Groupe France
Nom | Prénom | Date de naissance | Taille | Club |
AGBLEMAGON | Brenda | 04/09/1995 | 190 | ESB Villeneuve d'Ascq |
DEVILLERS | Fleur | 24/04/1995 | 180 | Basket Lattes Montpellier |
DJALDI TABDI | Clarince | 06/12/1995 | 184 | Arras Pays D'Artois Basket |
GAYE | Aby | 03/02/1995 | 195 | Toulouse Métropole Basket |
GUAPO | Laetitia | 25/10/1995 | 180 | Cavigal Nice Basket 06 |
HERO | Mégane | 25/03/1995 | 169 | Club Basket d'Ifs |
JOHANNES | Marine | 21/01/1995 | 177 | Uso Mondeville Basket |
MANE | Marie | 12/12/1995 | 183 | Toulouse Métropole Basket |
MILLAVET | Lisa | 17/01/1995 | 187 | Uso Mondeville Basket |
NAIGRE | Elodie | 07/06/1995 | 181 | Club Basket d'Ifs |
TRAORE | Assetou | 27/02/1995 | 182 | Roche Vendée BC |
VIDAL-GENEVE | Margot | 17/11/1995 | 164 | Cavigal Nice Basket 06 |
Entraîneur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Yann Fonteneau, Guillaume Cormont, Romain Lhermitte
Préparateur physique : Virginie Nicaise
Prorgamme de préparation
Tests médicaux du 4 au 5 mai
Stage à Ploufragan du 1er au 10 juin
Tournoi de Fougères du 12 au 14 juin
Vendredi 12 juin à 20h30 : France - Allemagne : 64-39
Samedi 13 juin à 20h30 : France - Turquie : 59-62
Dimanche 14 juin à 17h00 : France - Pologne : 59-51
Samedi 13 juin à 20h30 : France - Turquie : 59-62
Dimanche 14 juin à 17h00 : France - Pologne : 59-51
Tournoi de Bourg en Bresse du 19 au 21 juin
Vendredi 19 juin : France - République Tchèque : 64-66
Samedi 20 juin : France - Pays-Bas : 56-61
Dimanche 21 juin : France - Russie : 62-44
Samedi 20 juin : France - Pays-Bas : 56-61
Dimanche 21 juin : France - Russie : 62-44
Stage et Tournoi en Pologne du 23 au 26 juin
Mardi 24 juin : France - Lettonie : 61-53
Mercredi 25 juin : France - AiA (Université canadienne) : 46-40
Jeudi 26 juin : France - Pologne : 51-50
Mercredi 25 juin : France - AiA (Université canadienne) : 46-40
Jeudi 26 juin : France - Pologne : 51-50
Stage en Espagne du 27 juin au 1er juillet
Championnat d’Europe à Lanzarote (Espagne) du 2 au 12 juillet
1er tour
Jeudi 2 juillet : France / Turquie : 51-35
Vendredi 3 juillet : Lettonie / France : 52-61
Samedi 4 juillet : France / Slovaquie : 61-36
Lundi 6 juillet : Allemagne / France : 35-65
Mardi 7 juillet : Pologne / France : 47-69
Mercredi 8 juillet : France / Russie : 72-44
Lundi 6 juillet : Allemagne / France : 35-65
Mardi 7 juillet : Pologne / France : 47-69
Mercredi 8 juillet : France / Russie : 72-44
Vendredi 10 juillet - Quart de finale : France / Italie : 61-55
Samedi 11 juillet - Demi-finale : France / Pays-Bas : 81-72
Samedi 11 juillet - Demi-finale : France / Pays-Bas : 81-72
Dimanche 12 juillet - Finale : France / Espagne : 47-66