Composition de l'Equipe de France
Nom | Prénom | Naissance | Taille | Club |
CIRGUE | Camille | 14/07/1996 | 187 | U.S. Colomiers Basket |
COMBES | Mathilde | 06/09/1996 | 185 | Bourges Basket |
DAMBACH | Louise | 25/02/1996 | 175 | S.I. Graffenstaden |
DUCRET | Rose | 08/05/1996 | 169 | Rezé Basket 44 |
GIRARDET | Alizée | 02/07/1996 | 170 | FC Lyon |
LEGRAND | Clarisse | 28/04/1996 | 182 | FC Lyon |
LIMOUSIN | Marylie | 13/03/1996 | 160 | AS Villeurbanne |
MAJEKODUNMI | Victoria | 30/12/1996 | 171 | Flammes Carolo |
MAKOSSO | Leslie | 17/04/1996 | 161 | FC Lyon |
MILAPIE | Marie Michelle | 06/02/1996 | 191 | Basket Landes |
MOSENGO-MASA | Catherine | 19/04/1996 | 190 | USO Mondeville Basket |
TURMEL | Angelina | 21/11/1996 | 197 | Angers - UFAB 49 |
Entraîneur : Julien Egloff
Assistants : Damien Leroux, Yann Julien
Préparateur physique : Alban Vigouroux
Assistants : Damien Leroux, Yann Julien
Préparateur physique : Alban Vigouroux
Programme de préparation
Tests médicaux 11 et 12 mai
Stage à Nantes du 14 au 18 juin
Tournoi de Rezé du 18 au 21 juin
Vendredi 19 juin
France Ouest - France Est : 59-53
France Ouest - France Est : 59-53
Samedi 20 juin
France Est - Russie : 45-83
Belgique - France Ouest : 54-44
Belgique - France Ouest : 54-44
Dimanche 21 juin
Belgique - France Est : 60-56
Russie - France Ouest : 68-52
Russie - France Ouest : 68-52
Stage à Bellecin du 22 au 29 juin
Stage à l'INSEP le 4 juillet
Stage et tournoi en Serbie du 5 au 10 juillet
Lundi 6 juillet : France - Serbie : 42-43
Mercredi 8 juillet : France - Serbie : 44-50
Vendredi 10 juillet : France - Serbie : 51-39
Mercredi 8 juillet : France - Serbie : 44-50
Vendredi 10 juillet : France - Serbie : 51-39
Stage en Russie du 11 au 17 juillet
Mardi 14 juillet : France - Brésil : 49-56
Mardi 14 juillet : France - Brésil : 49-56
Championnat du Monde en Russie du 18 au 26 juillet
Premier tour
Samedi 18 juillet : Belgique / France : 60-64
Dimanche 19 juillet : France / Canada : 58-54
Mardi 21 juillet : France / Mali : 69-50
Premier tour
Samedi 18 juillet : Belgique / France : 60-64
Dimanche 19 juillet : France / Canada : 58-54
Mardi 21 juillet : France / Mali : 69-50
Jeudi 23 juillet : France / Brésil : 76-63
Vendredi 24 juillet - Quart de finale : Russie / France : 68-48
Samedi 25 juillet - Match de classement 5-8 : France / Chine : 67-61