L'Equipe de France U16 masculins
Nom | Prénom | Naissance | Poste | Taille | Club |
AYAYI | Joël | 05/03/2000 | Arrière | 190 | CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est) |
BOURHIS | Lucas | 09/02/2000 | Meneur | 176 | Gravelines Grand Fort BCM |
CHOUPAS | Yohan | 11/03/2000 | Arrière | 190 | CFBB (St Charles Charenton St Maurice) |
COUDREAU | Marko | 02/06/2000 | Ailier | 202 | CFBB (Stade Marseillais UC) |
DOSSOU YOVO | Mathis | 06/11/2000 | Intérieur | 202 | CFBB (ES Chalon Sur Saône) |
EVTIMOV | Nicholas | 08/05/2000 | Intérieur | 200 | Forsyth Country Day HS (USA) |
KLINGELSCHMITT | Quentin | 02/08/2000 | Intérieur | 202 | CFBB (SI Graffenstaden) |
LEOPOLD | Florian | 28/07/2000 | Ailier | 202 | Cholet Basket |
MALEDON | Théo | 12/06/2001 | Ailier | 190 | CFBB (SPO Rouen Basketball) |
NIASSE | Babacar | 30/04/2000 | Ailier | 192 | ES Chalon Sur Saône |
OGER | Baptiste | 15/05/2000 | Arrière | 194 | Hermine de Nantes |
RANDRIAMANANJARA | Johan | 09/01/2000 | Arrière | 197 | CFBB (St Charles Charenton St Maurice) |
Le staff
Entraîneur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois et Lamine Kebe
Stage à Insep-Paris du 27 au 28 janvier 2016
Tournoi à Samsun (Turquie) du 30 janvier au 6 février 2016
Argentine - France : 62-60
France - Serbie : 64-69
Ukraine - France : 49-63
France - Monténégro : 59-58
Turquie U15 - France : 61-91
France - Allemagne : 80-67
Stats cumulées des Tricolores au tournoi de Samsun (Turquie)
Stage et tournoi à Bellegarde du 11 au 17 avril 2016
Vendredi 15 avril à 20h30 : Pologne-France : 65-87
Samedi 16 avril à 19h00 : Croatie - France : 73-91
Diamnche 17 avril à 17h00 : France - Turquie : 53-58
Tournoi de l'OFAJ à Vittel du 26 juin au 1er juillet 2016
Mercredi 29 juin : France - Allemagne
Vendredi 1er juillet : France - Allemagne
Stage à Bourges du 11 au 20 juillet 2016
Stage à Châteauroux du 21 au 24 juillet 2016 et tournoi au Poinçonnet :
Vendredi 22 juillet à 20h : France - République Tchèque
Samedi 23 juillet à 20h : France - Italie
Dimanche 24 juillet à 17h : France - Serbie
Tournoi en Espgane du 28 au 31 juillet 2016
Stage à l'INSEP (Paris) du 4 au 8 août 2016
Stage à Radom (Pologne) du 9 au 11 août 2016
Championnat d'Europe à Radom (Pologne) du 12 au 20 août 2016
Vendredi 12 août : France - Monténégro : 56-59
Samedi 13 août : Bosnie - France : 46-55
Lundi 15 août : France - Lituanie : 64-75
Mardi 16 août : 8e de finale : France - Grèce : 59-43
Jeudi 18 août : Quarts de finale : France - Croatie : 52-69
Vendredi 19 août : Match de classement : France - Italie : 77-68
Samedi 20 août : Match pour la 5ème place : France - Finlande : 71-79