Equipe de France U18 masculins
Nom | Prénom | Né le | Taille | Club |
DENIS | Gauthier | 01/04/1997 | 198 | Saint Thomas Basket Le Havre |
GOMBAULD | Stephane | 05/03/1997 | 204 | CFBB (Cygne Noir) |
JEANNE | Jonathan | 03/07/1997 | 215 | CFBB (Le Mans SC Moderne) |
LEBOEUF | Arthur | 10/03/1997 | 175 | CFBB (Amicale Laïque Lons Le Saunier) |
LOUBAKI | Luc | 20/01/1997 | 190 | CFBB (Paris Levallois Association) |
MOKOKA | Adam | 18/07/1998 | 190 | Gravelines Grand Fort BCM |
NTILIKINA | Frank | 28/07/1998 | 193 | S.I. Graffenstaden |
OKOBO | Elie Franck | 23/10/1997 | 187 | Elan Béarnais Pau Nord-Est |
ONA EMBO | Renathan | 20/10/1998 | 190 | Balboa City School (USA) |
POIRIER | Darel | 27/06/1997 | 206 | CFBB (Union Sportive Alfortville) |
PONSAR | Carl | 02/04/1997 | 200 | SPO Rouen Basketball |
TCHOUAFFE | Bathiste | 19/05/1998 | 195 | CFBB (CEP Poitiers) |
TILLIE | Killian | 05/03/1998 | 205 | CFBB (OL. Antibes Basket Ama) |
VERGIAT | Timothé | 07/03/1998 | 182 | CFBB (Roanne Chorale) |
Entraîneur : Tahar Assed-Liegeon
Assistants : Christophe Allardi et David Gallois
Préparateur physique : Julien Colombo
Préparateur physique : Julien Colombo
Programme de préparation
Stage à Saint Chamond du 27 juin au 2 juillet
Tournoi à Saint Chamond du 3 au 5 juillet
Vendredi 3 juillet à 20h30 : Allemagne - France : 66-71
Samedi 4 juillet à 20h00 : Lituanie - France : 65-82
Dimanche 5 juillet à 17h00 : France - Turquie : 74-68
Dimanche 5 juillet à 17h00 : France - Turquie : 74-68
Stage à l'INSEP-Paris du 9 au 10 juillet
Tournoi en Italie du 11 au 12 juillet
Samedi 11 juillet : France - Italie : 63-51
Dimanche 12 juillet : France - Italie : 70-68
Dimanche 12 juillet : France - Italie : 70-68
Stage et Tournoi à Volos (Grèce) du 17 au 22 juillet
Samedi 18 juillet : France - Serbie : 52-58
Dimanche 19 juillet : France - Grèce : 67-52
Lundi 20 juillet : France - Italie : 80-71
Dimanche 19 juillet : France - Grèce : 67-52
Lundi 20 juillet : France - Italie : 80-71
Championnat d’Europe à Volos (Grèce) du 23 juillet au 2 août
1er tour
Jeudi 23 juillet : Espagne / France : 58-64
Vendredi 24 juillet : France / République Tchèque : 75-38
Samedi 25 juillet : Ukraine / France : 47-76
Second tour
Lundi 27 juillet : Lettonie / France : 62-91
Mardi 28 juillet : France / Serbie : 64-75
Mercredi 29 juillet : Allemagne / France : 74-89
Vendredi 31 juillet - Quart de finale : France / Grèce : 59-67
Samedi 1er août - Match de classement 5-8 : France / Allemagne : 62-55
Dimanche 2 août - Match de classement 5-6: France / Serbie : 70-81