Composition du groupe :
NOM |
Prénom |
Date de naissance |
Taille (cm) |
Poste |
Club |
ABRAHAM |
Charlotte |
04/05/2005 |
181 |
2 |
VILLENEUVE D’ASCQ ESB |
ANGLOMA |
Nell |
12/06/2006 |
182 |
2 |
PFBB (Évreux Athletic Club) |
CLÉANTE |
Téa |
15/04/2006 |
176 |
1 |
PFBB (Dunkerque-Malo BC) |
DJOKO |
Léa |
24/10/2005 |
187 |
4 |
BASKET LATTES-MONTPELLIER |
DURSUS |
Marine |
26/08/2005 |
174 |
2 |
PFBB (Strasbourg IG) |
FERRE |
Jade |
28/04/2005 |
176 |
1 |
CJM BOURGES BASKET |
FIMBO |
Lina |
03/04/2005 |
188 |
4 |
USO MONDEVILLE BASKET |
KANE |
Adja |
30/03/2005 |
190 |
4 |
PFBB (USM Olivet) |
LESUEUR |
Lélia |
26/02/2005 |
182 |
3 |
USO MONDEVILLE BASKET |
MALONGA |
Dominique |
16/11/2005 |
198 |
5 |
FC LYON ASVEL FÉMININ |
MARCQ |
Maëva |
20/08/2005 |
197 |
5 |
CJM BOURGES BASKET |
MATIMA |
Yloann |
06/01/2005 |
178 |
2 |
US LE POINÇONNET |
MOREL |
Fleur |
22/06/2005 |
180 |
3 |
PFBB (Champagne Basket Féminin) |
NDIAYE |
Mariama |
09/08/2005 |
187 |
5 |
PFBB (AS Tournefeuille) |
OUNOUNOU |
Margot |
01/04/2005 |
185 |
3 |
UF ANGERS BASKET 49 |
VITTA |
Ramouna |
06/01/2005 |
175 |
5 |
FC LYON ASVEL FÉMININ |
SALAHY |
Inès |
13/10/2005 |
168 |
1 |
PFBB (AS Horbourg-Wihr) |
SAULNIER |
Ysaline |
24/06/2005 |
181 |
3 |
PFBB (Pays Voironnais Basket Club) |
Entraîneur : Vincent Bourdeau
Assistants : Alan Brun, Romain Leroy, Julie Masson
Préparateur physique : Johann Ziolkowski
Médecin : Charlotte Caille
Kinésithérapeute : Patrice Delafontaine
Observatrice : Sabrina Reghaissia
Les joueuses grisées sont absentes, blessées ou non retenues
Préparation
04 juin-14 juin 2022 : Stage à Vittel (commun avec les U18F)
23 juin-02 juillet 2022 : Stage à Poitiers
03 juillet-05 juillet 2022 : Tournoi à Salamanca (Espagne)
3 juillet : France - États-Unis (55-69)
4 juillet : Espagne - France (52-51)
5 juillet : France - Australie (53-35)
Coupe du Monde U17 (Debrecen - 9-17 juillet)
9 juillet : Phase de poule - France-Argentine (98-35)
10 juillet : Phase de poule - France-Slovénie (93-56)
12 juillet : Phase de poule - France- Australie (77-66)
13 juillet : Huitième de finale - France-Mexique (86-39)
15 juillet : Quart de finale - France-Allemagne (63-40)
16 juillet : Demi-finale - France-Espagne (59-66)
17 juillet : Petite finale - France-Canada (84-82)