Composition du groupe :
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Poste |
Taille |
Club |
ALLARD |
Yannis |
05/01/2007 |
2 |
199 |
PFBB (JSF Nanterre) |
AMOUSSA |
Kévin |
25/07/2006 |
2-3 |
198 |
PFBB (Le Mans) |
BERACOU |
Tyler |
12/10/2006 |
5 |
200 |
Le Mans |
BOULEFAA |
Jonas |
16/01/2007 |
3 |
203 |
PFBB (BC Layrac Astaffort) |
BUSSING |
Erwann |
08/03/2006 |
4-5 |
202 |
Chalon |
CISSOKO |
Mohamed |
17/07/2006 |
5 |
206 |
Rouen |
DIAKITE |
Mohamed |
08/04/2006 |
3-5 |
200 |
PFBB (Poitiers) |
EBUNANGOMBE |
Christopher |
26/07/2007 |
1 |
193 |
PFBB (SPO Rouen) |
ESSENGUE |
Noa |
18/12/2006 |
3-4 |
198 |
PFBB (ASVEL) |
MBOUNGOLO MUNANGA |
Henri Soprano |
13/03/2006 |
2-3 |
197 |
PFBB (Orléans) |
MENDY |
Anton |
22/10/2006 |
5 |
200 |
PFBB (ALM Évreux) |
MONRAZEL |
Ludjian |
04/04/2006 |
3 |
197 |
PFBB (Le Gosier) |
NDJOMO NDJOMO |
Jordy |
08/07/2006 |
3 |
197 |
Le Mans |
SIFFERLIN |
Léon |
08/01/2006 |
2 |
195 |
JL Bourg |
SISSOKO |
Yohann |
06/05/2006 |
2 |
188 |
ASVEL |
SOULHAC |
Talis |
19/09/2006 |
1 |
185 |
PFBB (Charenton) |
SYLLA |
Fredy |
19/01/2006 |
3 |
200 |
Potter’s house Accademy (USA) |
TOURE |
Killyan |
15/07/2006 |
1 |
185 |
ASVEL |
TRAORE |
Nolan |
28/05/2006 |
1 |
190 |
PFBB (Charenton) |
YIMGA MOUKOURI |
Victor |
16/02/2006 |
4 |
198 |
PFBB (Levallois) |
Entraîneur : Nicolas Absalon
Assistants : Benjamin Berkani, Elise Prodhomme
Assistant vidéo : Antoine Chevrier
Préparateur physique : Guillaume Le Pape
Médecin : Haïder Bouziane
Kinésithérapeute : Geoffray Gréau
Les joueurs grisés sont absents, blessés ou non retenus
Préparation
19-26 juin 2022 : OFAJ en Allemagne
Allemagne-France (72-94)
Allemagne-France (64-87)
17-22 juillet 2022 : Stage à l’INSEP
25-30 juillet 2022 : FOJE en Slovaquie
25 juillet : Phase de poule - Croatie-France (36-80)
26 juillet : Phase de poule - France-Turquie (71-48)
27 juillet : Phase de poule - France-Allemagne (79-71)
29 juillet : Demi-finale - France-Slovénie (86-46)
30 juillet : Finale - France-Lituanie (78-66)
4-9 août 2022 : Stage à Chartres
Euro U16 (Skopje – 12-20 août)
12 août : Phase de poule - France-Lituanie (41-73)
13 août : Phase de poule - France-Israël (92-80)
14 août : Phase de poule - France-Pays-Bas (100-46)
16 août : Huitième de finale - France-Croatie (97-59)
17 août : Quart de finale - France-Italie (84-77)
19 août : Demi-finale - France-Espagne (64-78)
20 août : Petite finale - France-Grèce (65-46)