Qualifications EuroBasket Women 2023
Le Groupe France :
Prénom | Nom | Naissance | Taille | Poste | Sél | Pts | Club 2021 / 2022 |
Ornella | BANKOLE | 17/09/1997 | 1,81 | 3 | 11 | 10 | La Roche Vendée |
Alexia | CHARTEREAU | 05/09/1998 | 1,91 | 4 | 74 | 501 | LDLC ASVEL Féminin |
Helena | CIAK | 15/12/1989 | 1,97 | 5 | 116 | 650 | LDLC ASVEL Féminin |
Aby | GAYE | 03/02/1995 | 1,95 | 5 | 17 | 66 | Sopron (Hongrie) |
Sandrine | GRUDA | 25/06/1987 | 1,97 | 4-5 | 215 | 2784 | Schio (Italie) |
Caroline | HERIAUD | 22/12/1996 | 1,65 | 1 | 2 | 6 | Villeneuve d’Ascq |
Marine | JOHANNES | 21/01/1995 | 1,77 | 2 | 99 | 908 | LDLC ASVEL Féminin |
Sarah | MICHEL | 10/01/1989 | 1,80 | 2-3 | 104 | 457 | Bourges Basket |
Endy | MIYEM | 15/05/1988 | 1,88 | 4 | 235 | 2157 | Bourges Basket |
Marie-Ève | PAGET | 28/11/1994 | 1,71 | 1 | 2 | 13 | Basket Landes |
Tima | POUYE | 07/04/1999 | 1,75 | 2-1 | 6 | 14 | Flammes Carolo |
Iliana | RUPERT | 12/07/2001 | 1,94 | 4-5 | 39 | 112 | Bourges Basket |
Mamignan | TOURE | 19/12/1994 | 1,83 | 2-3 | 2 | 18 | BLMA |
Gabby | WILLIAMS | 09/09/1996 | 1,80 | 3 | 23 | 209 | Sopron (Hongrie) |
Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Cathy Melain, David Gautier, Grégory Halin
Jeudi 11 novembre à 19h00 (18h00 heure française) : Ukraine-France (90-71) / Le résumé
Dimanche 14 novembre à 16h30 : France-Lituanie (83-56) / Le résumé
Le Groupe France :
Nom | Prénom | Naissance | Taille | Poste | Sélections | Points | Club 2020-2021 |
CHARTEREAU | Alexia | 05/09/1998 | 1,91 | 4 | 73 | 490 | Bourges Basket |
CIAK | Helena | 15/12/1989 | 1,97 | 5 | 115 | 646 | LDLC ASVEL Féminin |
DUCHET | Alix | 30/12/1997 | 1,63 | 1 | 34 | 142 | Bourges Basket |
FAUTHOUX | Marine | 23/01/2001 | 1,74 | 1 |
29 |
94 | LDLC ASVEL Féminin |
GRUDA | Sandrine | 25/06/1987 | 1,97 | 4-5 | 213 | 2768 | Schio (Italie) |
JOHANNES | Marine | 21/01/1995 | 1,77 | 2 | 97 | 883 | LDLC ASVEL Féminin |
MICHEL | Sarah | 10/01/1989 | 1,8 | 2 | 103 | 439 | Bourges Basket |
MIYEM | Endy | 15/05/1988 | 1,88 | 4 | 233 | 2138 | Flammes Carolo |
RUPERT | Iliana | 12/07/2001 | 1,94 | 5 | 38 | 99 | Bourges Basket |
TCHATCHOUANG | Diandra | 14/06/1991 | 1,89 | 3 | 108 | 535 | BLMA |
VUKOSAVLJEVIC | Valériane | 29/04/1994 | 1,85 | 3 | 125 | 743 | Basket Landes |
WILLIAMS | Gabby | 09/09/1996 | 1,80 | 3 | 21 | 197 | Sopron (Hongrie) |
PRÉPARATION EUROBASKET WOMEN 2021 | ||
Dates | Match | Lieu |
Dimanche 16 mai | Début du stage | Toulouse |
Dimanche 23 mai à 17h45 | France-Espagne (66-57 / le résumé) | Toulouse – Palais des Sports |
Lundi 24 mai à 16h00 | France-Espagne (72-45 / le résumé) | Toulouse – Palais de Sports |
