Groupe France U18 masculins :
Nom | Prénom | Date de naissance | Taille | Club |
DESSEIGNET | Thibault | 15/09/1998 | 182 | JL Bourg |
DIAWARA | Elhadji-digue | 03/10/1998 | 205 | ASVEL |
DOUMBOUYA | Sekou | 23/12/2000 | 202 | Poitiers Basket 86 |
FEVRIER | Ivan | 08/02/1999 | 202 | CFBB (BC Lievinois) |
MOKOKA | Adam | 18/07/1998 | 188 | Gravelines-Dunkerque |
NDOYE | Abdoulaye | 09/03/1998 | 198 | Cholet |
NTILIKINA | Frank | 28/07/1998 | 196 | Strasbourg IG |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | 204 | Châlons-Reims |
TCHOUAFFE | Bathiste | 19/05/1998 | 196 | JSF Nanterre |
VAUTIER | Bastien | 15/11/1998 | 210 | Nancy |
VERGIAT | Timothé | 07/03/1998 | 190 | Hyères-Toulon VB |
WOGHIREN | Warren | 23/10/1998 | 212 | Cholet |
Enrtaineur : Tahar ASSED-LIEGEON
Assistants : Christophe ALLARDI et Jean-Pascal BOISSE
Préparateur physique : Julien COLOMBO
Stage à Heildelberg (Allemagne) du 20 au 25 mars 2016
Tournoi de Mannheim (Allemagne) du 26 mars au 2 avril 2016
Samedi 26 mars : Etats-Unis - France : 78-80
Dimanche 27 mars : France - Egypt : 76-52
Lundi 28 mars : France - Grèce : 68-59
Mercredi 30 mars : Chine - France : 53-85
Jeudi 31 mars : France - Italie : 59-67
Vendredi 1er avril : France - Allemagne : 50-71
Samedi 2 avril : Italie - France : 81-56
Tests médicaux à l'INSEP (Paris) du 31 mai au 1er juin 2016
Stage à Vittel du 1er au 7 juin 2016
Stage au Temple sur Lot du 24 juin au 3 juillet 2016
Stage et tournoi à Tarare du 6 au 12 juillet 2016
Vendredi 8 juillet à 20h00 : Pologne - France : 57-83
Samedi 9 juillet à 20h00 : France - Croatie : 95-74
Dimanche 10 juillet à 16h30 : Allemagne - France : 71-56
Stage en France (lieu à déterminer) du 12 au 17 juillet 2016
Stages et tournoi à Samsun (Turquie) du 20 au 29 juillet 2016
Stage à l'INSEP-Paris du 30 octobre au 1er novembre 2016
Stage à l'INSEP-Paris du 27 au 29 novembre 2016
Championnat d'Europe à Samsun (Turquie) du 16 au 22 décembre 2016
16 décembre : France-Russie : 53-48
17 décembre : France-Slovénie : 81-50
18 décembre : France-Serbie : 71-68
20 décembre : Quarts de finale : France - Bosnie-Herzégovine : 75-61
21 décembre : Demi-finales : France - Italie : 82-72
22 décembre : Finale : France - Lituanie : 75-68