NM1

Des derbies en 1/16e

Corps: 

En marge de la conférence de presse des Equipes de France à Nancy, la FFBB a procédé au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France qui auront lieu le 24 mars prochain.

Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) - SPO Rouen BB (ProB)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
UJAP Quimper 29 (ProB) - Le Mans SB (Pro A)
JDA Bordeaux (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
Besançon Comté Doubs (ProA) - Stade Clermontois BA (ProA)
EB Pau-Orthez (ProA) - Entente Orleanaise (Pro A)
STB Le Havre (ProA) - Chorale Roanne (Pro A)
Poitiers Basket 86 (ProB) - SIG Strasbourg (Pro A)
FC Mulhouse Basket (ProB) - JDA Dijon (Pro A)
JSF Nanterre (ProB) - Hyères Toulon (ProA)
JL Bourg Basket (ProA) - Adecco ASVEL (Pro A)
Levallois Sporting Club Basket (ProB) - Elan Chalon (Pro A)
Limoges CSP Elite (ProB) - SLUC Nancy (Pro A)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
USA Liévin BB (NM1) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)
Saint Etienne BC (ProB) - Cholet Basket (ProA)

Catégorie: 
Surtitre: 
Tirage au sort - Coupe de France
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Samedi, 10. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>Isabelle Fijalkowski-Tournebize et Jean-Michel Sénégal ont effectué ce matin, à Nancy, le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Quatre chocs entre équipes de Pro A sont au programme ainsi que quelques derbies régionaux prometteurs. Rendez-vous le 24 mars. </P>&#13; <P><EM>Photo : Jean-Michel Senegal et Isabelle Fijalkowski-Tournebize ont effectué le tirage au sort de la Coupe de France Masculine à Nancy.</EM> (FFBB / Stadium / Ponomarenko </P>

Gravelines s'impose de justesse

Corps: 

Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA) : 64-77
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB) : 82-93
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB) : 67-68
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA) : 71-101
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1)
- Fos Ouest Provence Basket (NM1) : 60-52
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB) : 73-74
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB) : 74-87
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA) : 58-76
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB) : 76-86
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) : 75-83
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA) : 58-73
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB) : 88-102
FC Mulhouse Basket (ProB)
- Boulazac Basket Dordogne (ProB) : 88-80
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA) : 68-81
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1)
- USA Toulouges (NM1) : 83-68
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA) : 74-79
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA) : 69-92
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA) : 58-79
JSF Nanterre (ProB)
- Aix Maurienne Savoie Basket (ProB) : 94-89
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB) : 54-75
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB) : 65-63

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA) : 76-80

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy.Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match en retard des 32e de finale de la Coupe France masculine, Trophée Robert Busnel, le BCM Gravelines (Pro A) a eu chaud face à Châlons (Pro B). En s'imposant 80 à 76, les hommes de Frédéric Sarre ont permis aux équipes de Pro A de réaliser un sans faute lors de ces 32e de finale de la Coupe. Le tirage au sort du prochain tour aura lieu ce samedi matin à Nancy.

Tirage des 16e de finale

Corps: 

Trophée Coupe de France masculin
16e de finale – samedi 24 février 2007 à 20h00 (sauf dérogations)

A noter, le match de régularisation entre Calais Basket Cheminots JMC et Union basket Flandres Littoral aura lieu le mardi 13 février 2007 à 20h00.

Tirage 16e de finale Trophée Coupe de France masculin

Trophée Coupe de France féminin
16e de finale – samedi 24 février 2007 à 20h00 (sauf dérogations)

Tirage 16e de finale Trophée Coupe de France féminin

Coupe de France cadets Stabilo
16e de finale – dimanche 25 février 2007 à 15h30 (sauf dérogations)

Tirage 16e de finale Coupe de France cadets Stabilo

Coupe de France cadettes Stabilo
16e de finale – dimanche 25 février 2007 à 15h30 (sauf dérogations)

Tirage 16e de finale Coupe de France cadettes Stabilo

A noter, que le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine se déroulera le samedi 10 février à 11h00 à l'occasion de la Semaine des As à Nancy.

