Equipe de France U17 masculin - Campagne 2022 | FFBB

Vous êtes ici

Equipe de France U17 masculin - Campagne 2022

Composition du groupe :

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club

DADIET

Pacôme

27/07/2005

200

2

PARIS BASKETBALL

DIAWARA

Mohamed

29/04/2005

204

3

PARIS BASKETBALL

FIBLEUIL

Ilane

26/06/2005

196

2

PFBB (US Bures-sur-Yvette)

JACQUES

Wilson

10/04/2005

213

5

PFBB (ASC Denain Voltaire)

LAMART

Elidjah

09/08/2005

195

1

CHOLET BASKET

L’ETANG

Amaël

29/06/2005

212

4

CHOLET BASKET

LOGUE

Maxim

18/07/2005

202

4

PFBB (ASVEL Lyon-Villeurbanne)

MAJSTOROVIC

Petar

24/07/2005

203

5

BC GRIES OBERHOFFEN

MALWAYA

Killian

04/08/2005

195

2

ASVEL LYON-VILLEURBANNE

PENDA

Noah

07/01/2005

199

3

PFBB (Levallois SCB)

PICHARD

Théo

08/04/2005

196

1

PFBB (Orléans Loiret Basket)

PIETRUS

Illan

20/06/2005

189

1

SIG STRASBOURG

RISACHER

Zacharie

08/04/2005

202

3

ASVEL LYON-VILLEURBANNE

SALAÜN

Tidjane

10/08/2005

205

4

CHOLET BASKET

SARR

Alexandre

26/04/2005

213

5

TEAM OVERTIME (États-Unis)

TRAORÉ

Djiguiba

11/10/2005

203

5

CHOLET BASKET

TYBERGHIEN

Adrien

08/03/2005

180

1

BCM GRAVELINES-DUNKERQUE

WIBAUT

François

16/03/2005

199

3

ASVEL LYON-VILLEURBANNE

Entraineur : Bernard Faure
Assistants : Éric Kehlhoffner, Christophe Simon, David Hermine
Préparateur physique : Matthieu Andreux
Médecins : Bernard Lebot, Damien Rat
Kinésithérapeute : Pierre-Yves Couve

Les joueurs grisés sont absents, blessés ou non retenus


Préparation
02 juin-12 juin 2022 : Stage au Temple-sur-Lot

Tournoi à Villanueva de la Serena (Espagne) :
17 juin : France-Serbie (69-55)
18 juin : France-Espagne (62-64)

Stage (21-28 juin) et tournoi à Saint-Dié-des-Vosges :
22 juin : France-Pologne (95-79)
23 juin : France-Pologne (92-81)
25 juin : France-Argentine (89-59)
26 juin : France-Argentine (105-38)

30 juin-01 juillet 2022 : Stage à Malaga (Espagne)
 

Coupe du Monde U17 (Malaga – 2-10 juillet)
2 juillet : Phase de poule - France-Serbie (15h45)
3 juillet : Phase de poule - France-Canada (15h45)
5 juillet : Phase de poule - France-Nouvelle-Zélande (13h15)
6 juillet : Huitièmes de finale
8 juillet : Quarts de finale
9 juillet : Demi-finales
10 juillet : Finale (21h)