Equipe de France U20 masculin - Campagne 2022 | FFBB

Vous êtes ici

Equipe de France U20 masculin - Campagne 2022

Composition du groupe :
 

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club 2021/2022

BAL

Adama

18/12/2003

197

2/1

ARIZONA WILDCATS (États-Unis)

BALFOURIER

Naoll

14/07/2003

216

5

CHOLET BASKET

BEAUFORT

Lucas

24/05/2002

192

1/2

AIX MAURIENNE SAVOIE BASKET

DE SOUSA

Nathan

21/02/2003

191

1

CHOLET BASKET

DEMAHIS-BALLOU

Rudy

26/02/2002

191

1

AS MONACO BASKET

DESSERT

Brice

25/03/2003

210

5

ROUEN MÉTROPOLE BASKET

DIABATÉ

Moussa

21/01/2002

211

4/5

MICHIGAN WOLVERINES (États-Unis)

EYANGO

Guillaume

06/02/2002

201

4/3

NANTES BASKET HERMINE

FALCOZ

Corentin

05/11/2002

193

2

JL BOURG-EN-BRESSE

FRISCH

Clément

07/01/2002

201

4/3

ASC DENAIN-VOLTAIRE PH

KAMARDINE

Ilias

01/10/2003

193

2/1

JDA DIJON BASKET

KASIAMA Kenny 05/03/2003   204 3 LDLC ASVEL

LASSERRE

Marc-Olivier

03/05/2002

200

2/3

ÉLAN BÉARNAIS

MAGASSA Ibrahim 09/05/2002 203 2/3 COOSUR REAL BETIS (Espagne)

MARSILLON-NOLÉO

Kévin

06/05/2002

203

3

CHOLET BASKET

MIENANDI

Hugo

23/05/2003

201

4

LE MANS SARTHE BASKET

OUEDRAOGO

Yvan

22/03/2002

204

5

GRAND CANYON ANTELOPES (États-Unis)

SHAHRVIN

Enzo

13/02/2003

201

5/4

ÉLAN BÉARNAIS

STRAZEL

Matthew

05/08/2002

184

1

LDLC ASVEL

TCHICAMBOUD

Jayson

28/01/2002

195

1

TOURS MÉTROPOLE BASKET

TRAORÉ

Armel

23/01/2003

204

3/4

ALM ÉVREUX

UGOLIN

Lucas

23/04/2002

198

2

SLUC NANCY BASKET

 

Entraîneur : Frédéric Crapez
Adjoints : Julien Cros, Mehdy Mary et Guillaume Vizade
Préparateur physique :  Julien Colombo
Intendant : Azzedine Labouize

Les joueurs grisés sont absents, blessés ou non retenus

Préparation
16-28 juin : Stage au Temple-sur-Lot
26 juin : France-République Tchèque (96-53)
27 juin : France-République Tchèque (105-36)

Du 2 au 7 juillet 2022 : Stage à l’INSEP
Du 8 au 10 juillet 2022 : Matches à Vršac (Serbie)
Du 11 au 15 juillet 2022 : Stage à Podgorica (Monténégro)


Euro U20 (Podgorica)
16-24 juillet
16 juillet : France-Croatie
17 juillet : France-Belgique
18 juillet : France-Slovénie