Composition de l'Equipe de France :
NOM | PRÉNOM | DATE DE NAISSANCE |
CLUB |
---|---|---|---|
ASTIER | PAULINE | 15/02/2002 | CERCLE JEAN MACE BOURGES B |
BENIE | ANNE-MARIE | 29/08/2002 | REZÉ BASKET 44 |
BUSSIERE | LOUISE | 07/08/2002 | USO MONDEVILLE BASKET |
CARDENAL | CÉLIA | 23/05/2002 | BASKET LANDES |
DARAMY | MARIAMA | 11/08/2002 | CFBB (ANGERS UNION FÉMININE BASKET 49) |
DETCHART | ADÈLE | 14/02/2002 | USO MONDEVILLE BASKET |
DJOKO | Clara | 28/07/2003 | SI GraffenstadeN |
FARCY | INDIA | 31/07/2002 | CFBB (AVENIR SPORTIF D’ORLY BASKET) |
KESSLER | SERENA | 25/10/2002 | CFBB (FC LYON ASVEL FÉMININ) |
MBU | PALMIRE | 12/05/2003 | CFBB (VILLENEUVE D’ASCQ ESB) |
MOCTAR | BINTOU | 25/07/2002 | CFBB (MARNE-LA-VALLÉE BASKET VAL MAUBUÉE) |
NIARE | NAHAN | 15/02/2002 | USO MONDEVILLE BASKET |
PIPER | INES | 24/05/2002 | FC Lyon Asvel Féminin |
RAYNAUD | EMILIE | 26/07/2002 | CFBB (LIMOGES ABC EN LIMOUSIN) |
ROUMY | Sarah | 07/11/2003 | Basket landes |
SIDA ABEGA | SEEHIA | 09/08/2002 | CFBB (JL BOURG) |
Entraîneur : Vincent BOURDEAU
Adjoints : Vincent JOLY et Benoit MARTY
Préparateur Physique : Johann ZIOLKOWSKI
Stage à Limoges du 25 au 29 mars 2018
Tournoi du Poinçonnet du 31 mars au 2 avril 2018
France - Pologne : 90-35
France - République Tchèque : 55-35
France - Espagne : 37-54
Stage au Temple sur Lot du 10 au 16 juin 2018
Stage à Mulhouse du 10 au 19 juillet 2018
Tournoi à Mulhouse du 20 au 22 juillet 2018
France - Russie : 67-47
France - Hongrie : 69-43
France - Allemagne : 68-28
Stage à l'INSEP du 30 juillet au 2 août 2018
Stage et tournoi en Espagne du 2 au 8 août 2018
Russie - France : 38-57
France-Pologne : 65-51
Espagne-France : 50-57
Stage à Kaunas (Lituanie) du 13 au 16 août 2018
Championnat d'Europe à Kaunas (Lituanie) du 17 au 25 août 2018
Vendredi 17 août à 20h15 : République Tchèque - France : 56-51
Samedi 18 août à 20h15 : Belgique - France : 37-78
Dimanche 19 août à 15h45 : France - Turquie : 63-53
Mardi 21 août : Huitièmes de finale à 20h15 : France - Serbie : 77-33
Mercredi 22 août : Quarts de finale à 20h15 : France - Italie : 59-61
Vendredi 24 août : Matches de classement 5 à 8 à 15h45 : France - Pologne : 70-46
Samedi 25 août : Matches de classement 5-6 à 13h15 : France - Russie : 73-50