Composition de l'Equipe de France
Nom | Prénom | Date de naissance | Taille (cm) | Club |
BREMAUD | Carla | 27/12/1999 | 178 | Angers |
BRETAGNE | Clara | 07/03/1999 | 170 | CFBB |
FRANCHELIN | Coline | 18/08/1999 | 164 | Lyon |
TAHANE | Emmanuelle | 13/05/1999 | 180 | CFBB |
GNAGO | Daphné | 18/05/1999 | 170 | CFBB |
JEANNEAUX | Romane | 16/05/2000 | 170 | CFBB |
FOFANA | Nabala | 20/01/2000 | 186 | Paris Basket 18 |
M'BAYE | Carla | 18/06/1999 | 180 | Lyon |
MBANDU | Naomie | 19/01/1999 | 170 | CFBB |
POUYE | Tima | 07/04/1999 | 174 | CFBB |
SAINT MARTIN | Sarah | 08/05/1999 | 170 | CFBB |
SISSOKO | Kadiatou | 25/01/1999 | 180 | CFBB |
Entraîneur : Cathy Melain
Assistants : Johann Ziolkowski, Xavier Noguera
Programme
Stage à Salbris du 29 mars au 3 avril
Tournoi du Poinçonnet du 4 au 6 avril
Vendredi 4 Avril : France - Pays-Bas : 41-72
Samedi 5 Avril : France - République Tchèque : 62-51
Dimanche 6 Avril : France - Espagne : 66-56
Stage à Voiron du 2 au 9 juillet
Tournoi de Tarare du 10 au 12 juillet
Vendredi 10 juillet à 20h00 : France - Grande Bretagne : 50-29 (86.06 Ko)
Samedi 11 juillet à 19h00 : France - Belgique : 55-68 (86.13 Ko)
Dimanche 12 juillet à 18h00 : France - République Tchèque : 64-77
Stage à Bourges du 18 au 23 juillet
Tournoi FOJE en Géorgie du 26 juillet au 1er août
Lundi 27 juillet à 20h45 : France-Russie : 52-53
Mardi 28 juillet à 14h00 : France-Lettonie : 45-49
Mercredi 29 juillet à 18h30 : France-Hongrie : 58-37
Vendredi 31 juillet à 14h15 : France-Turquie : 62-26
Samedi 1er août : France-Lettonie : 55-60
Stage à l'INSEP (Paris) du 5 au 11 août
Championnat d’Europe à Matosinhos (Portugal) du 13 au 23 août
Jeudi 13 août à 17h15 : Allemagne / France : 51-58
Vendredi 14 août à 15h00 : France / Belgique : 60-48
Samedi 15 août à 17h15 : Serbie / France : 50-57
Lundi 17 août à 17h15 : Lettonie / France : 51-52
Mardi 18 août à 19h30 : France / Espagne : 52-49
Mercredi 19 août à 17h15 : France / Hongrie : 51-49
Vendredi 21 août à 21h45 - Quart de finale : Portugal / France : 62-54
Samedi 22 août à 17h30 - Match de classement 5-8 : France / Russie : 61-59
Dimanche 23 août à 16h15 - Match de classeent 5-6 : Lettonie / France : 46-45