Qualifs Euro 2019
N° | Prénom | Nom | Naissance | Taille | Poste | Sélec. | Points | Club 2018 / 2019 |
11 | Valériane | AYAYI | 29/04/1994 | 1.85 | 3 | 86 | 467 | USK Prague (Rép Tchèque) |
21 | Marième | BADIANE | 24/11/1994 | 1.90 | 4-5 | 18 | 26 | Lyon ASVEL Féminin |
47 | Romane | BERNIES | 27/06/1993 | 1.70 | 1 | 23 | 58 | Lattes Montpellier BA |
12 | Alexia | CHARTEREAU | 05/09/1998 | 1.91 | 4 | 33 | 228 | Tango Bourges Basket |
8 | Helena | CIAK | 15/12/1989 | 1.97 | 5 |
89 |
511 | Lattes Montpellier BA |
0 | Olivia | EPOUPA | 30/04/1994 | 1.65 | 1 | 72 | 349 | Besiktas (Turquie) |
14 | Aby | GAYE | 04/02/1995 | 1.95 | 5 | 13 | 58 | Tarbes GB |
7 | Sandrine | GRUDA | 25/06/1987 | 1.97 | 4-5 | 183 | 2369 | Famila Schio (Italie) |
32 | Bria | HARTLEY | 30/09/1992 | 1.76 | 2 | 2 | 25 | Fenerbahçe (Turquie) |
17 | Marine | JOHANNES | 21/01/1995 | 1.77 | 2 | 59 | 498 | Tango Bourges Basket |
10 | Sarah | MICHEL | 10/01/1989 | 1.80 | 2 | 77 | 349 | Tango Bourges Basket |
13 | Marie-Michelle | MILAPIE | 06/02/1996 | 1.92 | 4 | 1 | 2 | Basket Landes |
5 | Endy | MIYEM | 15/05/1988 | 1.88 | 4 | 194 | 1719 | Lattes Montpellier BA |
93 | Diandra | TCHATCHOUANG | 14/06/1991 | 1.86 | 3 | 83 | 488 | Lattes Montpellier BA |
Tournoi à Valence (Espagne) du 31 août au 1er septembre 2018
Qualifications Championnat d'Europe 2019
Samedi 10 février 2018 : Slovénie / France (68-62) | Résumé
Mercredi 14 février 2018 à Brest : France / Finlande (90-40) | Résumé
Stage à Anglet du 10 au 21 août 2018
Lundi 20 août - 19h00 : France /Italie (74-43) | Résumé
Mardi 21 août - 19h00 : France /Italie (74-52) | Résumé
Stage à Lyon du 26 au 30 août 2018
Vendredi 31 août - 18h30 : France / Lettonie (82-66) | Résumé
Samedi 1er septembre - 21h00 : France / Espagne (54-65)
Stage à Lyon du 2 au 6 septembre 2018
Tournoi à Paris du 7 au 9 septembre 2018 - Réservez vos places
Vendredi 7 septembre -18h00 : France / Lettonie (74-64)
Samedi 8 septembre - 20h30 : France / Australie (85-77)
Tournoi à Antibes du 15 au 17 septembre 2018 - Réservez vos places
Samedi 15 septembre - 19h00 : France / Sénégal (67-54)
Dimanche 16 septembre - 19h00 : France / Canada (72-68)
Lundi 17 septembre - 20h30 : France / Etats-Unis (60-77)
Coupe du Monde à Tenerife (Espagne) du 22 au 30 septembre 2018
Samedi 22 septembre -14h30 : Corée du Sud / France (58-89) | Le résumé
Dimanche 23 septembre - 18h30 : France / Grèce (75-71) | Le résumé
Mardi 25 septembre - 21h30 : Canada / France (71-60) | Le résumé
Mercredi 26 septembre : Barrage quarts de finale - 18h30 : France / Turquie (78-61) | Le résumé
Vendredi 28 septembre : Quarts de finale - France / Belgique (86-65) | Le résumé
Samedi 29 septembre : Match de classement - France / Nigéria (84-62) | Le résumé
Dimanche 30 septembre : Match de classement - France / Chine (81-67) | Le résumé
Qualifications Championnat d'Europe 2019
Samedi 17 novembre 2018 à Cluj-Napoca (Roumanie) : Roumanie/France (61-90) | Le résumé
Mercredi 21 novembre 2018 à Charleville-Mézières (Caisse d'Epargne Arena) : France/Slovénie (88-44) | Le résumé