stage

Équipe de France masculine 3x3
Les Bleus réunis à l’INSEP : TQO en approche !
Arrivés le 18 février à l’INSEP, les 16 joueurs convoqués par Richard Billant et Karim Souchu ont passé une petite semaine de préparation à moins d’un mois du Tournoi de Qualification Olympique à Bang...
U20 Féminine : 20 joueuses convoquées en stage
Jérôme Fournier a appelé 20 joueuses à participer au premier stage de préparation et d’évaluation qui se déroulera au Temple-sur-Lot du 3 au 7 février prochain. Ce stage marqu...
20 joueurs retenus en Equipe de France U15
A l'issue du Camp National qui s'est déroulé à Bourges, 20 joueurs ont été retenus pour participer au stage de l'Equipe de France U15 du 8 au 10 janvier 2020 à...
Les officiels HN1 en stage à Lille
Les arbitres et les observateurs de Jeep Elite étaient réunis le week-end dernier en stage à Lille. L'occasion pour les arbitres de Jeep Elite de valider leurs tests et de recevoir les consignes pour la saison 2019-2020.
Regroupement des arbitres et observateurs HN2
Le stage de début de saison pour les arbitres et les observateurs HN2 a eu lieu à Lille. Ce stage a été l'occasion de préparer ce début de saison, recevoir les consignes et travailler sur la méca...
C'est déjà la rentrée pour les entraîneurs !
Mois de juillet studieux pour les 33 nouveaux stagiaires en formation pour l...
2 nouveaux joueurs intègrent les U20
Stage d'évaluation à l'INSEP
12 joueuses évaluées à l'INSEP

Pages

Les Bleus réunis à l’INSEP : TQO en approche !

Corps: 

Après les filles, c’était au tour des garçons de rejoindre les sélectionneurs Richard Billant et Karim Souchu, avec l’ensemble du staff technique, à l’INSEP pour six jours de préparation.

En plus des douze joueurs séniors convoqués, quatre U23 faisaient également partie du groupe :

NOM

Prénom

Né le

Club

AYGALENQ

Alexandre

24/03/1997

Union Tarbes-Lourdes Pyrénées Basket (NM1)

LOSSER

Quentin

11/09/1999

CCRB (Jeep Elite)

SEGUELA

Franck

30/05/1997

Etoile Angers Basket (NM1)

VERGIAT

Timothé

07/03/1998

BC Souffelweyersheim (Pro B)

Le 18 février, en même temps que l’arrivée des joueurs, une conférence de presse s’est tenue à l’INSEP pendant laquelle la liste des 6 joueurs présélectionnés pour le TQO a été annoncée : Rémi Dibo, Lucas Dussoulier, Antoine Eito, Dominique Gentil, Charly Pontens et Raphaël Wilson.

Après avoir passé les tests médicaux et physiques le premier jour, les Bleus ont enchaîné les entraînements (exercices techniques, tests d’adresse et matches) pendant les deux jours suivants. De quoi les préparer au tournoi international qui les attendait dès le lendemain en fin d’après-midi contre quatre équipes étrangères : la Belgique, la Croatie, le Qatar et la République Tchèque.

Mais entre les entraînements et le tournoi, les Bleus ont pu profiter d’un moment plus détente : le media day où régnait la bonne ambiance. Alors que certains essayaient de déconcentrer celui qui passait au shooting photo, d’autres se chambraient pendant les tournages vidéos pour des résultats qui seront bientôt partagés sur les réseaux sociaux. Les journalistes présents ont également pu recueillir les témoignages des joueurs, très réceptifs aux différentes interviews.

Ce stage de préparation s’est donc conclu par un tournoi international dans lequel les 16 joueurs ont été répartis dans 4 Équipes de France établies pour l’occasion.