Vendredi 28 mai | Début du stage | Mulhouse |
Mardi 1er juin à 18h15 | France-Italie (69-61, a.p. / le résumé) | Mulhouse – Palais des Sports |
Mercredi 2 juin à 18h30 | France-Italie (70-53 / le résumé) | Mulhouse – Palais des Sports |
Vendredi 4 juin à 18h00 | France-Suède (77-61 / le résumé) | Mulhouse - Palais des Sports |
Samedi 5 juin à 18h30 | France-Suède (71-51 / le résumé) | Mulhouse – Palais des Sports |
EUROBASKET WOMEN 2021 | ||
Dates | Match | Lieu |
Vendredi 11 juin | Début du stage | Strasbourg |
Jeudi 17 juin à 20h45 | 1er tour / France-Croatie (105-61 / le résumé) | Strasbourg – Rhénus Sport |
Vendredi 18 juin à 20h45 | 1er tour / Rép. Tchèque-France (51-71 / le résumé) | Strasbourg – Rhénus Sport |
Dimanche 20 juin à 20h45 | 1er tour / France-Russie (85-59 / le résumé) | Strasbourg – Rhénus Sport |
Mercredi 23 juin à 18h00 | Quart de finale / France-Bosnie Herzégovine (80-67 / le résumé) | Strasbourg – Rhénus Sport |
Jeudi 24 juin | Transfert en Espagne | |
Samedi 26 juin à 18h00 | Demi-finale / France-Biélorussie (73-61 / le résumé) | Valence (Espagne) |
Pavelló Municipal Font de Sant Lluís | ||
Dimanche 27 juin à 21h00 | Finale / France-Serbie (54-63 / le résumé) | Valence (Espagne) |
Pavelló Municipal Font de Sant Lluís |
PREPARATION JEUX OLYMPIQUES 2021 | ||
Dates | Match | Lieu |
Lundi 5 juillet | Début du stage | Nanterre |
Jeudi 8 juillet à 22h00 | Espagne-France (72-61 / le résumé) | Malaga (Espagne) |
Samedi 10 juillet à 17h30 | France-Espagne (80-75 / le résumé) | Accor Arena - Paris |
Vendredi 16 juillet | Départ pour le Japon | Tokyo (Japon) |
Mardi 20 juillet à 14h00 | France-Porto Rico (95-62 / le résumé) | Oshino Village (Japon) |
(7h00, heure française) | ||
Mercredi 21 juillet à 14h00 | France-Canada (76-80 / le résumé) | Oshino Village (Japon) |
(7h00, heure française) | ||
Jeudi 22 juillet | Entrée au village olympique | Tokyo (Japon) |
JEUX OLYMPIQUES 2021 | ||
Dates | Match | Lieu |
Mardi 27 juillet à 10h00 | Japon-France (74-70 / le résumé) | Saitama (Japon) |
(3h00, heure française) | ||
Vendredi 30 juillet à 17h20 | France-Nigéria (87-62 / le résumé) | Saitama (Japon) |
(10h20, heure française) | ||
Lundi 2 août à 13h40 | France-États-Unis (82-93 / le résumé) | Saitama (Japon) |
(6h40, heure française) | ||
Mercredi 4 août à 21h00 (14h00, heure française | Quart de finale / Espagne-France (64-77 / le résumé) | Saitama (Japon) |
Vendredi 6 août à 20h00 (13h00, heure française) | Demi-finale / Japon-France (87-71 / le résumé) | Saitama (Japon) |
Samedi 7 août à 16h00 (09h00, heure française) | Match pour la 3ème place / Serbie-France (76-91 / le résumé) | Saitama (Japon) |