NM1

La hiérarchie (presque) toujours respectée

Corps: 

Résultats des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) : 65-81 
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B) : 59-75
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) : 95-61
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite) : 83-81
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) : 79-93
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : reporté
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) : 76-85
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite) : 57-87
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite) : 47-82

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) : 73-82
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B) : 65-95
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1) : 70-77
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1) : 83-73
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) : 77-58
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) : 77-83
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1) : 70-62
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B) : 81-83 a.p.
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1) : 87-71
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) : 75-55
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1) : 87-55
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B) : 64-57

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1) : 82-73 a.p.

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Si la logique sportive a souvent été respectée ce soir à l'occasion de la fin des 64e de finale de la Coupe de France, on notera cependant les victoires de Saint Vallier (NM1) à Saint Chamond (Pro B) et de Pont de Chéruy (NM1) à domicile face à Aix-Maurienne (Pro B). Le tirage au sort des 32e de finale aura lieu vendredi 23 septembre au siège de la FFBB à Paris et les matches se dérouleront le mercredi 14 octobre 2020.
Pour Newsletter: 

Drôle de Tours pour Pau

Corps: 

En raison de plusieurs cas de COVID-19 au sein de l’effectif du Portel, la rencontre prévue ce soir face à Chartres n’a pas eu lieu. Une demande de report de match a été adressée à la FFBB.

En revanche les clubs de Boulogne-sur-mer, Orchies, Get Vosges et Dax Gamarde ont déclaré forfait, leurs adversaires Quimper, Souffelweyersheim, Denain et Angers sont qualifiés pour les 32e de finale de la Coupe de France.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) : 65-81 
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B) : 59-75
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) : 95-61
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite) : 83-81
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) : 79-93
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : reporté
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) : 76-85
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite) : 57-87
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) - En direct sur Youtube
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1)
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1)
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) - En direct sur Youtube
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) 
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1)
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) - En direct sur Youtube
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B)

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, la suite des 64e de finale de la Coupe de France a réservé son lot de surprise. A domicile, Tours (NM1) emmené par son capitaine Ahmed Doumbia (18 points, 6 rebonds, 5 passes) a fait sensation en éliminant Pau (Jeep Elite). Autre club de l'élite au tapis, l'Elan Chalon qui est tombé à domicile sur une équipe de Fos (Pro B) bien en place. Dans les autres rencontres la logique a été respectée. Suite et fin de ce premier tour de Coupe de France, demain.
Pour Newsletter: 

Le BCM réussit son entrée

Corps: 

Souffelweyersheim (Pro B), Denain (Pro B), Quimper (Pro B) et Angers (NM1) ont profité des forfaits respectivement d'Orchies (NM1), GET Vosges (NM1), Boulogne (Pro B) et Dax Gamarde (NM1) pour se hisser, sans jouer, au tour suivant.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) - En direct sur Youtube
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B)
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) - En direct sur Youtube
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite)
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) - En direct sur Youtube
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : 20-0
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) En direct sur Youtube
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite)
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) - En direct sur Youtube
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1)
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1)
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) - En direct sur Youtube
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) 
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1)
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) - En direct sur Youtube
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B)

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) ne s'est pas fait surprendre lors de son déplacement en Alsace à Gries Oberhoffen (Pro B). Lors de cette victoire (77-85), les Nordistes ont pu compter sur un Chris Horton déjà bien en jambes sous ses nouvelles couleurs (16 points, 12 rebonds, 5 passes, 5 interceptions, 5 contres, 34 d'eval). Suite de ce premier tour de Coupe de France dès demain avec 8 matches au programme.
Pour Newsletter: 

Au tour des garçons !

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) - En direct sur Youtube

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) - En direct sur Youtube
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B)
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) - En direct sur Youtube
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite)
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) - En direct sur Youtube
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) - En direct sur Chartres.live
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) - En direct sur Youtube
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite)
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) - En direct sur Youtube
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1)
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1)
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) - En direct sur Youtube
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) 
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1)
Rennes (NM1) - Rueil (NM1)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1)
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) - En direct sur Youtube
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B)

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après les filles ce week-end, c'est au tour des garçons de débuter ce soir la Coupe de France avec un match avancé entre Gries Oberhoffen (Pro B) et Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) à suivre en direct sur la chaine Youtube de la FFBB. Les autres rencontres auront lieu demain et mercredi soir, dont 7 matches seront disponibles en live sur Youtube.
Pour Newsletter: 

Denain et Nantes derniers qualifiés !

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) 95-88
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) - 94-90

Mardi 19 novembre 2019
Vitré (NM1) – Denain (PRO B) : 73-88
Tours (NM1) – Nantes (PRO B) : 59-65

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 19. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 16e de finale de la Coupe de France, les pensionnaires de Pro B, Denain et Nantes ont validé leur billet pour les 8e de finale en battant respectivement Vitré (73-88) et Tours (59-65). Le tirage au sort des 8e finale aura lieu demain à 11h au siège de la fédération.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FAuroreVitre%2Fvideos%2F799413643832551%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Derniers tickets pour les 8e de finale

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) 95-88
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B) - 94-90

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Nantes (PRO B)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 18. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) pendant que Nantes défiera Tours, la formation de NM1 coachée par Pierre Tavano. Le tirage au sort des 8e de finale aura lieu mercredi à 11h00 au siège de la fédération à Paris.

