Vous êtes ici

Equipe de France U18 masculin - Campagne 2018

Composition de l'Equipe de France

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

AYAYI Joël 05/03/2000 196 Gonzaga (NCAA)
BAPTISTE Kenny 24/01/2000 197 LE MANS SB

BOURHIS

Lucas

09/02/2000

178

BCM GRAVELINES

CHOUPAS Yohan 11/03/2000 193 CFBB (St Charles Charenton)

COUDREAU

Marko

02/06/2000

204

CFBB (Stade Marseillais)

DIMANCHE

Karlton

05/03/2000

192

CHOLET BASKET

DOSSOU YOVO

Mathis

06/11/2000

205

CFBB (Elan Chalon)

EYOUM

Jacques

03/02/2000

195

LE MANS SB

KLINGELSCHMITT Quentin 02/08/2000 207 SIG STRASBOURG

LEOPOLD

Florian

28/07/2000

203

CHOLET BASKET

MAKOUNDOU

Yohan

09/08/2000

204

CHOLET BASKET

N’GONDO-BAYELA

Benjamin

25/03/2000

197

LEVALLOIS SC

NADOLNY Clarence 03/10/2000 188 OSNAS (Prep School)
NIASSE Babacar 30/04/2000 195 Elan Chalon
RANDRIAMANANJARA Johan 09/01/2000 200 CFBB (St Charles Charenton)

REY

Théo

04/01/2000

191

JL BOURG

ROBINEAU

Hugo

27/02/2000

196

CHOLET BASKET

Entraîneur : Frédéric Crapez
Assistants : Romain Chenaud et Mehdy Mary
Préparateur physique : Thibaud Pinson

Stage à Bourges du 18 au 24 février 2018

Stage à l'INSEP (Paris) du 28 au 29 mars 2018

Tounoi de Mannheim (Allemagne) du 31 mars au 7 avril 2018
Samedi 31 mars à 20h30 : Etats-Unis - France : 73-79
Dimanche 1er avril à 17h15 : France - Russie : 80-84
Lundi 2 avril à 15h00 : France - Egypte : 87-61
Mercredi 4 avril à 17h45 : Chine - France : 71-94
Jeudi 5 avril à 17h45 : France - Italie : 73-83
Vendredi 6 avril : France – Argentine : 79-74
Samedi 7 avril : Israel – France : 72-80

Stage à Voiron du 26 juin au 5 juillet 2018

Tournoi de Voiron du 6 au 8 juillet 2018
Vendredi 6 juillet à 20h00 : France - Belgique
Samedi 7 juillet à 20h00 : France - Ukraine
Dimanche 8 juillet à 17h00 : France - Croatie

Stage à Voiron du 9 au 10 juillet 2018

Stage à Vrsac (Serbie) du 11 au 14 juillet 2018

Stage à l'INSEP du 20 au 22 juillet 2018

Stage à Ventspils (Lettonie) du 23 au 27 juillet 2018

Championnat d'Europe à Ventspils, Liepaja et Riga (Lettonie) du 28 juillet au 5 août 2018
Samedi 28 juillet à 19h45 : Russie - France
Dimanche 29 juillet à 15h15 : France - Turquie
Mardi 31 juillet à 19h45 : France - Allemagne
Mercredi 1er août : Huitièmes de finale
Vendredi 3 août : Quarts de finale
Samedi 4 août : Demi-finales
Dimanche 5 août : Finale
 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'