Composition du groupe :
NOM |
Prénom |
Date de naissance |
Taille (cm) |
Poste |
Club |
DADIET |
Pacôme |
27/07/2005 |
200 |
2 |
PARIS BASKETBALL |
DIAWARA |
Mohamed |
29/04/2005 |
204 |
3 |
PARIS BASKETBALL |
FIBLEUIL |
Ilane |
26/06/2005 |
196 |
2 |
PFBB (US Bures-sur-Yvette) |
JACQUES |
Wilson |
10/04/2005 |
213 |
5 |
PFBB (ASC Denain Voltaire) |
LAMART |
Elidjah |
09/08/2005 |
195 |
1 |
CHOLET BASKET |
L’ETANG |
Amaël |
29/06/2005 |
212 |
4 |
CHOLET BASKET |
LOGUE |
Maxim |
18/07/2005 |
202 |
4 |
PFBB (ASVEL Lyon-Villeurbanne) |
MAJSTOROVIC |
Petar |
24/07/2005 |
203 |
5 |
BC GRIES OBERHOFFEN |
MALWAYA |
Killian |
04/08/2005 |
195 |
2 |
ASVEL LYON-VILLEURBANNE |
PENDA |
Noah |
07/01/2005 |
199 |
3 |
PFBB (Levallois SCB) |
PICHARD |
Théo |
08/04/2005 |
196 |
1 |
PFBB (Orléans Loiret Basket) |
PIETRUS |
Illan |
20/06/2005 |
189 |
1 |
SIG STRASBOURG |
RISACHER |
Zacharie |
08/04/2005 |
202 |
3 |
ASVEL LYON-VILLEURBANNE |
SALAÜN |
Tidjane |
10/08/2005 |
205 |
4 |
CHOLET BASKET |
SARR |
Alexandre |
26/04/2005 |
213 |
5 |
TEAM OVERTIME (États-Unis) |
TRAORÉ |
Djiguiba |
11/10/2005 |
203 |
5 |
CHOLET BASKET |
TYBERGHIEN |
Adrien |
08/03/2005 |
180 |
1 |
BCM GRAVELINES-DUNKERQUE |
WIBAUT |
François |
16/03/2005 |
199 |
3 |
ASVEL LYON-VILLEURBANNE |
Les joueurs grisés sont absents, blessés ou non retenus
Préparation
02 juin-12 juin 2022 : Stage au Temple-sur-Lot
Tournoi à Villanueva de la Serena (Espagne) :
17 juin : France-Serbie (69-55)
18 juin : France-Espagne (62-64)
Stage (21-28 juin) et tournoi à Saint-Dié-des-Vosges :
22 juin : France-Pologne (95-79)
23 juin : France-Pologne (92-81)
25 juin : France-Argentine (89-59)
26 juin : France-Argentine (105-38)
30 juin-01 juillet 2022 : Stage à Malaga (Espagne)
Coupe du Monde U17 (Malaga – 2-10 juillet)
2 juillet : Phase de poule - France-Serbie (81-68)
3 juillet : Phase de poule - France-Canada (87-55)
5 juillet : Phase de poule - France-Nouvelle-Zélande (104-35)
6 juillet : Huitième de finale - France-Japon (108-43)
8 juillet : Quart de finale - France-Slovénie (83-63)
9 juillet : Demi-finale - France-Espagne (53-68)
10 juillet : Petite finale - France-Lituanie (66-58)