La composition du groupe :
NOM | Prénom | Naissance | Taille (cm) | Poste | Club |
AJINCA | Melvin | 26/06/2004 | 200 | 3 | PFBB (US RIS ORANGIS) |
BOUZIDI | Alexandre | 02/02/2004 | 197 | 1 | PFBB (ASVEL BASKET) |
BOURGADE | Ethane Matias | 10/05/2004 | 200 | 3 | LE MANS SCM |
BRENA-CHEMILLE | Aurèle | 14/04/2004 | 192 | 1 | PFBB (ELAN CHALON) |
CISSOKO | Sidy | 02/04/2004 | 197 | 2/1 | SASKI BASKONIA (ESPAGNE) |
CORREA | Simon | 16/04/2004 | 206 | 4 | PFBB (S.I. GRAFFENSTADEN) |
COULIBALY | Bilal | 26/07/2004 | 200 | 3 | LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET |
DOUALLA | Daryl | 21/06/2004 | 195 | 2 | LIETKABELIS (LITUANIE) |
DOYLE | Alexander | 09/02/2004 | 206 | 4 | DME ACADEMY (ETATS-UNIS) |
DZELLAT | Halvine | 29/01/2004 | 207 | 5 | ADA BLOIS BASKET 41 |
HAMON-CRESPIN | Mael | 03/09/2004 | 206 | 4 | PFBB (SLUC NANCY BASKET) |
HOELTZEL | Romain | 01/07/2004 | 185 | 1 | GRIES/OBERHOFFEN BC |
HOUINSOU | Kymany | 06/01/2004 | 197 | 1/2 | ASVEL BASKET |
LE MEUT | Izan | 27/05/2004 | 214 | 5 | UJAP QUIMPER |
LOUBAKI | Zati Kevin | 02/12/2004 | 202 | 5 | GRAVELINES GRAND FORT BCM |
PARMENTELOT | Romain | 27/01/2004 | 190 | 1 | ASVEL BASKET |
PERRIN | Zacharie | 30/08/2004 | 208 | 4-5 | OL. ANTIBES BASKET AMA |
RUPERT | Rayan | 31/05/2004 | 199 | 2 | PFBB (LE MANS SB) |
Entraîneur : Lamine Kebe
Assistants : Nicolas Corbe, Pierre Tillay
Assistant vidéo : Cyril Perre
Préparateur physique : Yannis Irid
Préparation
30 juin-6 juillet 2022: Stage à Voiron
8 juillet-10 juillet 2022 : Tournoi à Bellegarde-sur-Valserine
8 juillet : France-Allemagne (97-65)
9 juillet : France-Lituanie (109-63)
10 juillet : Croatie-France (92-66)
16-20 juillet 2022 : Stage à Chartres
20-23 juillet 2022 : Matches en Espagne
21 juillet : France-Espagne (71-64)
22 juillet : Espagne-France (70-62)
23-28 juillet 2022 : Stage à Bourges
Euro U18 (Izmir - 30 juillet-7 août)
30 juillet : Phase de poule - France-Grande Bretagne (97-45)
31 juillet : Phase de poule - France-Macédoine du Nord (104-47)
1 août : Phase de poule - France-Israël (82-66)
3 août : Huitième de finale - France-Allemagne (74-51)
4 août : Quart de finale - France-Slovénie (57-58)
6 août : Classement 5-8 - France-Lituanie (80-60)
7 août : Classement 5-6 - France-Italie (66-56)