Vous êtes ici

Formation DE-JEPS / DEFB

53 reçus après les sélections nationales

26/06/2018
Pour la première fois cette année, les épreuves de sélection à l’entrée en formation DE-JEPS / DEFB, ont été organisées au niveau national. Durant 3 jours à Limoges, 70 candidats ont participé aux épreuves écrite, orale et de démonstration commentée sur le terrain. A l'issue de ces épreuves 53 d'entre-eux ont été admis et suivront la formation dans la région de leur choix. La formation débutera le 3 juillet prochain par un regroupement commun à Voiron, et se terminera en juillet 2019 après les épreuves de certification.

Région Occitanie

BATIOT  Flavien            Pôle Espoirs Occitanie
DEMISELLE Adrien      Montauban Basket Club
DUGUE Aurélien           SJVBA 34
FLOTTES Nicolas         Luc Primaube Basket
JANDIA Alex                CD des Hautes Pyrénées
LECLAIRCIE Romain     Limoges ABC
ONGENDA Chrystel      JSA Bordeaux
PAWLICKI Antoine        Stade Montois Basket
POUPLIN Valentin         JSA Bordeaux
REGHAISSIA Sabrina   Union Tarbes Lourges Pyrénées Basket
REY Charly                   ES Gardonne Basket
ZAZZI   Alex                 Fos Provence Basket

Région Pays de la Loire
BOISELLIER                 Roche Vendée Basket Club
CAPEL Jean-Michel      Cholet Basket
DA COSTA Pierre         Touraine Basket Club
DEMEURE Bastien       Union Rennes Basket 35
GARREAU Valentin       Roche Vendée Basket Club     
LAMBART Hugo           Landerneau Bretagne Basket
MAURY Baptiste          US Le Poinçonnet Basket
PAYEN Clément            CO Pacé Basket
PETIT   Tiphaine           Association Laique de Deville Basket
R'KIOUAK Mehdi          La Similienne de Nantes
SOUVERAIN Marine      Landerneau Bretagne Basket

Région Ile de France
CAVE Thibault              Nanterre 92                  
FRANCOIS Christophe  SQBB Association
GOUGEON Quentin      La Patriote Templeuve
LEONARD Christophe  
LEPRINCE Guillaume    Evreux AC Basket
MICHEL Liam                ES des cheminots de Longueau
RESIMONT Albin          ESB Villeneuve d'Ascq
RUIZ Camille                 Reims Basket Féminin
SAMNICK Victor           Club Sportif Ministère des Finances
VERRYSER Vincent     Concorde Olympique Trith Basket

Région Auvergne Rhône Alpes
BANC Alexis       
DELAGE Bertrand               Basket Club Bavonne
GABAUD Marion BC            LA TRONCHE MEYLAN
KALAMBANI Joseph           Besançon Avenir Comtois
KARAIBRAHIMOVIC Damir  OAJLP Basket
MEFLAH Salim                    USOL BASKET
OCOKOLJIC Slobodan        SAPELA Basket 13
PELLIN Marc - Antoine         
PLATEL BENIT Mylène        PVBC Voiron
ROCHE Laura                      Union Sportive de Saint Egrève
ROS Alexie                          ASM Le Puy en Velay
SERRIE Fabien                    UODL TEO Basket

Région Grand Est
BEYROUTHY Georges  CD Haute-Saône 70 / 90
CHOGNARD Anthony   Basket club de Souffelweyersheim
DENIEL Dorian            Basket Club Nord Alsace
HOMATTER Pierre        Basket Club Longwy Rehon
KAROLAK Geoffrey      CD de Meurthe et Moselle
LENNE Julien               SIG
RESIMONT Liévin         Ligue Champagne Ardenne
ZOA Julien                   Gries Oberhoffen