Vous êtes ici

Equipe de France féminine - Campagne 2019

La liste des 12 joueuses :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél Pts Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1,85 3 98 576 USK Prague (Rép Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1,90 4/5 30

73

Lyon ASVEL Féminin
Ornella BANKOLE 17/09/1997 1,81 3 12 10 BLMA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1,91 4 45 327 Bourges Basket
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1,75 2 13 48 Flammes Carolo
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1,65 1 84 433 Besiktas (Turquie)
Marine FAUTHOUX 23/01/2001 1,73 1 11 19 Tarbes GB
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1,97 4/5 190 2465 Schio (Italie)
Bria HARTLEY 30/09/1992 1,76 1/2 12 151 Fenerbahçe (Turquie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1,77 2 71 621 Bourges Basket
Endy MIYEM 15/05/1988 1,88 4 206 1833 BLMA
Iliana RUPERT 12/07/2001 1,94 5 12 31 Bourges Basket

Entraîneur : Valérie Garnier
Assistants :  Olivier Lafargue, Grégory Halin, Rachid Meziane


Joueuses blesssées/non-retenues :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél. Club 2018/2019
Romane BERNIES 27/06/1993 1,70 1 26 BLMA
Helena CIAK 15/12/1989 1,97 5 89 BLMA
Magali MENDY 06/02/1990 1,75 2 - Villeneuve d’Ascq
Sarah MICHEL 10/01/1989 1,80 2 77 Bourges Basket
Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1,92 4-5 6 Basket Landes
Ingrid TANQUERAY 25/08/1988 1,66 1 21 Lyon ASVEL Féminin
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1,86 3 83 BLMA

 

Programme de l’Équipe de France féminine – Préparation Euro 2019

Samedi 25 au vendredi 31 mai : Stage Anglet

Dimanche 9 juin à Mont de Marsan à 20h30  : France – Ukraine (107-75) | Le résumé
Lundi 10 juin à Mont de Marsan à 20h45 : France – Ukraine (89-65) | Le résumé

Vendredi 14 juin  à Rennes à 20h30 : France – Turquie  (65-74) | Le résumé
Samedi 15 juin à Rennes à 20h30 : France – Russie (74-67) | Le résumé
Dimanche 16 juin à Rennes à 18h30 : France – Serbie (83-90) | Le résumé

Dimanche 23 juin à Rouen à 18h30 : France – Chine (73-70) | Le résumé

Jeudi 27 juin au dimanche 7 juillet : Euro 2019 Riga (Lettonie) et Belgrade (Serbie)

Premier tour (Riga -Lettonie)
Jeudi 27 juin à 14h30 : France-République Tchèque (74-61)| Le résumé
Vendredi 28 juin à 14h30 : Monténégro-France (53-88) | Le résumé
Dimanche 30 juin à 20h00 : Suède-France (65-71) | Le résumé

Phase finale (Belgrade - Serbie)
Jeudi 4 juillet à 18h00 (quart de finale) : France-Belgique (84-80) | Le résumé
Samedi 6 juillet à 18h00 (demi-finale) : France-Grande-Bretagne (63-56) | Le résumé
Dimanche 7 juillet à 20h30 (finale) : France-Espagne (66-86) | Le résumé

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'