Catégorie: 
Surtitre: 
Équipe de France masculine 3x3
Auteur: 
Christina Ly/FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 24. Février 2020
Vignette: 
Chapeau: 
Arrivés le 18 février à l’INSEP, les 16 joueurs convoqués par Richard Billant et Karim Souchu ont passé une petite semaine de préparation à moins d’un mois du Tournoi de Qualification Olympique à Bangalore (18 au 22 mars 2020).
crédit: 
FFBB/Bellanger/ISS

U20 Féminine : 20 joueuses convoquées en stage

Corps: 

"Les joueuses arriveront le lundi au Temple-sur-Lot et repartiront le vendredi matin. Pendant ces 3 jours pleins, nous n’aurons pas beaucoup de temps. Donc, je vais surtout m’attarder à bien évaluer les joueuses, à la fois sur le terrain mais aussi en dehors, à m’entretenir avec elles pour évaluer leurs motivations par rapport au projet d’équipe nationale. Je vais le faire en prenant le plus de précaution pour faire une évaluation la plus bienveillante et la plus pertinente possible" confie Jérôme Fournier, l’entraîneur.

L’année passée, plusieurs joueuses convoquées évoluaient – et évoluent toujours – au sein du championnat universitaire américain (NCAA). "Cette année, sur ce premier regroupement, il n’y a pas de joueuses issues des universités américaines car elles sont en plein dans leur saison et ne peuvent donc pas venir nous rejoindre. Je vais lister ces joueuses dans le cadre d’un deuxième rassemblement qui aura lieu en mai car, à cette période-là, elles auront terminé leur saison."

Composition de l'équipe :

 

NOM

Prénom

Taille 
(en mètres)

Club

1

CHABRIER

Coralie

1,69

LDLC Asvel Féminin

2

CHERY

Kendra

1,85

Roche Vendée Basket

3

DE FREITAS

Margot

1,88

Toulouse Métropole Basket

4

EWODO

Yohanna

1,82

C' Chartres Basket Féminin

5

FOFANA

Nabala

1,92

Nantes Reze Basket

6

GUENNOC

Ewl

1,74

USO Mondeville Basket

7

HAMAOUI

Jade

1,81

Bourges Basket

8

HILLOTTE

Camille

1,81

C' Chartres Basket Féminin

9

JAKOVLJEVIC

Hélène

1,77

Landerneau Bretagne Basket

10

MACQUET

Sixtine

1,96

Charnay Basket Bourgogne Sud

11

MAHOUTOU

Eve

1,82

Reims Basket Féminin

12

MANALA

Serena

2,02

Basket Lattes Montpellier Association

13

MAVAMBOU

Jessica

1,84

As Aulnoye

14

MEHADJI

Sirine

1,90

Basket Landes

15

MONPIERRE

Océane

1,70

Roche Vendée BC

16

PARDON

Marie

1,78

Tarbes GB

17

SALAUN

Janelle

1,88

Flammes Carolo Basket Ardennes

18

WADOUX

Zoé

1,78

Villeneuve D'Ascq ESB

19

WEMBANYAMA

Eve

1,82

LDLC Asvel Féminin

20

YALE

Olivia

1,78

Reims Basket Féminin

Entraineur : Jérôme Fournier
Adjoints : Virgile Abel et Damien Leroux
 
On retrouve ici des joueuses expérimentées qui ont remporté la médaille de bronze au Championnat d’Europe U18 Féminin en juillet dernier : Ewl Guennoc, Marie Pardon, Yohanna Ewodo, Camille Hillotte, Jade Hamaoui, Janelle Salaun et Eve Mahoutou ; et d’autres qui ont gagné la même médaille au Championnat d’Europe U20 Féminin en août dernier : Nabala Fofana, Serena Manala, Hélène Jakovjlevic et Océane Monpierre.
 
