Composition du groupe :
Nom | Prénom | Date de naissance | Taille | Poste | Club |
ASTIER | Pauline | 15/02/2002 | 175 | 1 | BOURGES |
BRODIE | Ingrid | 27/09/2003 | 202 | 5 | PFYM |
BUSSIERE | Louise | 07/08/2002 | 180 | 2-3 | MONDEVILLE |
CARDENAL | Célia | 23/05/2002 | 176 | 2-3 | BASKET LANDES |
DIARISSO | Oumou | 01/05/2003 | 189 | 4-5 | TARBES |
GOMIS | Vaciana | 20/12/2002 | 173 | 2-1 | MONDEVILLE |
GUEYE | Aminata | 10/07/2002 | 190 | 5 | MONDEVILLE |
HATTAB | Ilona | 28/03/2003 | 180 | 2-3 | LANDERNEAU |
HIRSCH | Maia | 13/11/2003 | 195 | 4 | CHARNAY |
KIAVI | Elyah | 11/08/2003 | 174 | 1-2 | MONTPELLIER |
MBU | Palmire | 12/05/2003 | 185 | 4-3 | LA ROCHE VENDEE |
NIARE | Nahan | 15/02/2002 | 190 | 5 | MONDEVILLE |
RAYNAUD | Emilie | 26/07/2002 | 183 | 1-2 | FEYTIAT |
RIVIERE | Célia | 06/08/2003 | 185 | 4 | MONTPELLIER |
ROUMY | Sara | 07/11/2003 | 180 | 2 | BASKET LANDES |
SIDA ABEGA | Seehia | 09/08/2002 | 185 | 3-4 | BASKET LANDES |
TOURE | Maye | 04/03/2002 | 188 | 4 | RHODE ISLAND (NCAA) |
Entraîneur : Jérôme Fournier
Assistants : Virgil Abel, Emilie Duvivier, Maxime Bezin, Matthieu Donnard
Préparatrice mentale : Virginie Nicaise
Les joueuses grisées sont absentes, blessées ou non retenues
Préparation
Stage (20-27 juin) et tournoi à Bourg-en-Bresse
24 juin : France-Suède (78-51)
25 juin : France-Allemagne (84-66)
26 juin : France-Lettonie (81-53)
Du 8 au 19 juin 2022 : Stage à Bellecin
Stage (20-27 juin) et tournoi à Bourg-en-Bresse
24 juin : France-Suède (78-51)
25 juin : France-Allemagne (84-66)
26 juin : France-Lettonie (81-53)
Du 1er au 3 juillet 2022 : Stage et matches en Espagne
2 juillet : Espagne-France (62-59)
3 juillet : Espagne-France (53-63)
2 juillet : Espagne-France (62-59)
3 juillet : Espagne-France (53-63)
Du 4 au 7 juillet 2022 : Stage et scrimmage à Sopron (Hongrie)
Euro U20 (Sopron - 8-16 juillet)
8 juillet : Phase de poule - France-Pays-Bas (72-49)
9 juillet : Phase de poule - France-République Tchèque (54-59)
10 juillet : Phase de poule - France-Hongrie (64-80)
12 juillet : Huitième de finale - France-Suède (73-57)
13 juillet : Quart de finale - France-Portugal (77-35)
15 juillet : Demi-finale - France-République Tchèque (63-65)
16 juillet : Petite finale - France-Italie (48-64)