Nom | Prénom | Naissance | Taille (cm) | Club |
BADIANE | Marième | 24/11/1994 | 190 | Reims Basket Féminin |
DJALDI-TABDI | Clarince | 06/12/1995 | 184 | Centre Fédéral |
ELENGA | Sophia | 01/06/1995 | 186 | CJM Bourges Basket |
EPOUPA | Olivia | 30/04/1994 | 165 | Basket Landes |
FAGNEZ | Elise | 04/03/1995 | 199 | Arras Pays d'Artois Basket |
GAYE | Aby | 03/02/1995 | 195 | Toulouse MB |
MANE | Marie | 12/12/1995 | 183 | Toulouse MB |
MILLAVET | Lysa | 17/01/1995 | 187 | U.S.O Mondeville Basket |
PAGET | Marie-Eve | 28/11/1994 | 170 | Cavigal Nice Basket 06 |
SISSOKO | Awa | 06/03/1994 | 180 | Côte d’Opale Basket Calais |
TOURE | Mamignan | 19/12/1994 | 180 | Arras Pays d'Artois Basket |
TURCINOVIC | Lidija | 27/08/1994 | 176 | Lattes Montpellier B.A. |
Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Damien Leroux et Abdel Loucif
Préparateur physique : Virginie Nicaise
Le programme
•Stage à Toulouse du 1er au 12 Juin 2014
•Tournoi à Bourg-en-Bresse du 13 au 15 Juin 2014
Vendredi 13 juin : France - Serbie : 52-59
Samedi 14 juin : France - Turquie : 51-57
Dimanche 15 juin : France - Russie : 45-36
Vendredi 13 juin : France - Serbie : 52-59
Samedi 14 juin : France - Turquie : 51-57
Dimanche 15 juin : France - Russie : 45-36
•Tournoi à Fougères du 20 au 22 Juin 2014
Vendredi 20 juin à 20h30 : France - Grèce : 56-27
Samedi 21 juin à 20h30 : France - Pologne : 61-48
Dimanche 22 juin à 17h00 : France - Pays-Bas : 57-56
Vendredi 20 juin à 20h30 : France - Grèce : 56-27
Samedi 21 juin à 20h30 : France - Pologne : 61-48
Dimanche 22 juin à 17h00 : France - Pays-Bas : 57-56
•Stage et tournoi à Pordenone (Italie) du 23 Juin au 2 Juillet 2014
Vendredi 27 juin : France - Espagne : 49-56
Samedi 28 juin : France - Italie : 52-61
Dimanche 29 juin : France - Turquie : 56-41
Vendredi 27 juin : France - Espagne : 49-56
Samedi 28 juin : France - Italie : 52-61
Dimanche 29 juin : France - Turquie : 56-41
•Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 3 au 13 Juillet 2014
Jeudi 3 Juillet à 18h30 : France - Espagne : 42-48
Vendredi 4 Juillet à 14h00 : Lettonie - France : 43-68
Samedi 5 Juillet à 18h30 : France - Grèce : 67-36
Lundi 7 Juillet à 18h30 : France - Russie : 55 - 51
Mardi 8 Juillet à 18h30 : Turquie - France : 50-52
Mercredi 9 Juillet à 20h30 : France - République Tchèque : 85-43
Vendredi 11 Juillet - Quart de finale : France - Slovaquie : 66-61
Jeudi 3 Juillet à 18h30 : France - Espagne : 42-48
Vendredi 4 Juillet à 14h00 : Lettonie - France : 43-68
Samedi 5 Juillet à 18h30 : France - Grèce : 67-36
Lundi 7 Juillet à 18h30 : France - Russie : 55 - 51
Mardi 8 Juillet à 18h30 : Turquie - France : 50-52
Mercredi 9 Juillet à 20h30 : France - République Tchèque : 85-43
Vendredi 11 Juillet - Quart de finale : France - Slovaquie : 66-61
Samedi 12 Juillet - Demi-finale : France - Serbie : 50-44
Dimanche 13 Juillet - Finale : France - Espagne : 47-42 a.p.
Suivez cette équipe de France sur Facebook
Suivez cette équipe de France sur Facebook