Vous êtes ici

Inscription

Filtrez vos formations

Septembre 2019
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
01 Septembre au 30 Juin Licence 2 STAPS spécialité ‘’Basket-ball’’ en CQP 1 RENNES Programme Inscription
01 Septembre au 30 Juin Licence 3 STAPS spécialité ‘’Basket-ball’’ en CQP 2 et CQP 3 RENNES CQP 2 et CQP 3 Programme Inscription
01 Septembre au 30 Juin Inscriptions IBSA et CAMPUS en CQP 1 RENNES Programme Inscription
01 Septembre au 30 Juin Licence 1 STAPS / Initiateur RENNES Licence 1 STAPS / Initiateur Programme Inscription
Octobre 2019
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
19 Octobre au 05 Janvier CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 3 - 2ème session RENNES Formation CQP Présentiel 3 - 2ème session Programme Inscription
20 au 25 Octobre Stage National de perfectionnement d'arbitres - CIZ TEMPLE-SUR-LOT Perfectionnement d'arbitre JPR-stagiaires Fédéraux Programme Inscription
21 Octobre au 30 Avril Diplome de Préparateur Physique de BasketBall PARIS 12E ARRONDISSEMENT Préparation physique, plannification Programme Inscription
26 au 27 Octobre FORMATION DE FORMATEURS D'ARBITRES A HEROUVILLE SAINT CLAIR HEROUVILLE-SAINT-CLAIR Formation de formateurs d'arbitres Programme Inscription
26 Octobre au 24 Février CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 2 RENNES Formation CQP Présentiel 2 Programme Inscription
28 au 30 Octobre Stage Sélection U15-U14 28 au 29/10/19 RENNES Stage Sélection U15-U14 28 au 30/10/19 Programme Inscription
Novembre 2019
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
01 au 03 Novembre ANIMATEUR BASKET SANTE - PRO SANTE LESQUIN Moniteur de Basket - Nouvelles pratiques Programme Inscription
04 au 06 Novembre Management: mieux se connaitre – Séquence 3 PARIS Programme Inscription
21 au 22 Novembre Formation CTO ou faisant fonction PARIS Formation des Officiels Programme Inscription
Décembre 2019
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
02 au 05 Décembre JIG - RATTRAPAGE - JOUEUR-JOUEUSE D'INTERET GENERAL EAUBONNE JIG Programme Inscription
09 au 13 Décembre ANIMATEUR BASKET SANTE REIMS Moniteur de Basket - Nouvelles pratiques Programme Inscription
09 au 13 Décembre CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 1 semaine RENNES Programme Inscription
18 au 22 Décembre Stage National de Perfectionnement et détection - Jugement des techniques individuelles - Bourges BOURGES Jugement des techniques individuelles Programme Inscription
21 Décembre au 13 Avril CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 1 RENNES Programme Inscription
21 au 22 Décembre SEMINAIRE DES ENTRAINEURS U15, U18 ELITE FEMININS ET U15 MASCULINS BOURGES STAGE REVALIDATION CARTE ENTRAINEUR 2019-2020 Programme Inscription
Janvier 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
11 au 25 Janvier Stages de mi-saison Arbitres-Observateurs CF PARIS Formation de mi-saison : point sur la première partie de championnat, perspectives pour la suite Programme Inscription
20 au 21 Janvier SEMINAIRE DES ENTRAINEURS NM2 PARIS 12E ARRONDISSEMENT SEMINAIRE DE REVALIDATION DES ENTRAINEURS NM2 Programme Inscription
Février 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
17 au 18 Février SEMINAIRE DES ENTRAINEURS NM1 PARIS 12E ARRONDISSEMENT SEMINAIRE DE REVALIDATION DES ENTRAINEURS NM1 - CAMP LNB Programme Inscription
Mars 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
25 au 29 Mars Stage National de Perfectionnement et détection - Module Jugement des stratégies collectives - Seix SEIX Jugement des stratégies collectives Programme Inscription
Avril 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
09 au 13 Avril Stage National de Perfectionnement et détection - Module Gestion CHOLET Gestion des acteurs et de la rencontre Programme Inscription
09 au 12 Avril Stage National de Perfectionnement et détection - Module Gestion TOURCOING Gestion des acteurs et de la rencontre Programme Inscription
24 au 25 Avril SEMINAIRE ENTRAINEURS ET ASSISTANTS LFB PARIS 12E ARRONDISSEMENT LFB Programme Inscription
Mai 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
09 au 10 Mai SEMINAIRE DES ENTRAINEURS LF2 SEMINAIRE DE REVALIDATION DES ENTRAINEURS LF2 Programme Inscription
19 au 24 Mai Stage National de Perfectionnement et détection - Module Mécanique LONS-LE-SAUNIER Mécanique d'arbitrage Programme Inscription
23 au 24 Mai SEMINAIRE DES ENTRAINEURS DES CENTRES DE FORMATION ET U18 ELITE MASCULINS - TROPHEE DU FUTUR STAGE REVALIDATION CARTE ENTRAINEUR 2019-2020 Programme Inscription
Juin 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
06 au 07 Juin SEMINAIRE DES ENTRAINEURS NF1, CENTRES DE FORMATION FEMININS SEMINAIRE DE REVALIDATION DES ENTRAINEURS NF1, CENTRES DE FORMATION FEMININ Programme Inscription
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'