Composition du groupe
NOM | Prénom | Naissance | Taille (cm) | Poste | Club |
ABRAHAM | Charlotte | 04/05/2005 | 183 | 3 | VILLENEUVE D'ASCQ |
AMANING | Linda | 25/05/2004 | 185 | 3-4 | SIG (LF2) |
CISSE | Manoe | 08/05/2004 | 162 | 1 | VILLENEUVE D'ASCQ |
CLUZEAU | Lisa | 19/01/2004 | 175 | 2-1 | USBD ALENCON (NF1) |
DIBANZILUA | Daniela | 13/12/2004 | 172 | 2-1 | ASVEL FEMININ |
DUTAT | Anaelle | 03/07/2004 | 182 | 4-3 | RHODE ISLAND (NCAA) |
EVRARD | Laura | 24/09/2004 | 165 | 1 | LANDERNAU |
LACAN | Leila | 02/06/2004 | 181 | 1-2 | ANGERS UFB49 |
LAURE | Rose | 22/06/2004 | 188 | 4 | PAYS VOIRONNAIS (NF1) |
LE SEYEC | Rosanne | 05/03/2004 | 198 | 5 | CHAMPAGNE (LF2) |
MATIMA | Yloann | 06/01/2005 | 180 | 2 | LE POINCONNET (NF1) |
MONTOUT | Amali | 15/01/2004 | 183 | 3 | FEYTIAT (LF2) |
MOUYOKOLO | Justine | 01/07/2004 | 185 | 3-2 | ASVEL FEMININ |
PERDRIAU | Cindy | 01/10/2004 | 198 | 5 | ANGERS UFB49 |
SANOGO | Sarengbe | 18/12/2004 | 188 | 3-4 | NORTHWEST KANSAS (JuCo) |
TOURE | Fatoumata | 09/02/2004 | 173 | 2 | MONACO BA (LF2) |
TRAORE | Amina | 06/02/2004 | 188 | 4-5 | CHARNAY (LF2) |
ZODIA | Jess-mine | 22/12/2004 | 190 | 5 | BOURGES BASKET |
Entraîneur : Julien Egloff
Assistants : Priscilla Roger, Thomas Giorguitti
-Assistant vidéo : Maxime Bureau
Préparateur physique : Clément Denhiere
Préparation :
Stage Temple-Sur-Lot - 15-23 juin
Tournoi à Francfort (Allemagne) - 23-27 juin
France bat Allemagne 63-47
France bat Allemagne 75-51
France bat Allemagne 84-52
Tournoi à Nice - 7-10 juillet
France bat Brésil 87-49
France bat Chine 78-32
France bat Belgique 69-64
Coupe du Monde (15 - 23 juillet, Madrid ) :
15 juillet : Phase de poule - France bat Argentine 96-42
16 juillet : Phase de poule - Espagne bat France 72-59
18 juillet : Phase de poule - France bat Australie 72-68
19 juillet : Huitième de Finale - France bat Allemagne 63-60
21 juillet : Quart de finale - France bat Japon 80-78
22 juillet : Demi-finales - Etats-Unis bat France 80-57
23 juillet : Petite finale - Canada bat France 80-73