Vous êtes ici

Equipe de France U20 masculin - Campagne 2017

médaille de bronze U20

Le groupe des U20 masculins

Numéro maillots

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club

0

OKOBO

Elie- Franck

23/10/1997

187

2

EB PAU LACQ ORTHEZ

2

ONA EMBO

Renathan

20/10/1998

190

1

TULANE UNIVERSITY (USA)

3

BENGABER 

Grégory

05/03/1997

186

1

LE MANS SARTHE BASKET

4

POIRIER

Darel

27/06/1997

207

4

CHOLET BASKET

7

YETNA

Alexis

07/08/1997

207

4

SOUTH FLORIDA UNIVERSITY (USA)

9

DENIS

Gauthier

01/04/1997

201

2

STB LE HAVRE

13

GOMBAULD

Stéphane

05/03/1997

205

4

ST CHAMOND BASKET (ASVEL LYON VILLEURBANNE)

20

NOUA

Amine

07/02/1997

199

4

ASVEL LYON VILLEURBANNE

24

HERGOTT

Lucas

26/12/1997

200

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

26

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

182

1

SLUC NANCY BASKET

32

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

SLUC NANCY BASKET

35

DIAWARA

Elhadji, Digue

03/10/1998

202

3 - 4

ASVEL LYON VILLEURBANNE

Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa

Stage à l'INSEP (Paris) du 27 au 29 novembre 2016

Stage à l'INSEP (Paris) du 12 au 14 février 2017

Stage au Temple-sur-Lot du 15 au 22 juin 2017

Tournoi à Clermont-Ferrand du 23 au 25 juin 2017
Vendredi 23 juin : France - Turquie : 76-71
Vendredi 23 juin : France - Ukraine : 73-44
Samedi 24 juin : France - Utkarine : 75-65
Dimanche 25 juin : France - Lituanie : 83-79

Tournoi à Platja d'Aro (Espagne) du 30 juin au 2 juillet 2017
Vendredi 30 juin : France - Allemagne : 63-84
Samedi 1er juin : France - Espagne : 69-75
Dimanche 2 juillet : France - République Tchèque : 70-64

Stage à l'INSEP (Paris) du 5 au 6 juillet 2017

Matches à Lasko (Slovénie) du 7 au 9 juillet 2017
Vendredi 7 juillet : Slovénie - France : 72-66
Samedi 8 juillet : France - Slovénie : 62-64

Stage en Crète du 12 au 14 juillet 2017

Championnat d'Europe en Crète (Grèce) du 15 au 23 juillet 2017
Samedi 15 juillet à15h00 : Islande - France : 50-58
Dimanche 16 juillet  à 13h30: France - Monténégro : 76-73 a.p.
Lundi 17 juillet à 18h00 : France - Turquie : 71-54
Mercredi 19 juillet à 18h00 : Huitièmes de finale : France - République Tchèque : 88 - 61
Jeudi 20 juillet : Quarts de finale : France - Serbie : 86 - 67 
Samedi 22 juillet : Demi-finale: Israël - France : 74-52
Dimanche 23 juillet : 3e place : France - Espagne :  72-58

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'