Composition de l'Equipe de France U20 masculin
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Taille (cm) |
Poste |
Club saison 2018/2019 |
AFFO MAMA |
Dylan |
22/07/1999 |
197 |
3/4 |
BOULAZAC BASKET |
BAZILLE |
Timothée |
15/05/1999 |
206 |
5 |
LIMOGES CSP |
BEYHURST |
Ludovic |
05/01/1999 |
172 |
1 |
SIG STRASBOURG |
BRIKI |
Sofiane |
15/04/1999 |
192 |
2 |
LDLC ASVEL |
CHOUPAS | Yohan | 11/03/2000 | 190 | 1 | EB PAU LACQ ORTHEZ |
FEVRIER |
Ivan |
08/02/1999 |
205 |
4 |
CHORALE ROANNE (LEVALLOIS METROPOLITANS) |
HIPPOLYTE
|
Calvin |
05/03/2000 |
198 |
3 |
STB LE HAVRE |
KAYOULOUD | Eddy | 07/07/1999 | 201 | 2 | CENTRAL ARKANSAS (USA) |
KHERZANE |
Elias |
30/03/1999 |
180 |
1 |
STB LE HAVRE |
KOUYATE |
Lucas |
01/04/1999 |
200 |
5 |
ELAN CHALON |
PONS |
Yves |
07/05/1999 |
197 |
3 |
TENNESSEE UNIVERSITY (USA) |
RUEL |
Quentin |
26/07/1999 |
201 |
3/4 |
CHOLET BASKET |
Entraîneur : Jean Aimé TOUPANE
Assistants : Dounia ISSA et Ali BOUZIANE
Stage à l'INSEP du 18 au 22 février 2019
Stage à Troyes du 8 au 17 juin 2019
Samedi 15 juin : France - Turquie : 64-66
Dimanche 16 juin : France - Turquie : 62-57
Stage au Temple-sur-Lot du 20 au 26 juin 2019
Stage à Vrsac (Serbie) du 26 au 29 juin 2019
Jeudi 27 juin : France - Serbie : 68-81 | voir le résumé
Vendredi 28 juin : France - Serbie : 55-66 | voir le résumé
Stage et tournoi en Turquie du 29 juin au 6 juillet 2019
Lundi 1er juillet : France - Grèce : 55-60 | voir le résumé
Mercredi 3 juillet : France - Serbie : 44-61 | voir le résumé
Jeudi 4 juillet : France - Ukraine : 75-63 | voir le résumé
Vendredi 5 juillet : France - Turquie : 64-88 | voir le résumé
Stage à l'INSEP du 9 au 10 juillet 2019
Stage à Tel Aviv (Israël) du 10 au 12 juillet 2019
Championnat d'Europe à Tel Aviv (Israël) du 13 au 21 juillet 2019
Samedi 13 juillet : France - Monténégro : 71-61 | voir le résumé
Dimanche 14 juillet : Grande Bretagne - France : 60-74
Lundi 15 juillet : Turquie - France : 57-69 | voir le résumé
Mercredi 17 juillet : Huitièmes de finales : France - Ukraine : 68-40 | voir le résumé
Jeudi 18 juillet : Quarts de finale : France - Croatie : 71-63 | voir le résumé
Samedi 20 juillet : Demi-finales : France - Israël : 70-81 | voir le résumé
Dimanche 21 juillet : 3e place : France - Allemagne : 65-73 | voir le résumé