Une qualification disputée

Corps: 

Programme et résultats des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) : 81-87
Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 82-83
Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 94-90
Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) : 81-82

Mercredi 6 novembre 2019
19h00 : Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) En live Youtube FFBB

20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)

Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 5. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en matches avancés des 16e de finale de la Coupe de France, Nancy, Châlons-Reims, Boulazac et Boulogne-Levallois ont arraché leur billet pour la suite de la compétition en s'imposant respectivement à Fos (87-81), face à Gravelines-Dunkerque (94-90), à Roanne (83-82), à Orléans (81-82).

Des 16e alléchants !

Corps: 

Le programme des 16e de finale

Mardi 5 novembre 2019
20h00 : Fos-sur-mer (PRO B) – Nancy (PRO B) - En live Youtube FFBB


20h00 : Roanne (Jeep® ÉLITE) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB


20h00 : Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) – Gravelines-Dunkerque (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB


20h30 : Orléans (Jeep® ÉLITE) – Boulogne-Levallois (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB

 

Mercredi 6 novembre 2019
19h00 : Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) – Cholet Basket (Jeep® ÉLITE) - En live Youtube FFBB

20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) – Quimper (PRO B)


Mardi 19 novembre 2019
20h00 : Vitré (NM1) – Denain (PRO B)
20h00 : Tours (NM1) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE)

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent


Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Novembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Avec pas moins de 4 confrontations opposant des équipes de Jeep® ÉLITE les 16e de finales de la Coupe de France qui débutent demain s'annoncent des plus alléchants. Grâce au système Keemotion et la LNB, Ces quatre rencontres, plus le match Fos-sur-mer - Nancy, seront à suivre en direct et en intégralité sur la chaine Youtube de la FFBB.

Chalon piégé à Nantes

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) : 70-60Revoir le match

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match en retard des 32e de finale de la Coupe de France masculine, l'Hermine de Nantes (Pro B) a piégé l'Elan Chalon (Jeep ELITE) 70 à 60. Les Nantais joueront face à Tours le 6 novembre prochain à l'occasion des 16e de finale de la compétition.

L'Hermine de Nantes sur sa lancée

Corps: 

Mardi 8 octobre 2019
Châlons Reims (Jeep® ÉLITE) – Le Portel (Jeep® ÉLITE) : 81-72

Lundi 14 octobre 2019
Mulhouse Pfastatt (NM1) – Gravelines Dunkerque (Jeep® ÉLITE) : 66-99

Mardi 15 octobre 2019
Souffelweyersheim (Pro B) – Nancy (Pro B) : 56-76
Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (Pro B) : 83-55 - Revoir le match
Cergy Pontoise (NM2) – Quimper (Pro B) : 46-75
Paris (Pro B) – Boulogne Levallois (Jeep® ÉLITE) : 76-83 - Revoir le match
Caen (NM1) – Vitré (NM1) : 60-65
Tours (NM1) – Poitiers (Pro B) : 83-70
Angers (NM1) – Boulazac (Jeep® ÉLITE) : 76-93
Antibes (Pro B) – Roanne (Jeep® ÉLITE) : 69-72 - Revoir le match
Fos-sur-mer (Pro B) – Saint Chamond (Pro B) : 83-60 - Revoir le match
Golfe Juan Vallauris (NM2) – Avignon Le Pontet (NM1) : 20-0
Tarbes Lourdes (NM1) – Orléans (Jeep® ÉLITE) : 48-90
Rouen (Pro B) – Cholet (Jeep® ÉLITE) : 74-83 a.p.

Mardi 22 octobre 2019 à 20h30
Nantes (Pro B) – Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Mardi 29 octobre 2019 à 20h00
Aix-Maurienne (Pro B) – Bourg-en-Bresse (Jeep® ÉLITE) - en direct sur Youtube FFBB

Dates des prochains tours de la Coupe de France

Date

Tour

Équipes concernées

06/11/2019

16e de finale

16 équipes qualifiées du tour précédent

22/01/2020

8e de finale

8 équipes qualifiées du tour précédent

21/03/2020

Top 8 – Quarts de finale

4 équipes qualifiées du tour précédent

4 équipes qualifiées du tour préliminaire Strasbourg, Dijon, Limoges et Monaco

22/03/2020

Top 8 – Demi-finales

4 équipes qualifiées du tour précédent

25/04/2020

Finale

2 équipes qualifiées du tour précédent

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Octobre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match en retard des 32e de finale de la Coupe de France masculine, Nantes (Pro B) accueillera demain Chalon-sur-Saône (Jeep® ÉLITE). invaincus en championnat, les Nantais espère bien profiter de cette bonne dynamique à domicile pour créer la surprise face à l'Elan Chalon de Philippe Hervé. Un match à suivre en direct à partir de 20h sur la chaîne Youtube de la FFBB. Le vainqueur de ce match se déplacera à Tours (NM1) le 6 novembre prochain lors des 16e de finale.

Pages

S'abonner à RSS - NM1