Le groupe des U20 masculins
Numéro maillots |
NOM |
Prénom |
Date de naissance |
Taille (cm) |
Poste |
Club |
0 |
OKOBO |
Elie- Franck |
23/10/1997 |
187 |
2 |
EB PAU LACQ ORTHEZ |
2 |
ONA EMBO |
Renathan |
20/10/1998 |
190 |
1 |
TULANE UNIVERSITY (USA) |
3 |
BENGABER |
Grégory |
05/03/1997 |
186 |
1 |
LE MANS SARTHE BASKET |
4 |
POIRIER |
Darel |
27/06/1997 |
207 |
4 |
CHOLET BASKET |
7 |
YETNA |
Alexis |
07/08/1997 |
207 |
4 |
SOUTH FLORIDA UNIVERSITY (USA) |
9 |
DENIS |
Gauthier |
01/04/1997 |
201 |
2 |
STB LE HAVRE |
13 |
GOMBAULD |
Stéphane |
05/03/1997 |
205 |
4 |
ST CHAMOND BASKET (ASVEL LYON VILLEURBANNE) |
20 |
NOUA |
Amine |
07/02/1997 |
199 |
4 |
ASVEL LYON VILLEURBANNE |
24 |
HERGOTT |
Lucas |
26/12/1997 |
200 |
2 |
ASVEL LYON VILLEURBANNE |
26 |
GOUDOU-SINHA |
Enzo |
26/11/1998 |
182 |
1 |
SLUC NANCY BASKET |
32 |
VAUTIER |
Bastien |
15/11/1998 |
210 |
5 |
SLUC NANCY BASKET |
35 |
DIAWARA |
Elhadji, Digue |
03/10/1998 |
202 |
3 - 4 |
ASVEL LYON VILLEURBANNE |
Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa
Stage à l'INSEP (Paris) du 27 au 29 novembre 2016
Stage à l'INSEP (Paris) du 12 au 14 février 2017
Stage au Temple-sur-Lot du 15 au 22 juin 2017
Tournoi à Clermont-Ferrand du 23 au 25 juin 2017
Vendredi 23 juin : France - Turquie : 76-71
Vendredi 23 juin : France - Ukraine : 73-44
Samedi 24 juin : France - Utkarine : 75-65
Dimanche 25 juin : France - Lituanie : 83-79
Tournoi à Platja d'Aro (Espagne) du 30 juin au 2 juillet 2017
Vendredi 30 juin : France - Allemagne : 63-84
Samedi 1er juin : France - Espagne : 69-75
Dimanche 2 juillet : France - République Tchèque : 70-64
Stage à l'INSEP (Paris) du 5 au 6 juillet 2017
Matches à Lasko (Slovénie) du 7 au 9 juillet 2017
Vendredi 7 juillet : Slovénie - France : 72-66
Samedi 8 juillet : France - Slovénie : 62-64
Stage en Crète du 12 au 14 juillet 2017
Championnat d'Europe en Crète (Grèce) du 15 au 23 juillet 2017
Samedi 15 juillet à15h00 : Islande - France : 50-58
Dimanche 16 juillet à 13h30: France - Monténégro : 76-73 a.p.
Lundi 17 juillet à 18h00 : France - Turquie : 71-54
Mercredi 19 juillet à 18h00 : Huitièmes de finale : France - République Tchèque : 88 - 61
Jeudi 20 juillet : Quarts de finale : France - Serbie : 86 - 67
Samedi 22 juillet : Demi-finale: Israël - France : 74-52
Dimanche 23 juillet : 3e place : France - Espagne : 72-58