Les Finales de la Coupe de France 2007 se dérouleront les samedi 12 et dimanche 13 mai au Palais Omnisports de Paris Bercy. Le rendez-vous du basket français à ne pas manquer.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2007
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La commission sportive fédérale a effectué le tirage au sort des 16e de finale des trophées Coupe de France masculin et féminin et de la Coupe de France cadets Stabilo et cadettes Stabilo. Les rencontres se dérouleront les 24 et 25 février 2007. A cette occasion en trophée féminin, l'AS Facture Biganos (région) tentera de rester le petit poucet de la compétition face à Castelnau (NF2).

Liévin crée la surprise

Corps: 

Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA) : 64-77
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB) : 82-93
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB) : 67-68
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA) : 71-101
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1)
- Fos Ouest Provence Basket (NM1) : 60-52
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB) : 73-74
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB) : 74-87
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA) : 58-76
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB) : 76-86
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) : 75-83
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA) : 58-73
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB) : 88-102
FC Mulhouse Basket (ProB)
- Boulazac Basket Dordogne (ProB) : 88-80
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA) : 68-81
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1)
- USA Toulouges (NM1) : 83-68
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA) : 74-79
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA) : 69-92
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA) : 58-79
JSF Nanterre (ProB)
- Aix Maurienne Savoie Basket (ProB) : 94-89
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB) : 54-75
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB) : 65-63

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy.Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 6. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir se sont déroulés les 32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. Le petit poucet de la compétition, Juvisy n'a pas réussi à créer l'exploit (82 à 93) face à Saint Etienne. En revanche Liévin (NM1) a pris le meilleur (65-63) sur le leader de Pro B, Vichy. Le dernier match des 32e de finale opposera demain Châlons en Champagne (Pro B) à Gravelines (Pro A).

Ce soir c'est Coupe

Corps: 

Coupe de France masculine (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA)
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB)
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB)
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Fos Ouest Provence Basket (NM1)
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB)
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA)
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB)
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA)
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB)
FC Mulhouse Basket (ProB) - Boulazac Basket Dordogne (ProB)
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - USA Toulouges (NM1)
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA)
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA)
JSF Nanterre (ProB) - Aix Maurienne Savoie Basket (ProB)
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB)
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB)

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy.Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 6. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>Ce soir à 20h00 se dérouleront les 32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. En match avancé, Cholet Basket (Pro A) s'est largement imposé (96 à 57) dimanche sur le parquet d'Autun (NM2) et rejoint ainsi en 16e de finale la JSA Bordeaux (NM1) qui profite du forfait de Longwy (NM1).</P>

Cholet en 16e

Corps: 

Coupe de France masculine (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA)
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB)
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB)
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Fos Ouest Provence Basket (NM1)
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB)
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA)
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB)
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA)
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB)
FC Mulhouse Basket (ProB) - Boulazac Basket Dordogne (ProB)
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - USA Toulouges (NM1)
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA)
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA)
JSF Nanterre (ProB) - Aix Maurienne Savoie Basket (ProB)
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB)
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB)

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy. Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Dimanche, 4. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, bien que privé de plusieurs joueurs (Bilba, Tchicamboud et Dobbins), Cholet Basket (Pro A) s’est logiquement imposé 96 à 57 sur le parquet d’Autun (NM2). Les autres rencontres de ces 32e de finale auront lieu ce mardi 6 et mercredi 7 février.

La Coupe débute ce week-end

Corps: 

Coupe de France masculine (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA)

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA)
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB)
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB)
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Fos Ouest Provence Basket (NM1)
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB)
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA)
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB)
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA)
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB)
FC Mulhouse Basket (ProB) - Boulazac Basket Dordogne (ProB)
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - USA Toulouges (NM1)
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA)
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA)
JSF Nanterre (ProB) - Aix Maurienne Savoie Basket (ProB)
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB)
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB)

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy.Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 1. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce week-end se débute le premier tour de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. Alors que la majorité des rencontres se disputeront le mardi 6 février prochain à 20h00, Autun (N2) accueillera Cholet (ProA) ce dimanche à 17h30.

Pages

S'abonner à RSS - NM1