Vous êtes ici

Equipe de France U20 féminine - Campagne 2017

U20 féminine


Equipe de France U20 féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Club

AFONSO

Fleur

17/10/1997

1.63

U.S Colomiers Basket (NF1) (Toulouse Métropole Basket)

BANKOLE

Ornella

17/09/1997

1.82

Côte d’Opale Basket Calais (LF2)

BERKANI

Lisa

19/05/1997

1.76

USO Mondeville Basket (LFB)

BIENVENU

Margot

12/12/1997

1.83

S.I. Graffenstaden (LF2)

CAMMAS

Elise

24/06/1997

1.78

Limoges ABC (LF2)

DJALDI TABDI

Maëva

03/12/1998

1.75

Flammes Carolo Basket Ardennes (LFB)

DORBY

Francesca

28/03/1997

1.80

CS Vauclinois Basket Ball (PRENAT)

FAYE

Alyssia

02/12/1998

1.85

BLMA Lattes Montpellier (LFB)

FOPPOSSI

Marie-Paule

28/01/1998

1.86

Cavigal Nice Basket 06 (LFB)

GUILLOT

Léa

16/02/1997

1.66

CA Brive Corrèze Basket (NF1)

LEZIN

Prescillia

29/10/1997

1.82

FC Lyon (LFB)

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

1.64

Basket Landes (LFB)

MANTELIN

Chloé

07/04/1997

1.73

Limoges ABC (LF2)

MULUMBA

Marine

20/05/1997

1.71

Arras Pays d’Artois Basket (LF2)

MUZET

Johanna

08/07/1997

1.82

Washington Cougar (NCAA)

PRUGNIERES

Emily

25/02/1997

1.84

Dunkerque Malo BC (LF2)

ROUSSEAU

Axelle

25/06/1997

1.76

Basket Landes (LFB)

SAINT MARTIN

Sarah

08/05/1999

1.85

Cercle Jean Macé Bourges B (CHPT de France U18F)

STERVINOU

Maud

10/06/1997

1.77

Elorn Olympique Landerneau (LF2)

TADIC

Ana

21/09/1998

1.98

USO Mondeville Basket (LFB)

Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Caroline Aubert, Virgile Abel, John Delay

Stage au Temple-sur-Lot du 9 au 14 mai 2017

Stage à Bellecin du 14 au 22 juin 2017
France - Hongrie : 66-62
France - Hongrie : 92-73
France - Hongrie : 61-69 

Tournoi à Bourg-en-Bresse du 22 au 26 juin 2017
France - Serbie : 63-39
France - Portugal : 88-55
France - Espagne : 49-74

Tournoi en Espagne du 29 juin au 3 juillet 2017
France - Russie : 55-73
France - Belgique : 64-48
France - Espagne : 55-68

Stage à Matosinhos (Portugal) du 4 au 7 juillet 2017

Championnat d'Europe à Matosinhos (Portugal) du 8 au 16 juillet 2017
Samedi 8 juillet : Hongrie - France : 86-65
Dimanche 9 juillet : France - Bosnie : 73-63
Lundi 10 juillet à 15h00 : France - Slovénie: 71-64
Mercredi 12 juillet à 15h00 : Huitièmes de finale - Pays-Bas - France: 63-74
Jeudi 13 juillet : Quarts de finale: Italie - France: 61-77
Samedi 15 juillet : Demi-finales: Slovénie - France: 81 - 75 a.p.
Dimanche 16 juillet : Troisième place: Russie - France: 80-59

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'