Composition de l'Equipe de France
NOM |
Prénom |
Né le |
Taille |
Club |
AYAYI | Joël | 05/03/2000 | 196 | Gonzaga (NCAA) |
BAPTISTE | Kenny | 24/01/2000 | 197 | LE MANS SB |
BOURHIS |
Lucas |
09/02/2000 |
178 |
BCM GRAVELINES |
CHOUPAS | Yohan | 11/03/2000 | 193 | CFBB (St Charles Charenton) |
COUDREAU |
Marko |
02/06/2000 |
204 |
CFBB (Stade Marseillais) |
CRUSOL | Timothé | 05/04/2001 | 190 | CFBB (CJF Les Aubrais) |
DIMANCHE |
Karlton |
05/03/2000 |
192 |
CHOLET BASKET |
DOSSOU YOVO |
Mathis |
06/11/2000 |
205 |
CFBB (Elan Chalon) |
EYOUM |
Jacques |
03/02/2000 |
195 |
LE MANS SB |
LEOPOLD |
Florian |
28/07/2000 |
203 |
CHOLET BASKET |
MIYEM | Essomé | 15/07/2001 | 208 | CFBB (Reims Champagne Basket) |
ROBINEAU |
Hugo |
27/02/2000 |
196 |
CHOLET BASKET |
Entraîneur : Frédéric Crapez
Assistants : Romain Chenaud et Mehdy Mary
Préparateur physique : Thibaud Pinson
Stage à Bourges du 18 au 24 février 2018
Stage à l'INSEP (Paris) du 28 au 29 mars 2018
Tounoi de Mannheim (Allemagne) du 31 mars au 7 avril 2018
Samedi 31 mars à 20h30 : Etats-Unis - France : 73-79
Dimanche 1er avril à 17h15 : France - Russie : 80-84
Lundi 2 avril à 15h00 : France - Egypte : 87-61
Mercredi 4 avril à 17h45 : Chine - France : 71-94
Jeudi 5 avril à 17h45 : France - Italie : 73-83
Vendredi 6 avril : France – Argentine : 79-74
Samedi 7 avril : Israel – France : 72-80
Stage à Voiron du 26 juin au 5 juillet 2018
Tournoi de Voiron du 6 au 8 juillet 2018
France - Ukraine : 75-62
France - Belgique : 88-78
France - Croatie : 65-66
Stage à Voiron du 9 au 10 juillet 2018
Stage à Vrsac (Serbie) du 11 au 14 juillet 2018
France - Serbie : 78-84
France - Serbie : 88-94
Stage à l'INSEP du 20 au 22 juillet 2018
Stage à Ventspils (Lettonie) du 23 au 27 juillet 2018
Championnat d'Europe à Ventspils, Liepaja et Riga (Lettonie) du 28 juillet au 5 août 2018
Samedi 28 juillet à 19h45 : Russie - France : 82-80
Dimanche 29 juillet à 15h15 : France - Turquie : 78-67
Mardi 31 juillet à 19h45 : France - Allemagne : 76-93
Mercredi 1er août : Grèce - France : 81-86
Vendredi 3 août : France - Monténégro : 76-74
Samedi 4 août : France - Serbie : 67-78
Dimanche 5 août : Russie - France (3ème place) : 70-79