"La particularité de ce groupe est qu’il va se construire autour de deux générations : les joueuses qui sont nées en 2000 et celles qui sont nées en 2001. Donc, on peut imaginer qu’elles vont s’appuyer sur une histoire commune et c’est important" estime Jérôme Fournier. "Je compte sur elles pour qu’elles confirment tout le bien que l’on peut penser d’elles lors de ce stage" ajoute-t-il.
Surtitre: 
Equipe de France Jeune Féminine
Auteur: 
Christina Ly/FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 17. Janvier 2020
Vignette: 
Chapeau: 
Jérôme Fournier a appelé 20 joueuses à participer au premier stage de préparation et d’évaluation qui se déroulera au Temple-sur-Lot du 3 au 7 février prochain. Ce stage marque le début du processus de sélection pour composer l’équipe qui participera au Championnat d’Europe U20 Féminin à Sopron (en Hongrie) en août prochain.

20 joueurs retenus en Equipe de France U15

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U15

Nom Club Pôle
Théo Audry Chorale Roanne Lyonnais
Tidjan Auguet SPO Rouen Haute Normandie
Mapote Benga Fos Provence  
Matheo Coffi Strasbourg IG Alsace
Pacome Dadiet SC Charenton Ile de France
Felix De Almeida ASVEL Alpes
Mohamed Diawara La Domremy Basket 13 Ile de France
Nolan Guillaume Villemomble Sports Ile de France
Anatole Humeau AL Voiron Basket Alpes
Khadim Kane Grenoble Basket 38 Alpes
Maxim Logue ASVEL Lyonnais
Mervyn Muamba Sud Lyonnais Basket Lyonnais
Noah Penda Levallois SC Ile de France
Théo Pichard Orléans Loiret Centre
Théo Pierre-Justin Adour Dax Basket Aquitaine
Illan Pietrus Strasbourg IG Lorraine
Zaccharie Risacher Union Olympique Demi Lunoise  
Tidjane Salaun SC Charenton Ile de France
Djibril Sinitambirivoutin Levallois SC Ile de France
François Wibaut ASVEL Nord Pas-de-Calais

Entraineur : Stanislas Hacquard                                

Surtitre: 
Equipe de France U15 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 23. Décembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
A l'issue du Camp National qui s'est déroulé à Bourges, 20 joueurs ont été retenus pour participer au stage de l'Equipe de France U15 du 8 au 10 janvier 2020 à l'INSEP.

Les officiels HN1 en stage à Lille

Corps: 

Lors de ce stage, nous avons eu le plaisir d'accueillir deux intervenants extérieurs de qualité : Tony Chapron, ex-arbitre de L1 de football, autour du partage d'expériences et comparaison de gestion de conflits entre le basket et le football, et Muriel Barbe, préparateur mentale sur le thème de ''comment appréhender les relations entre les acteurs et l'arbitre''.

Différents points techniques ont également été abordés, sur le terrain et en vidéo avec la participation de Joseph Bissang, Mehdi Diffallah, et Eddie Viator.

Ce stage s'est tenu sous la direction de Chantal Julien, de retour de la Coupe du Monde en Chine, dans le Nord, le fief de Paul Merliot, président du HNO, où l'accueil et les conditions de travail ont été parfaits. 

Comme chaque année, l'intervention et l'échange avec Alain Beral, président de la LNB, ont été appréciés.

Catégorie: 
Surtitre: 
Arbitres et observateurs
Auteur: 
HNO
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les arbitres et les observateurs de Jeep Elite étaient réunis le week-end dernier en stage à Lille. L'occasion pour les arbitres de Jeep Elite de valider leurs tests et de recevoir les consignes pour la saison 2019-2020.

Regroupement des arbitres et observateurs HN2

Corps: 

Sous la direction de Paul Merliot, président du HNO, les deux officiels Eddie VIATOR et Valentin OLIOT ont fait travailler la mécanique à 3, la gestion, sur le terrain comme en vidéo.

Les arbitres de HN2 ont également eu des sessions d’intervenants extérieurs. Jacky PERIGOIS (assistant d’Eric GIRARD, Jeep Elite du PORTEL) qui est intervenu sur la technique de jeu autour du secteur intérieur et Jean-Louis BORG (Manager Général de la JDA DIJON, Jeep Elite) qui a partagé son expérience personnelle et a abordé le relationnel coach-arbitre.

