Le Groupe France :
Prénom | Nom | Naissance | Taille | Poste | Sél | Pts | Club 2022 / 2023 |
Pauline | ASTIER | 15/02/2002 | 1,76 | 1-2 | 6 | 19 | Bourges Basket |
Marième | BADIANE | 24/11/1994 | 1,90 | 4-5 | 47 | 168 | BLMA |
Alexia | CHARTEREAU | 05/09/1998 | 1,91 | 4 | 90 | 684 | LDLC ASVEL Féminin |
Kendra | CHERY | 16/07/2001 | 1,88 | 3 | 15 | 38 | Basket Landes |
Helena | CIAK | 15/12/1989 | 1,97 | 5 | 131 | 701 | LDLC ASVEL Féminin |
Marine | FAUTHOUX | 23/01/2001 | 1,74 | 1 | 45 | 234 | Basket Landes |
Caroline | HERIAUD | 22/12/1996 | 1,65 | 1 | 4 | 19 | Villeneuve d’Ascq |
Marine | JOHANNES | 21/01/1995 | 1,77 | 2 | 106 | 1017 | LDLC ASVEL Féminin |
Sarah | MICHEL | 10/01/1989 | 1,80 | 2-3 | 117 | 532 | Bourges Basket |
Iliana | RUPERT | 12/07/2001 | 1,94 | 4-5 | 48 | 176 | Virtus Segafredo Bologna (Italie) |
Janelle | SALAUN | 05/09/2001 | 1,88 | 4 | 2 | 12 | Villeneuve d’Ascq |
Mamignan | TOURE | 19/12/1994 | 1,83 | 2-3 | 17 | 123 | BLMA |
Valeriane | VUKOSAVLJEVIC | 29/04/1994 | 1,84 | 3 | 127 | 769 | USK Prague (Rép. Tchèque) |
Partenaires d'entraînement :
Prénom | Nom | Naissance | Taille | Poste | Sél | Pts | Club 2022 / 2023 |
Leila | LACAN | 02/07/2004 | 1,80 | 1 | - | - | Union Féminine Angers Basket 49 |
Dominique | MALONGA | 16/11/2005 | 1,97 | 4-5 | 1 | 0 | LDLC ASVEL Féminin |
Qualifications à l'EuroBasket Women 2023 :
Jeudi 24 novembre à 20h30 (Saint-Etienne) : France – Finlande (103-77)
Dimanche 27 novembre à 17h00 (Roanne) : France – Ukraine | (109-88)
LE PROGRAMME COMPLET DE LA PRÉPARATION À LA COUPE DU MONDE 2022 | ||
Dates | Match | Lieu |
Mardi 9 août | Début du stage | INSEP (Paris) |
Mercredi 17 août | Match d’entraînement à huis clos | INSEP (Paris) |
France-Chine | ||
Samedi 20 août | Match d’entraînement à huis clos | Palais des Sports (Marseille) |
France – Bosnie-Herzégovine | ||
Dimanche 21 août à 17h00* | France – Bosnie-Herzégovine (87-52) | Palais des Sports (Marseille) |
Vendredi 26 août | Début du stage | Pau |
Jeudi 1er septembre | Match d’entraînement à huis clos | Palais des Sports (Pau) |
France – Belgique | ||
Vendredi 2 septembre à 20h30* | France – Belgique (74-55) | Palais des Sports (Pau) |
Dimanche 4 septembre à 16h00 | Belgique - France (69-76) | Courtrai (Belgique) |
Vendredi 9 septembre | Transfert | Australie |
Vendredi 16 septembre à 12h30 | France – Australie (88-92) | Sydney (Australie) |
Dimanche 18 septembre à 06h00 | France – Japon (59-69) | Sydney (Australie) |
Lundi 19 septembre à 08h30 |
Match d'entraînement à huis clos France – États-Unis |
Sydney (Australie) |
Jeudi 22 septembre au samedi 1e octobre - Coupe du Monde 2022 | Sydney (Australie) |
Coupe du Monde 2022 - Sydney (Australie) - 22 septembre au 1er octobre 2022
Jeudi 22 septembre à 12h30 : Australie-France (57-70) - résumé
Vendredi 23 septembre à 10h00 : France-Canada (45-59) - résumé
Dimanche 25 septembre à 6h30 : Mali-France (59-74) - résumé
Lundi 26 septembre à 8h00 : France-Japon (67-53) - résumé
Mardi 27 septembre à 9h30 : Serbie-France (68-62) - résumé
Jeudi 29 septembre : Quarts de finale / France-Chine (85-71) - résumé
*heure française
Plus d'infos sur la Coupe du Monde
TOURNOI DE QUALIFICATION À LA COUPE DU MONDE 2022 | ||
Dates | Match | Lieu |
Jeudi 3 février 2022 | Début du stage | INSEP (Paris) |
Dimanche 6 février 2022 | Voyage | Belgrade (Serbie) |
Lundi 7 février 2022 | Match d’entraînement | Belgrade (Serbie) |
France-Australie | ||
Jeudi 10 février 2022 | 18h00 : France-Mali (77-66) | résumé) | Belgrade (Serbie) |
Vendredi 11 février 2022 | 18h00 : Nigéria-France (67-65 | résumé) | Belgrade (Serbie) |
Dimanche 13 février 2022 | 18h00 : France-Chine (70-103 | résumé) | Belgrade (Serbie) |