Composition de l'Equipe de France U20 féminin
N° |
NOM |
Prénom |
Née le |
Poste |
Club |
2 |
FRANCHELIN |
Coline |
18/08/1999 |
1 |
LYON ASVEL FEMININ |
3 |
TRASI |
Awa |
23/04/1999 |
5 |
NORTHWEST FLORIDA STATE (USA – JUCO) |
7 |
FOFANA |
Nabala |
20/01/2000 |
5 |
NANTES REZE BASKET |
8 |
GNAGO |
Daphné |
18/05/1999 |
3-4 |
UC RIVERSIDE (USA – NCAA) |
12 |
BREMAUD |
Carla |
27/12/1999 |
2 |
WICHITA STATE (USA - NCAA) |
13 |
TAHANE |
Emmanuelle |
13/05/1999 |
3-4 |
UNIVERSITY OF MISSOURI (USA – NCAA) |
17 |
DROGUET |
Camille |
15/06/1999 |
2 |
LYON ASVEL FEMININ |
20 |
MANALA |
Séréna |
31/10/2000 |
5 |
LATTES MONTPELLIER |
27 |
JAKOVJLEVIC |
Hélène |
05/10/2000 |
1-2 |
VILLENEUVE D’ASCQ ESB |
31 |
MONPIERRE |
Océane |
31/10/2000 |
1 |
BC ROCHE VENDEE |
32 |
POUYE |
Tima |
07/04/1999 |
1-2 |
TARBES GESPE BIGORRE |
99 |
MBANDU |
Naomi |
19/01/1999 |
3-4 |
GULF COAST STATE (USA – JUCO) |
Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay
Stage au Temple-sur-Lot du 25 au 28 février 2019
Stage à l'INSEP du 21 au 24 mai 2019
Stage au Temple-sur-Lot du 12 au 20 juin 2019
Tournoi de Bourg-en-Bresse du 21 au 23 juin 2019
Vendredi 21 juin - France - République Tchèque : 71-44
Samedi 22 juin - Belgique - France : 58-73
Dimanche 23 juin - France - Japon : 72-77
Stage à Bourg-en-Bresse du 24 au 26 juin 2019
Stage à Nice du 9 au 11 juillet 2019
Tournoi à Nice du 12 au 14 juillet 2019
Vendredi 12 juillet - France - Russie : 70-49 | Résumé du match
Samedi 13 juillet - France - Belgique : 50-41 | Résumé du match
Dimanche 14 juillet - France - Australie : 67-57 | Résumé du match
Stage et Tournoi à Ferrol (Espgane) du 16 au 21 juillet 2019
Vendredi 19 juillet - France - Serbie : 82-54 | Résumé du match
Samedi 20 juillet - France - Russie : 44-49 | Résumé du match
Dimanche 21 juillet - France - Espagne : 47-46 | Résumé du match
Stage à Klatovy (République Tchèque) du 29 juillet au 2 août 2019
Championnat d'Europe à Klatovy (République Tchèque) du 3 au 11 août 2019
Samedi 3 août : France - Allemagne : 77-50 | Résumé du match
Dimanche 4 août : Italie - France : 34-52 | Résumé du match
Lundi 5 août : France - Pays-Bas : 86-35 | Résumé du match
Mercredi 7 août : Huitièmes de finale : France - Suède : 53-31 | Résumé du match
Jeudi 8 août : Quarts de finale : Hongrie - France : 33-76 | Résumé du match
Samedi 10 août : Demi-finales : Italie - France : 56-43 | Résumé du match
Dimanche 11 août : Match pour la 3e place : France - Belgique : 50-34 | Résumé du match