Les observateurs eux, ont pu également se préparer et travailler les critères de la nouvelle fiche avec Jacques BOUE et Philippe MAILHABIAU.

Les nouvelles directives et les consignes pour la saison ont été données en fin de stage (peu de changement de règle cette saison), mais ils sont maintenant prêts à endosser leur chemise, et mettre le sifflet pour la nouvelle saison.

Catégorie: 
Surtitre: 
Arbitres Haut Niveau
Auteur: 
HNO
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le stage de début de saison pour les arbitres et les observateurs HN2 a eu lieu à Lille. Ce stage a été l'occasion de préparer ce début de saison, recevoir les consignes et travailler sur la mécanique.

C'est déjà la rentrée pour les entraîneurs !

Corps: 

Les stagiaires de la session 2019-2020 suivront la formation dans les régions Pays de la Loire (PDL), Auvergne Rhône Alpes (AuRA) et Ile de France (IDF) sous la houlette de Thierry MOULLEC (PDL), Pierre-Olivier CROIZAT (AuRA) et Germain FIDAMI (IDF), avec Arnaud BROGNIET à la coordination générale.

Pendant un an, ils alterneront acquisition de connaissances théoriques, échanges de pratiques, mise en situation pédagogique, travail personnel pour obtenir - à condition de valider l'ensemble des épreuves - le Diplôme d'Etat spécialité perfectionnement sportif, mention basket-ball et le Diplôme d'Entraîneur Fédéral de basket (DEFB), le seul reconnu dans le statut des techniciens.

Bonne chance à tous pour cette année qui s'annonce studieuse mais néanmoins passionnante !

Session Pays de la Loire 
BELAUD Thomas Lamboisières Martin basket
CHEVRIER Antoine Cholet basket
DESTAIS  Romain  US Saint berthevin basket
DUFOUR Antoine Douvres basket cœur de Nacre
FALIGANT Jordan Entente sportive Andard Brain
FOREAU Keny Pays des Olonnes Basket
HAQUET Alex BC SAUJON
LE ROUX  Thomas CEP Lorient Basket
PENNUEN Kevin etoile Angers basket
POCREAU Léa AS Pian Médoc
SILLIAU Bérenger Landerneau Bretagne basket
TROUVAY Matthieu Pont l'Evêque Pays d'Auge basket

Session Auvergne Rhône Alpes 
BONNAFY Valentin Limoges CSP association
DOLMAZON Lionel Saint Chamond basket
DUVIVIER  Emilie Montbrison BC
HAQUET Philippe -
MARSAN Alvaro Toulouse Olympic Aerospatiale
MONSET Anthony U.S Bergerac basket
QUIBLIER Loïc  Les enfants du Forez Feurs basket
RAZANOA Anthony Saint Louis Fontaines sur Saône
SALOMON Théo Aix Maurienne basket

Session Ile de France 
AKPAH Kévin La Domremy basket 13
COLLET Mathieu Lille Métropole B.C
DEFAYE Téophile Basket Club Communay Ternay
DESFORGES Jérome Cambrai basket
FOULON Kévin Poissy basket association
LEONARD Christophe -
ONA EMBO Anthony A.S Denain Voltaire
PERGAUD Colin U.S Saran
POULAIN Paul A.S de Montlouis
SIDIBE Lalya Sainte Savine basket
TAYEAU Johanna Association Saint Claude basket
VERBEKE Joffrey Orchésien B.C

Catégorie: 
Surtitre: 
Diplôme d'Entraîneur Fédéral
Auteur: 
Karine GUIBERT
Date d’écriture: 
Lundi, 15. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Mois de juillet studieux pour les 33 nouveaux stagiaires en formation pour l'obtention du Diplôme d'Entraîneur Fédéral (DEFB) qui étaient regroupés à Voiron (38) pour un premier présentiel placé sous le signe de la cohésion et de la découverte. Découverte des contenus, des autres participants et de l'équipe pédagogique.
crédit: 
DR

