Composition de l'Equipe de France 3x3
Nom | Prénom | Date de naissance | Club |
ANDRE | Cédric | 18/02/1993 | - |
BRONCHARD | Charles Henri | 15/11/1982 | Jeanne d'Arc de Vichy |
CHRISTOPHE | Anthony | 04/03/1983 | AS Monaco Basket |
CORNELY | Thomas | 29/06/1991 | ADA Blois Basket 41 |
DESROSES | Raphael | 18/10/1980 | Stade de Vanves |
DIBO | Rémi | 23/05/1991 | - |
DUSSOULIER | Lucas | 27/07/1996 | UJAP Quimper |
EITO | Antoine | 06/04/1988 | Le Mans SB |
GENTIL | Dominique | 18/05/1988 | Vendée Challans Basket |
GIAIMO | Raphael | 30/12/1989 | Mulhouse Pfastatt Basket |
GIRMA | Sammy | 12/09/1989 | - |
HARLEY | Kevin | 20/04/1994 | Poitiers Basket 86 |
JOSEPH | Mike | 13/04/1994 | Toulouse BC |
LAURENT | Thomas | 20/03/1990 | Sapela Basket 13 |
MOBISA | Thomas | 23/07/1990 | Le Cannet Côte d'Azur Basket |
MOULART | Marvin | 22/09/1991 | La Rochelle Rupella 17 |
NEGROBAR | Ludovic | 01/09/1991 | Hermine de Nantes |
PONTENS | Charly | 13/07/1995 | ADA Blois Basket 41 |
RACINE | Anthony | 11/01/1994 | - |
RIGOT | Paul | 10/02/1995 | Olympique Antibes |
VAR | Mickaël | 08/02/1990 | SLUC Nancy Basket |
VIALARET | Alex | 15/12/1994 | JSA Bordeaux Basket |
WILSON | Raphael | 10/01/1989 | Cergy-Pontoise BB |
Entraineur : Richard Billant
Fast Track à l'INSEP le 16 janvier 2019
Stage à Voiron du 22 au 24 février 2019
Nom | Prénom | Date de naissance | Club |
CHRISTOPHE | Anthony | 04/03/1983 | AS Monaco Basket |
DIBO | Rémi | 23/05/1991 | - |
GIRMA | Sammy | 12/09/1989 | - |
WILSON | Raphael | 10/01/1989 | Cergy-Pontoise BB |
Entraineurs : Richard Billant et Karim Souchu
Fast Track à l'INSEP les 2 et 3 avril 2019
Stage à l'INSEP du 22 au 24 avril 2019
Stage en Martinique du 24 avril au 28 avril 2019
Stage en Guadeloupe du 28 avril au 2 mai 2019
Qualifications Coupe du Monde à Porto Rico du 4 au 5 mai 2019
Samedi 4 mai :
France 18-15 Canada
Dimanche 5 mai :
France 13-21 Allemagne
Italie 14-19 France
Match pour la qualification :
France 21 - 16 République Tchèque
Stage et tournoi à Voiron du 10 au 17 juin 2019
Nom | Prénom | Date de naissance | Club |
DUSSOULIER | Lucas | 27/07/1996 | UJAP Quimper |
GENTIL | Dominique | 18/05/1988 | Vendée Challans Basket |
PONTENS | Charly | 13/07/1995 | ADA Blois Basket 41 |
VAR | Mickaël | 08/02/1990 | SLUC Nancy Basket |
Entraineur : Richard Billant
Assistants : Karim Souchu, Gwenaël Pestel, Thibaud Pinson
Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 16 au 24 juin 2019
Mercredi 19 juin :
France - Lituanie : 17-21 | voir le match
Qatar - France : 13-21 | voir le match
Vendredi 21 juin :
Chine - France : 9-22 | voir le match
France - Slovénie : 21-18 | voir le match
Samedi 22 juin :
Quart de finale : France - Serbie : 12-20 | voir le match
Nom | Prénom | Date de naissance | Club |
CHRISTOPHE | Anthony | 04/03/1983 | AS Monaco Basket |
CORNELY | Thomas | 29/06/1991 | ADA Blois Basket 41 |
JOSEPH | Mike | 13/04/1994 | Toulouse BC |
WILSON | Raphael | 10/01/1989 | Cergy-Pontoise BB |
Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 21 au 24 juin 2019
Vendredi 21 juin
Ukraine - France : 18-14
Samedi 22 juin
France - Russie : 22-21
Italie - France : 13-22
Lundi 24 juin
Quarts de finale : Lettonie - France : 21-14
Tournoi Challenger à Poitiers du 6 au 7 juillet 2019
Nom | Prénom | Date de naissance | Club |
DUSSOULIER | Lucas | 27/07/1996 | UJAP Quimper |
GENTIL | Dominique | 18/05/1988 | Vendée Challans Basket |
PONTENS | Charly | 13/07/1995 | ADA Blois Basket 41 |
WILSON | Richard | 10/01/1989 | Cergy-Pontoise BB |
Entraîneurs : Richard BILLANT et Karim SOUCHU
Coupe d'Europe à Debrecen (Hongrie) du 30 août au 1er septembre 2019
Samedi 31 août : Russie - France : 10-22
Samedi 31 août : France - Hongrie : 15-22
Dimanche 1 septembre - Quart de finale : France - Autriche : 22-11
Dimanche 1 septembre - Demi-finale : France - Espagne : 18-15
Dimanche 1 septembre - Finale : France - Serbie : 18-21