Vous êtes ici

Equipe de France U20 masculin - Campagne 2018

Le groupe U20 masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

BAZILLE Timothée 15/05/1999 207 4-5 Limoges CSP

BLANC

Yanik

11/06/1999

189

2

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

DESSEIGNET

Thibault

15/09/1998

182

1

JL BOURG BASKET

DIAWARA

Digué

03/10/1998

204

3 - 4

ASVEL LYON VILLEURBANNE

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

FLOSSE Matthias 06/12/1998 209 5 BCM GRAVELINES

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

183

1

SLUC NANCY BASKET (Pro B)

GOULMY Quentin 15/01/1998 207 4 SIG STRASBOURG
LORNG Christian 14/09/1998 203 4 HARGRAVE (HS, USA)
MBALLA Joshua 30/07/1999 204 4 PUTNAM SCIENCE ACADEMY (Prep School, USA)

MOKOKA

Adam

18/07/1998

192

2 - 1

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

199

2

CHOLET BASKET

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

200

4 - 5

CHALONS-REIMS BASKET

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

196

2

NANTERRE 92

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

SLUC NANCY (Pro B)

WOGHIREN Warren 23/10/1998 213 5 CHOLET BASKET
Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa
 
Stage à l'INSEP (Paris) du 22 au 24 novembre 2017
 
Stage à l'INSEP (Paris) du 21 au 23 février 2018
 
Stage à l'INSEP (Paris) du 14 au 21 juin 2018
 
Stage au Temple-sur-Lot du 24 au 28 juin 2018
 
Tournoi de Barakaldo (Espagne) du 29 juin au 1er juillet 2018
Vendredi 29 Juin : France - Espagne : 48-54
Samedi 30 Juin : Sélection du Pays Basque - France : 74-60
Dimanche 1er Juillet : Allemagne - France : 50-72
 
Tournoi à Istanbul (Turquie) du 3 au 7 juillet 2018
Mardi 3 juillet : France -  Monténégro : 52-68
Mercredi 4 juillet : Lituanie - France : 80-55
Jeudi 5 juillet - 19h00 : Turquie - France : 61-74
Vendredi 6 juillet -16h30 : France - Italie : 61-71
Samedi 7 juillet - 13h00 : France - Serbie : 74-71
 
Stage à Chemnitz (Allemagne) du 11 au 13 juillet 2018
 
Championnat d'Europe à Chemnitz (Allemagne) du 14 au 22 juillet 2018
Samedi 14 juillet à 20h15 : France - Croatie : 58-68
Dimanche 15 juillet à 15h45 : Espagne - France : 76-74
Lundi 16 juillet à 13h30 : Ukraine - France : 66-63
Mercredi 18 juillet : Huitièmes de finale à 18h00 : France - Monténégro : 70-37
Jeudi 19 juillet : Quarts de finale à 18h00 : France - Serbie : 60-59
Samedi 21 juillet : Demi-finales à 18h00 : France - Israël : 57-83
Dimanche 22 juillet : Match pour la 3e place à 16h45 : France - Allemagne
 
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'