Equipe de France féminine - Campagne 2024 | FFBB

Vous êtes ici

Equipe de France féminine - Campagne 2024

Équipe de France féminine

Les 12 joueuses retenues 

Prénom

Nom

Naissance

Taille

Poste

Sél.

Pts

Club 2023/2024

Pauline

ASTIER

15/02/2002

1,79

2

10

35

Bourges Basket

Valériane

AYAYI

29/04/1994

1,84

3-4

145

924

USK Prague (Rép. Tchèque)

Marième

BADIANE

24/11/1994

1,90

4-5

66

329

Fenerbahçe (Turquie)

Romane

BERNIES

27/06/1993

1,70

1

49

146

BLMA

Alexia

CHERY

05/09/1998

1,90

4

109

836

LDLC ASVEL Féminin

Marine

FAUTHOUX

23/01/2001

1,74

1

67

359

LDLC ASVEL Féminin

Marie-Paule

FOPPOSSI

28/01/1998

1,84

3

13

42

Tarbes GB

Marine

JOHANNÈS

21/01/1995

1,78

2

116

1145

LDLC ASVEL Féminin

Leïla

LACAN

02/06/2004

1,80

1-2

18

98

Angers UFAB 49

Carla

LEITE

16/04/2004

1,75

1

2

14

Tarbes GB

Dominique

MALONGA

16/11/2005

1,97

4-5

8

69

Tarbes GB

Sarah

MICHEL BOURY

10/01/1989

1,80

2

139

620

Bourges Basket

Marie

PARDON

05/01/2001

1,78

1

4

10

Basket Landes

Iliana

RUPERT

12/07/2001

1,94

4

69

338

Virtus Bologne (Italie)

Janelle

SALAÜN

05/09/2001

1,88

3-4

25

183

Villeneuve d’Ascq

Ana

TADIC

21/09/1998

1,95

5

13

40

Miskolc (Hongrie)

Mamignan

TOURE

19/12/1994

1,83

2-3

34

281

BLMA

Gabby

WILLIAMS

09/09/1996

1,80

3

43

482

LDLC ASVEL Féminin

 

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Cathy Melain, David Gautier, Grégory Halin

 

PROGRAMME DE PRÉPARATION – ÉQUIPE DE FRANCE FÉMININE
Date Match Lieu
Jeudi 6 au samedi 8 juin Bilans médicaux et Media Day INSEP (Paris)
Dimanche 9 au mercredi 19 juin Stage Anglet (64)
Dimanche 23 juin au lundi 1er juillet Stage La Roche-sur-Yon (85)
Samedi 29 juin à 21h00 France-Finlande (129-50 | Résumé) Vendéspace – Mouilleron-le-Captif (85)
Lundi 1er juillet à 21h00 France-Finlande (117-59 | Résumé) Vendéspace – Mouilleron-le-Captif (85)
Samedi 6 au vendredi 12 juillet Stage Lyon (69)
Vendredi 12 juillet à 18h30 France-Serbie (85-63 | Résumé) LDLC Arena – Lyon-Décines (69)
Mardi 16 au lundi 22 juillet Stage Reims (51)
Vendredi 19 juillet à 19h00 France – Japon (75-62 | Résumé) Reims Arena (51)
Dimanche 21 juillet à 19h00 France – Chine (93-76 | Résumé) Reims Arena (51)
Mardi 23 juillet Transfert village olympique Lille (59)
Vendredi 26 juillet au dimanche 11 août Jeux Olympiques Lille et Paris

 

 

 

Les 12 joueuses retenues pour le TQO :

 

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél. Pts Club 2023/2024
Valériane AYAYI 29/04/1994 1,84 3-4

140

877 USK Prague (Rép. Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1,90 4-5 61 276 BLMA
Romane BERNIES 27/06/1993 1,70 1 44 134 BLMA
Alexia CHERY 05/09/1998 1,90 4 104 793 LDLC ASVEL Féminin
Alix DUCHET 30/12/1997 1,66 1 38 158 Bourges Basket
Marine FAUTHOUX 23/01/2001 1,74 1 62 333 LDLC ASVEL Féminin
Marine JOHANNES 21/01/1995 1,78 2 111 1089 LDLC ASVEL Féminin
Dominique MALONGA 16/11/2005 1,97 4-5 4 27 Tarbes GB
Sarah MICHEL BOURY 10/01/1989 1,80 2 135 602 Bourges Basket
Iliana RUPERT 12/07/2001 1,94 4 64 300 Virtus Bologne (Italie)
Janelle SALAUN 05/09/2001 1,88 3-4 20 148 Villeneuve d’Ascq
Gabby WILLIAMS 09/09/1996 1,80 3 38 425 LDLC ASVEL Féminin

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Cathy Melain, David Gautier, Grégory Halin

 

TOURNOI DE QUALIFICATION OLYMPIQUE – XI’AN (CHINE)
Date Match
Jeudi 8 février à 9h30 (heure française) Porto Rico – France (40-88 | Résumé)
Samedi 10 février à 9h30 (heure française) France – Chine (82-50 | Résumé)
Dimanche 11 février à 9h30 (heure française) Nouvelle-Zélande – France (39-94 | Résumé)


Plus d’infos sur le TQO de Xi’An (Chine) : https://www.fiba.basketball/oqtwomen/china/2024