Composition du groupe :
NOM |
Prénom |
Date de naissance |
Taille (cm) |
Poste |
Club |
AMANING |
Linda |
25/05/2004 |
183 |
3-4 |
VILLENEUVE D’ASCQ ESB |
BLEIN |
Maëlle |
21/04/2004 |
179 |
2 |
PFBB (Sapela Basket 13) |
CAMARA |
Aïcha |
31/01/2004 |
185 |
4-5 |
FC LYON ASVEL FÉMININ |
CISSÉ |
Manoé |
08/05/2004 |
163 |
1 |
PFBB (Paris Basket 18) |
CLUZEAU |
Lisa |
19/01/2004 |
176 |
2-1 |
USO MONDEVILLE BASKET |
DURSUS | Marine | 26/08/2005 | 173 | 2 | PFBB (SIG) |
DUTAT |
Anaëlle |
03/07/2004 |
182 |
4-3 |
USO MONDEVILLE BASKET |
EVRARD |
Laura |
24/09/2004 |
166 |
1 |
SAINT-AMAND HAINAUT BASKET |
LACAN |
Leïla |
02/06/2004 |
181 |
1 |
PFBB (Rodez Basket Aveyron) |
LAURE |
Rose |
22/06/2004 |
188 |
4 |
PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB |
LE SEYEC |
Rosanne |
05/03/2004 |
197 |
5 |
PFBB (ES Saint-Avé Basket) |
LEITE |
Carla |
16/04/2004 |
175 |
2-1 |
FC LYON ASVEL FÉMININ |
MAVUANGA |
Stella |
06/06/2004 |
170 |
2-1 |
CJM BOURGES BASKET |
MENDES |
Dayana |
13/02/2004 |
187 |
3-4 |
PFBB (Le Chesnay Versailles 78) |
PERDRIAU |
Cindy |
01/10/2004 |
192 |
5 |
UF ANGERS BASKET 49 |
TOURÉ |
Fatoumata |
09/02/2004 |
172 |
2 |
PFBB (USM Saran) |
TRAORE |
Amina |
06/02/2004 |
188 |
4 |
PFBB (Marne-la-Vallée Basket) |
ZEMOURA |
Elena |
21/02/2004 |
184 |
3 |
BASKET LATTES-MONTPELLIER |
ZODIA |
Jess-Mine |
22/12/2004 |
192 |
5 |
CJM BOURGES BASKET |
Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : Kévin BROHAN, Thomas GIORGUITTI et Priscilla ROGER
Préparateur physique : Alban VIGOUROUX
Médecin : Patrick AUGIER
Kinésithérapeute : Michael BUR
Préparation
Du 4 au 14 juin 2022 : Stage à Vittel (commun avec les U17F)
Du 16 au 21 juillet 2022 : Stage à Bellecin
Du 22 au 24 juillet 2022 : Tournoi à Nice
22 juillet : France-Lettonie (86-55)
23 juillet : Lituanie-France (74-72)
24 juillet : France-Italie (87-50)
Du 26 juillet au 3 août : Stage au Temple-sur-Lot
31 juillet : France-Espagne
1 août : France-Espagne
2 août : France-Espagne (61-60)
Euro U18 (Héraklion - 6-14 août)
6 août : Phase de poule - France-Allemagne (59-42)
7 août : Phase de poule - France-Israël (69-40)
8 août : Phase de poule - France-Bosnie-Herzégovine (110-28)
10 août : Huitième de finale - France-Suède (94-57)
11 août : Quart de finale - France-Italie (71-48)
13 août : Demi-finale - France-Espagne (36-54)
14 août : Petite finale - France-Allemagne (75-46)