Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
BERKANI |
Lisa |
19/05/1997 |
ESB Villeneuve d’Ascq |
DJALDI-TABDI | Clarince | 06/12/1995 | Nantes Rezé Basket |
DJALDI-TABDI |
Maeva |
03/12/1998 |
Syracuse University (USA) |
DJEKOUNDADE |
Myriam |
02/01/1998 |
USO Mondeville Basket |
FOPPOSSI |
Marie Paule |
28/01/1998 |
Syracuse University (USA) |
GAYE |
Astou |
22/01/1998 |
Gulf Coast State College (USA) |
HERIAUD | Caroline | 22/12/1996 | Roche Vendée BC |
LIMOUZIN |
Hortense |
01/07/1998 |
Saint Amand Porte du Hainaut |
MAJEKODUNMI |
Victoria |
30/12/1996 |
Landerneau BB |
MANTELIN |
Chloé |
07/04/1997 |
Charnay Bourgogne BS |
MOSENGO-MASA |
Catherine |
19/04/1996 |
C’Chartres Basket Féminin |
MULUMBA |
Marine |
20/05/1997 |
Toulouse MB |
MUZET |
Johanna |
08/07/1997 |
Washington State (USA) |
MENDY | Rosette | 11/11/1999 |
Landerneau BB |
NGO NJDOCK | Ana | 14/01/1999 | Angers UFAB 49 |
STERVINOU | Maud | 10/06/1997 | Toulouse Métropôle Basket |
TADIC |
Ana |
21/09/1998 |
USO Mondeville Basket |
Entraîneur : Yann Julien
Stage à l'INSEP du 21 au 25 mai 2019
OpenPlus à Porto Vecchio le 1er juin 2019
Open Plus à Fécamp le 2 juin 2019
Open Plus à Roanne le 2 juin 2019
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
DJALDI-TABDI |
Maeva |
03/12/1998 |
Syracuse University (USA) |
DJEKOUNDADE |
Myriam |
02/01/1998 |
USO Mondeville Basket |
HERIAUD | Caroline | 22/12/1996 | Roche Vendée BC |
LIMOUZIN |
Hortense |
01/07/1998 |
Saint Amand PH |
MAJEKODUNMI |
Victoria |
30/12/1996 |
Landerneau BB |
MANTELIN |
Chloé |
07/04/1997 |
Charnay Bourgogne BS |
MOSENGO-MASA |
Catherine |
19/04/1996 |
C’Chartres Basket Féminin |
MULUMBA | Marine | 20/05/1997 | Toulouse MB |
MUZET |
Johanna |
08/07/1997 |
Washington State (USA) |
Entraineurs : Richard Billant et Yann Julien
Stage à l'INSEP du 5 au 7 juin 2019
Nations League à La Haye (Pays-Bas) du 8 au 9 juin 2019
Open Plus à Massy le 9 juin 2019
Stage à Voiron du 10 au 14 juin 2019
Tournoi à Voiron du 13 au 15 juin 2019
Nations League à Voiron du 15 au 16 juin 2019
Tournoi à Utrecht (Pays-Bas) le 6 juillet 2019
France 1: Hortense LIMOUZIN, Maëva DJALDI TABDI, Maud STERVINOU et Myriam DJEKOUNDADE
France 2: Lisa BERKANI, Clarince DJALDI TABDI, Ana NGO NDJOCK et Rosette MENDY
Stage à Voiron du 9 au 12 juillet 2019
Open Plus à Montreuil le 13 juillet 2019
Nations League à Lignano (Italie) du 13 au 14 juillet 2019
Women World Series à Voiron du 1er au 2 août 2019
France U23 - Roumanie : 21-17
France - France U23 : 11-10
France U23 - Suisse : 20-10
France U23 - USA : 17-16
France U23 - Chine : 11-15
Stage à l'INSEP du 25 au 28 août 2019
Nations League à Budapest (Hongrie) du 13 au 15 septembre 2019
Coupe du Monde à Lanzhou (Chine) du 2 au 6 octobre 2019
France - Turkménistan : 22-8
Ukraine - France : 16-13
France - Japon : 21-10
Italie - France : 6-20
Quart de finale : France - Chine : 18-17
Demi-finale : Russie - France : 16-11
Match pour la 3ème place : Biélorussie - France : 14-20 | Lire l'article
World Beach Games à Doha (Qatar) du 13 au 16 octobre 2019
France - Argentine : 17-10
France - Mali : 18-12
France - Ukraine : 15-10
Quart de finale : France - Ouganda : 20-14
Demi-finale : France - Brésil : 13-8
Finale : France - Pays-Bas : 15-9 | Lire l'article