Equipe de France U20 féminines
NOM |
Prénom |
Date de naissance |
Taille |
Club |
AFONSO |
Fleur |
17/10/1997 |
1.63 |
U.S Colomiers Basket (NF1) (Toulouse Métropole Basket) |
BANKOLE |
Ornella |
17/09/1997 |
1.82 |
Côte d’Opale Basket Calais (LF2) |
BERKANI |
Lisa |
19/05/1997 |
1.76 |
USO Mondeville Basket (LFB) |
BIENVENU |
Margot |
12/12/1997 |
1.83 |
S.I. Graffenstaden (LF2) |
CAMMAS |
Elise |
24/06/1997 |
1.78 |
Limoges ABC (LF2) |
DJALDI TABDI |
Maëva |
03/12/1998 |
1.75 |
Flammes Carolo Basket Ardennes (LFB) |
DORBY |
Francesca |
28/03/1997 |
1.80 |
CS Vauclinois Basket Ball (PRENAT) |
FAYE |
Alyssia |
02/12/1998 |
1.85 |
BLMA Lattes Montpellier (LFB) |
FOPPOSSI |
Marie-Paule |
28/01/1998 |
1.86 |
Cavigal Nice Basket 06 (LFB) |
GUILLOT |
Léa |
16/02/1997 |
1.66 |
CA Brive Corrèze Basket (NF1) |
LEZIN |
Prescillia |
29/10/1997 |
1.82 |
FC Lyon (LFB) |
LIMOUZIN |
Hortense |
01/07/1998 |
1.64 |
Basket Landes (LFB) |
MANTELIN |
Chloé |
07/04/1997 |
1.73 |
Limoges ABC (LF2) |
MULUMBA |
Marine |
20/05/1997 |
1.71 |
Arras Pays d’Artois Basket (LF2) |
MUZET |
Johanna |
08/07/1997 |
1.82 |
Washington Cougar (NCAA) |
PRUGNIERES |
Emily |
25/02/1997 |
1.84 |
Dunkerque Malo BC (LF2) |
ROUSSEAU |
Axelle |
25/06/1997 |
1.76 |
Basket Landes (LFB) |
SAINT MARTIN |
Sarah |
08/05/1999 |
1.85 |
Cercle Jean Macé Bourges B (CHPT de France U18F) |
STERVINOU |
Maud |
10/06/1997 |
1.77 |
Elorn Olympique Landerneau (LF2) |
TADIC |
Ana |
21/09/1998 |
1.98 |
USO Mondeville Basket (LFB) |
Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Caroline Aubert, Virgile Abel, John Delay
Stage au Temple-sur-Lot du 9 au 14 mai 2017
Stage à Bellecin du 14 au 22 juin 2017
France - Hongrie : 66-62
France - Hongrie : 92-73
France - Hongrie : 61-69
Tournoi à Bourg-en-Bresse du 22 au 26 juin 2017
France - Serbie : 63-39
France - Portugal : 88-55
France - Espagne : 49-74
Tournoi en Espagne du 29 juin au 3 juillet 2017
France - Russie : 55-73
France - Belgique : 64-48
France - Espagne : 55-68
Stage à Matosinhos (Portugal) du 4 au 7 juillet 2017
Championnat d'Europe à Matosinhos (Portugal) du 8 au 16 juillet 2017
Samedi 8 juillet : Hongrie - France : 86-65
Dimanche 9 juillet : France - Bosnie : 73-63
Lundi 10 juillet à 15h00 : France - Slovénie: 71-64
Mercredi 12 juillet à 15h00 : Huitièmes de finale - Pays-Bas - France: 63-74
Jeudi 13 juillet : Quarts de finale: Italie - France: 61-77
Samedi 15 juillet : Demi-finales: Slovénie - France: 81 - 75 a.p.
Dimanche 16 juillet : Troisième place: Russie - France: 80-59