diouf
#3 > le buzzer beater d'Emmanuel Blevin (LBB Châteauroux) façon Nicolas Batum
#4 > la passe magique volleyée de Raphaël Wilson (Cergy)

Catégorie: 
Surtitre: 
Top 10 Courcuts FFBB - 03/10/2015
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Octobre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Retrouvez tous les mercredis les actions les plus spectaculaires du week-end dans les championnats nationaux de NM1, NM2 et NM3.

Pages

S'abonner à RSS - NM1