2 nouveaux joueurs intègrent les U20

Corps: 

Stage à Troyes du 8 au 17 juin 2019
Samedi 15 juin :
France - Turquie : 64-66
Dimanche 16 juin :
France - Turquie : 62-57

Les 17 joueurs en Equipes de France U20 masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

AFFO MAMA

Dylan

22/07/1999

196

4

BOULAZAC BASKET

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

201

4 - 5

LIMOGES CSP

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

172

1

SIG STRASBOURG

BLANC

Yanik

11/06/1999

188

2

POITIERS BASKET 86

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

193

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

DADIET

Maxence

02/03/1999

192

3

DENAIN VOLTAIRE

DOHOU

Brahim

19/06/1999

192

2 – 3

LE MANS SB

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

205

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

HAMDI

Rayan

09/07/1999

203

4

BCM GRAVELINES

HIPPOLYTE Calvin 05/03/2000 198 3 STB LE HAVRE
KAYOULOUD Eddy 07/07/1999 201 3 CENTRAL ARKANSAS (NCAA, USA)
KHERZANE Elias 30/03/1999 180 1 STB LE HAVRE
KOUYATE Lucas 01/04/1999 200 5 ELAN CHALON
LARROUTUROU Chrsitophe 26/10/1999 210 4-5 LEVALLOIS METROPOLITAINS
PONS Yves 07/05/1999 197 3 TENNESSEE (NCAA, USA)

POUAVEYOUN

Florian

08/05/1999

202

3

ELAN BEARNAIS PAU

RUEL

Quentin

26/07/1999

201

3-4

CHOLET BASKET


Le villeurbannais, Sofiane Briki ne rejoindra le groupe qu'à l'issue des play-offs de Jeep Elite.

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Date d’écriture: 
Lundi, 17. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après avoir enregistré une victoire et une défaite face à la Turquie ce week-end à l'Equipe de France U20 masculins poursuivra sa préparation au Temple-sur-Lot à partir du 20 juin. Pour ce deuxième stage, Jean-Aimé Toupane et son staff intégreront deux nouveaux joueurs en provenance du STB Le Havre, finaliste du championnat NM1, Calvin Hippolyte et Elias Kherzane.

Stage d'évaluation à l'INSEP

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U16 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DEBROISE

Ines

17/09/2003

CFBB (BC Ermont)

DJOKO

Clara

28/07/2003

CFBB (S.I. Graffenstaden)

FAILLOT

Eva

27/10/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

HIRSCH

Maia

13/11/2003

CFBB (Roannais Basket Féminin)

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

KIAVI

Elyah

11/08/2003

Basket Lattes Montpellier

KOMARA

Hawa

22/08/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

LE BRUN Maylis 22/08/2003 Landerneau Bretagne Basket
LACAN Leila 02/06/2004 AS Tournefeuille

LANDURE

Adele

29/09/2003

CFBB (Landerneau Bretagne Basket)

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

PRENEAU

Louise

27/11/2003

La Roche Vendée BC

RIVIERE Célia 06/08/2003 Marne La Vallée Val Maubuée

ROUMY

Sara

07/11/2003

CFBB (Basket Landes)

SALAHY

Ibtissem

09/03/2003

CFBB (AS Horbourg-Wihr)

SENE

N’Deye Sophie

25/04/2003

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SYLLA

Yaye Daba

09/10/2003

USO Mondeville

TRAORE Amina 06/02/2004 Marne La Vallée Val Maubuée

Entraineur : Julien Egloff
Assistants : Thomas Gioguitti et Charlène Collette

Stage à l'INSEP du 16 au 21 juin 2019

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Date d’écriture: 
Mercredi, 22. Mai 2019
Vignette: 
Julien Egloff
Chapeau: 
Après un tournoi du Poinçonnet couronné de succès (3 victoires en 3 matches) il y a un mois, Julien Egloff retrouvera ses troupes le 16 juin prochain à l'INSEP. Pour ce premier stage, depuis la fin de la saison en club, 18 joueuses ont été convoquées avec pour objectif d'évaluer les forces en présence.

