Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Poste |
Taille |
Club |
MICHEL |
Félix |
21/01/1996 |
1 |
186 |
ROUEN METROPOLE BASKET |
FRANCISCO |
Sylvain |
10/10/1997 |
1 |
186 |
LIBERTY CHRISTIAN ACADEMY (USA) |
CAVALIERE |
Léopold |
27/04/1996 |
4 |
201 |
EB PAU LACQ ORTHEZ |
OKOBO |
Elie-Franck |
23/10/1997 |
1/2 |
187 |
EB PAU LACQ ORTHEZ |
CARNE |
Corentin |
18/06/1996 |
2 |
196 |
EB PAU LACQ ORTHEZ |
DUSSOULIER |
Lucas |
27/07/1996 |
2 |
203 |
EB PAU LACQ ORTHEZ |
DALLY |
Jean-Philippe |
08/03/1996 |
2/3 |
197 |
LE MANS SARTHE BASKET |
DENIS |
Gauthier |
01/04/1997 |
2/3 |
201 |
STB LE HAVRE |
ELIEZER-VANEROT |
Cyrille |
01/08/1996 |
3 |
202 |
PARIS LEVALLOIS |
CORTALE |
Olivier |
16/03/1997 |
4 |
207 |
SIG BASKET STRASBOURG |
NOUA |
Amine |
07/02/1997 |
4/5 |
199 |
ASVEL BASKET LYON VILLEURBANNE |
BRUN |
Pierre |
25/09/1996 |
5 |
208 |
CHORALE ROANNE BASKET |
Entraîneur : Jean Aimé TOUPANE
Entraîneur adjoint : Laurent VILA
Entraîneur adjoint : Dounia ISSA
Préparateur physique : Brice LATRUFFE
Tests médicaux à l'INSEP (Paris) du 30 mai au 2 juin 2016
Stage à Clermont-Ferrand du 2 au 9 juin 2016
Eurocamp à Trévise (Italie) du 10 au 12 juin 2016
Vendredi 10 juin : USA Select Team - France U20 : 59-86 - Résumé
Samedi 11 juin : Ukraine U20 - France U20 : 75-55 - Résumé
Dimanche 12 juin : All-Star Team - France U20 : 66-55 - Résumé
Stage à Vittel du 16 au 23 juin 2016
Tournoi à Troyes du 24 au 26 juin 2016
Vendredi 24 juin à 20h00 : France - République Tchèque : 72-58 - Résumé
Samedi 25 juin à 20h00 : France - Belgique : 80-62 - Résumé
Dimanche 26 juin à 17h30 : France - Allemagne : 63-70 - Résumé
Stage à l'INSEP (Paris) du 1er au 4 juillet 2016
Tournoi à Istanbul (Turquie) du 6 au 9 juillet 2016
Mercredi 6 juillet à 15h30 : Macédoine / France : 46-80 | Résumé
Jeudi 7 juillet à 18h00: France / Serbie : 53-59 | Résumé
Vendredi 8 juillet à 18h00 : Turquie / France : 77-57 | Résumé
Samedi 9 juillet à 15h30 : France / Lituanie : 70-85 | Résumé
Stage à Helsinki (Finlande) du 13 au 15 juillet 2016
Championnat d'Europe à Helsinki (Finlande) du 16 au 24 juillet 2016
Samedi 16 juillet : France - Espagne -> 59-60 | Résumé
Dimanche 17 juillet : France - Israël -> 66-86 | Résumé
Mardi 19 juillet : France - Finlande -> 65-70 | Résumé
Mercredi 20 juillet : Huitièmes de finale -> France - Turquie : 75-82 | Résumé
Vendredi 22 juillet : Match de classement -> France - Serbie : 65-88 | Résumé
Samedi 23 juillet : Match de classement -> France - Finlande : 74-60 | Résumé
Dimanche 24 juillet : Match de classement -> France - Belgique : 79-70 | Résumé
EB PAU LACQ ORTHEZ |