Vous êtes ici

Equipe de France U20 masculin - Programme Campagne 2015

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ELAN CHALON
CARNE Corentin 18/06/1996 2 196 EB PAU LACQ ORTHEZ
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SC MODERNE
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 2 203 EB PAU LACQ ORTHEZ
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 BCM GRAVELINES DUNKERQUE
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 203 ASVEL BASKET
KABA Alpha 29/01/1996 4 205 EB PAU ORTHEZ
LESSORT Mathias 29/09/1995 4 205 ELAN CHALON
LUWAWU  Timothé 09/05/1995 3 197 ANTIBES SHARKS
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 180 ASVEL BASKET
SIDIBE Ibrahima 26/09/1995 1 180 ORLEANS LOIRET BASKET
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Frédéric Fauthoux, Laurent Vila
Préparateur physique : Brice Latruffe
 

Programme de préparation

Stage à l'INSEP (75) du 27 mai au 4 juin

Eurocamp à Trévise (Italie) du 5 au 8 juin
Samedi 6 juin à 13h30 : France -  Sélection américaine : 71-76
Dimanche 7 juin à 12h45 : Grèce U19 - France : 57-65
Lundi 8 juin à 17h45 : All-Star Team - France : 66-61

Stage au Temple-sur-Lot  du 12 au 15 juin

Tournoi au Temple-sur-Lot du 16 au 18 juin
Mardi 16 juin à 20h00 : France - Slovénie : 92-42
Mercredi 17 juin à 20h00 : France - Allemagne : 68-44
Jeudi 18 juin à 20h00 : France - Grèce 74-44

Stage à l'INSEP du 22 au 23 juin

Tournoi à Istanbul (Turquie) du 24 au 28 juin
Mercredi 24 juin à 14h00 : France - Allemagne : 55-47
Jeudi 25 juin à 16h15 : France - Lituanie : 67-65
Vendredi 26 juin à 16h15 : France - Grèce : 78-46
Samedi 27 juin : France - Turquie : 70-60
Dimanche 28 juin : France - Serbie : 77-81

Stage à Udine (Italie) du 3 au 4 juillet
Vendredi 3 juillet à 20h00 : France - Espagne : 58-60
Samedi 4 juillet à 20h00 : Italie - France : 59-61

Championnat d’Europe à Lignano Sabbiadoro (Italie) du 7 au 19 juillet
1er tour
Mercredi 8 juillet : France - Croatie : 72-55
Jeudi 9 juillet : Bosnie-Herzégovine - France : 55-62
Vendredi 10 juillet : France - Belgique : 72-50
Samedi 11 juillet : Italie - France : 57-55
Lundi 13 juillet : France - Lettonie : 57-50
Mardi 14 juillet : France - Israël : 70-47
Vendredi 17 juillet - Quart de finale : France - République Tchèque : 80-58
Samedi 18 juillet - Demi-finale : Espagne - France : 70-61
Dimanche 19 juillet - Match 3e place : Turquie - France : 84-74
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'