Vous êtes ici

Equipe de France féminine - Campagne 2018

 

Qualifs Euro 2019

 

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélec. Points Club 2018 / 2019
11 Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 3 86 467 USK Prague (Rép Tchèque)
21 Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 4-5 18 26 Lyon ASVEL Féminin
47 Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 1 23 58 Lattes Montpellier BA
12 Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 4 33 228 Tango Bourges Basket
8 Helena CIAK 15/12/1989 1.97 5

89

511 Lattes Montpellier BA
0 Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 1 72 349 Besiktas (Turquie)
14 Aby GAYE 04/02/1995 1.95 5 13 58 Tarbes GB
7 Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 4-5 183 2369 Famila Schio (Italie)
32 Bria HARTLEY 30/09/1992 1.76 2 2 25 Fenerbahçe (Turquie)
17 Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 2 59 498 Tango Bourges Basket
10 Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 2 77 349 Tango Bourges Basket
13 Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1.92 4 1 2 Basket Landes
5 Endy MIYEM 15/05/1988 1.88 4 194 1719 Lattes Montpellier BA
93 Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 3 83 488 Lattes Montpellier BA


Tournoi à Valence (Espagne) du 31 août au 1er septembre 2018

Qualifications Championnat d'Europe 2019
Samedi 10 février 2018 : Slovénie / France (68-62) | Résumé
Mercredi 14 février 2018 à Brest : France / Finlande (90-40) | Résumé

Stage à Anglet du 10 au 21 août 2018
Lundi 20 août - 19h00 : France /Italie (74-43) | Résumé
Mardi 21 août - 19h00 : France /Italie (74-52) | Résumé

Stage à Lyon du 26 au 30 août 2018

Vendredi 31 août - 18h30 : France / Lettonie (82-66) | Résumé
Samedi 1er septembre - 21h00 : France / Espagne  (54-65)

Stage à Lyon du 2 au 6 septembre 2018

Tournoi à Paris du 7 au 9 septembre 2018 - Réservez vos places

Vendredi 7 septembre -18h00 : France / Lettonie (74-64)
Samedi 8 septembre - 20h30 : France / Australie (85-77)

Tournoi à Antibes du 15 au 17 septembre 2018 - Réservez vos places
Samedi 15 septembre - 19h00 : France / Sénégal (67-54)
Dimanche 16 septembre - 19h00 : France / Canada (72-68)
Lundi 17 septembre - 20h30 : France / Etats-Unis  (60-77)

Coupe du Monde à Tenerife (Espagne) du 22 au 30 septembre 2018
Samedi 22 septembre -14h30 : Corée du Sud / France (58-89) | Le résumé
Dimanche 23 septembre - 18h30 : France / Grèce (75-71) | Le résumé
Mardi 25 septembre - 21h30 : Canada / France (71-60) | Le résumé
Mercredi 26 septembre : Barrage quarts de finale - 18h30 : France / Turquie (78-61) | Le résumé
Vendredi 28 septembre : Quarts de finale - France / Belgique (86-65) | Le résumé
Samedi 29 septembre : Match de classement - France / Nigéria (84-62) | Le résumé
Dimanche 30 septembre : Match de classement - France / Chine (81-67) | Le résumé

Qualifications Championnat d'Europe 2019
Samedi 17 novembre 2018 à Cluj-Napoca (Roumanie) : Roumanie/France (61-90) | Le résumé
Mercredi 21 novembre 2018 à Charleville-Mézières (Caisse d'Epargne Arena) : France/Slovénie (88-44) | Le résumé

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'