Vous êtes ici

Equipe de France U17 féminine - Campagne 2018

Composition de l'Equipe de France :

Entraîneur : Arnaud GUPPILLOTTE
Adjoints : Christophe PONTCHARRAUD, David MORABITO
Préparateurs Physique : Julien COLOMBO

NOM

Prénom

Date de 
naissance

Club

CHERY Kendra 16/07/2001 CFBB (Villeneuve D'Ascq ESB)
DJOUMOI Fayzat 27/04/2001 CFBB (Tarbes GESPE Bigorre)
ENJOLVY Yvanna 27/10/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
EWODO Yohanna 21/02/2001 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
GUENNOC Ewl 15/05/2001 USO Mondeville Basket
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
HILLOTTE  Camille 17/10/2001 CFBB (US Orthez Basket)
HOARD Anaia 22/01/2001 Wesleyan Christian Academy High point (USA)
MAHOUTOU Eve de Christophie 26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MONTABORD Stecy 11/05/2001 CFBB (E. Le Chesnay Versailles 78)
PARDON  Marie 05/01/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
RUPERT Iliana 12/07/2001 CFBB (Coulaines J.S.)
SALAUN Janelle 05/09/2001 CFBB (Reims Basket Féminin)
SOW Coumba 26/08/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
WADOUX Zoe 07/01/2001 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
WEMBANYAMA  Eve 10/12/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Leck-olivia 10/05/2001 Cercle Jean Macé Bourges B


Stage à Voiron du 26 mars au 1er avril 2018

Stage au Temple-sur-Lot du 31 mai au 9 juin 2018

Stage à Rezé du 18 au 20 juin 2018

Tournoi à Rezé du 21 au 24 juin 2018
Jeudi 21 juin à 20h45 : France - Mozambique 
Vendredi 22 juin à 20h45 : Biélorussie - France
Samedi 23 juin à 18h30 : France - Chine 

Stage à Fougères du 26 au 28 juin 2018

Tournoi à Fougères du 29 juin au 1er juillet 2018
Vendredi 29 juin à 20h30 : France - Israël 
Samedi 30 juin à 20h30 : France - Pays-Bas 
Dimanche 1er juillet à 17h00 : France - Argentine 

Stage à Porto San Giorgio (Italie) du 8 au 12 juillet 2018

Tournoi à Porto San Giorgio (Italie) du 13 au 15 juillet 2018

Stage à Minsk (Biélorussie) du 17 au 20 juillet 2018

Championnat du Monde à Minsk (Biélorussie) du 21 au 29 juillet 2018
Samedi 21 juillet à 15h30 : Japon - France
Dimanche 22 juillet à 18h00 : France - Colombie
Mardi 24 juillet à 18h30 : Biélorussie - France
Mercredi 25 juillet : Huitièmes de finale
Vendredi 27 juillet : Quarts de finale
Samedi 28 juillet : Demi-finales
Dimanche 29 juillet : Finale

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'