Vous êtes ici

Equipe de France féminine - Campagne 2019

La liste des 18 joueuses retenues :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél Pts Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1,85 3 86 467 USK Prague (Rép Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1,9 4/5 18 26 Lyon ASVEL Féminin
Ornella BANKOLE 17/09/1997 1,81 3 - - BLMA
Romane BERNIES 27/06/1993 1,7 1 23 58 BLMA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1,91 4 33 228 Bourges Basket
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1,75 2 2 9 Flammes Carolo
Helena CIAK 15/12/1989 1,97 5 89 511 BLMA
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1,65 1 72 349 Besiktas (Turquie)
Marine FAUTHOUX 23/01/2001 1,73 1 - - Tarbes GB
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1,97 4/5 183 2369 Schio (Italie)
Bria HARTLEY 30/09/1992 1,76 1/2 2 25 Fenerbahçe (Turquie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1,77 2 59 498 Bourges Basket
Magali MENDY 06/02/1990 1,75 2 - - Villeneuve d’Ascq
Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1,92 4/5 1 2 Basket Landes
Endy MIYEM 15/05/1988 1,88 4 194 1719 BLMA
Iliana RUPERT 12/07/2001 1,94 5 - - Bourges Basket
Ingrid TANQUERAY 25/08/1988 1,66 1 20 48 Lyon ASVEL Féminin
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1,86 3 83 488 BLMA

Entraîneur : Valérie Garnier
Assistants :  Olivier Lafargue, Grégory Halin, Rachid Meziane


Joueuses blesssées/non-retenues :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél Pts Club 2018/2019
Sarah MICHEL 10/01/1989 1,8 2 77 349 Bourges Basket
 

 

Programme de l’Équipe de France féminine – Préparation Euro 2019

Samedi 25 au vendredi 31 mai : Stage Anglet

Dimanche 9 juin à Mont de Marsan à 20h30  : France – Ukraine
Lundi 10 juin à Mont de Marsan à 20h45 : France – Ukraine 

Vendredi 14 juin  à Rennes à 20h30 : France – Turquie 
Samedi 15 juin à Rennes à 20h30 : France – Russie
Dimanche 16 juin à Rennes à 18h30 : France – Serbie

Dimanche 23 juin à Rouen à 18h30 : France – Chine

Jeudi 27 juin au dimanche 7 juillet : Euro 2019 Riga (Lettonie) et Belgrade (Serbie)

Premier tour (Riga -Lettonie)
Jeudi 27 juin à 14h30 : France-République Tchèque
Vedredi 28 juin à 14h30 : Monténégro-France
Dimanche 30 juin à 20h00 : Suède-France
Lundi 1er juillet : barrage quarts de finale

Phase finale (Belgrade - Serbie)
Jeudi 4 juillet : quart de finale
Samedi 6 juillet : demi-finale
Dimanche 7 juillet : finale

Tableau Eurobasket 2019

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'