12 joueuses évaluées à l'INSEP

Corps: 

Après avoir réuni 20 joueuses en stage au Temple-sur-Lot en février dernier, Jérôme Fournier et son staff poursuivent l'évaluation des joueuses en prévision de la campagne estivale. Sur les 12 joueuses convoqués pour ce stage à l'INSEP, 9 évoluent de l'autre côté de l'atlantique. Ça sera donc une belle occasion de les revoir sous le maillot tricolore.

Composition de l'Equipe de France U20 féminin

NOM

Prénom

Naissance

Poste

Club

BADY

Claire

1999

1

SACRAMENTO STATE (USA - NCAA)

BREMAUD

Carla

1999

2

WICHITA STATE (USA - NCAA)

GURAMARE

Maria

2000

5

HARVARD (USA - NCAA)

KAMENI

Chanel

1999

5

SOUTH PLAINS (USA – JUCO)

MANALA

Séréna

2000

5

LATTES MONTPELLIER

MBANDU

Naomi

1999

3-4

GULF COAST STATE (USA – JUCO)

NGO NDJOCK

Anna Sara

1999

2

UFAB 49

PARISI

Claire

1999

1

BASKET LANDES

SHEMATSI

Sarah

1999

3-4

SOUTH PLAINS (USA – JUCO)

SISSOKO

Kadiatou

1999

3-4

SYRACUSE (USA – NCAA)

TAHANE

Emmanuelle

1999

3-4

UNIVERSITY OF MISSOURI (USA – NCAA)

TRASI

Awa

1999

4

NORTHWEST FLORIDA STATE (USA – JUCO)

Entraîneur : Jérôme Fournier
Adjoints : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Stage au Temple-sur-Lot du 25 au 28 février 2019

Stage à l'INSEP du 21 au 24 mai 2019

Championnat d'Europe en République Tchèque du 3 au 11 août 2019

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 29. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Indisponibles lors du dernier stage organisé du 25 au 28 février au Temple-sur-Lot, 12 joueuses ont été appelées à participer à un stage d'évaluation avec l'Equipe de France U20 féminines du 21 au 24 mai prochains à l'INSEP.

Stage National Arbitres à Seix

Corps: 

Jérôme FOURNIER, entraîneur National, et Antoine MICHON, entraîneur professionnel, ont mené de mains de maîtres les nombreuses séances d'entraînement et de matchs permettant aux arbitres d'approfondir leur connaissance du jeu collectif. Que ce soit offensivement ou défensivement, les stagiaires ont pratiqué afin de mieux comprendre les différentes stratégies collectives et ainsi savoir anticiper les intentions des joueurs et ainsi mieux comprendre le jeu, un atout essentiel pour être un bon arbitre !

Du côté arbitrage, les arbitres ont pu travailler sur les matchs sous les conseils de Nicolas MAESTRE, formateur FFBB, de Valentin OLIOT, arbitre International et d'Eric SANS. A noter que le CTO d'Ile de France, Jean-Philippe GUEY, a été invité par le Pôle Formation et Emploi pour suivre la formation afin d'optimiser ses compétences et créer du lien entre la FFBB et le travail dans sa ligue.

Eric SANS, qui a organisé le stage sous l'égide de l'association Reper 6, a également mis en place l'autre volet du stage qui est celui de dépasser ses limites psychiques et psychologiques au travers de randonnées dans les Pyrénnées et autres épreuves en pleine nature. L'objectif de ce travail extérieur est d'aider l'arbitre a rester claivoyant lors d'une situation de pression et/ou de fatigue... une qualité requise pour un arbitre.

Catégorie: 
Surtitre: 
Formation Arbitrage
Auteur: 
Pôle Formation - FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 5. Avril 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
23 arbitres de Championnat de France se sont retrouvés à Seix (Ariège) pour un stage sur le thème des Stratégies Collectives.

Pages

S'abonner à RSS - stage