Vous êtes ici

Inscription

Filtrez vos formations

Septembre 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
12 Septembre au 30 Juin CQPP1 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR Programme Inscription
Octobre 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
19 Octobre au 15 Mars Diplôme Assistant Vidéo de Basketball 3X3 PARIS 13E ARRONDISSEMENT ANALYSE DE LA PERFORMANCE 3X3 Programme Inscription
19 Octobre au 19 Avril Diplôme Assistant Vidéo de Basketball 5X5 PARIS 13E ARRONDISSEMENT ANALYSE DE LA PERFORMANCE 5X5 Programme Inscription
30 Octobre au 30 Juin Ligue Hauts-de-France/ CQP P2 WATTIGNIES P2 Programme Inscription
30 Octobre au 30 Juin Ligue Hauts-de-France/ CQP P3 PHALEMPIN P3 Programme Inscription
31 Octobre au 19 Décembre BREVET FEDERAL ENFANTS HAUTE-GARONNE TOULOUSE Programme Inscription
31 Octobre au 19 Décembre BREVET FEDERAL JEUNES HAUTE-GARONNE TOULOUSE Programme Inscription
Novembre 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
08 Novembre au 06 Décembre BF Enfant CD43 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
11 Novembre au 31 Janvier BREVET FEDERAL ENFANTS GERS AUCH Programme Inscription
11 Novembre au 31 Janvier BREVET FEDERAL ENFANTS QUERCY-GARONNE MONTAUBAN Programme Inscription
15 Novembre au 13 Décembre BF Jeune Secteur Coeur de SOMME AMIENS BF Jeune CD80 Programme Inscription
15 Novembre au 17 Janvier BF Jeune Secteur OISE-Centre Sud CREIL BF Jeune CD60 Programme Inscription
23 Novembre au 31 Juillet Diplome de Préparateur Physique de BasketBall PARIS 13E ARRONDISSEMENT Préparation phyisique Programme Inscription
23 au 25 Novembre DEFB - Interagir et communiquer efficacement PARIS 13E ARRONDISSEMENT Programme Inscription
28 Novembre au 30 Mai Ligue Hauts-de-France/ CQP P1 Sud COMPIEGNE P1 Secteur Sud Programme Inscription
29 Novembre au 28 Février BREVET FEDERAL JEUNES GERS AUCH Programme Inscription
29 Novembre au 24 Avril BREVET FEDERAL JEUNES HAUTES-PYRENEES TARBES Programme Inscription
29 Novembre au 21 Février BREVET FEDERAL JEUNES TARN ALBI Programme Inscription
29 Novembre au 21 Février BREVET FEDERAL JEUNES AVEYRON-LOZERE RODEZ Programme Inscription
29 Novembre au 28 Février BREVET FEDERAL JEUNES QUERCY-GARONNE MONTAUBAN Programme Inscription
Décembre 2020
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
06 Décembre au 17 Janvier BF Enfant CD03 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
06 Décembre au 17 Janvier BF Jeune CD03 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
07 au 11 Décembre CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 1 semaine RENNES Programme Inscription
09 Décembre au 30 Avril Ligue Hauts-de-France: CQP P1 MEL WATTIGNIES P1 Secteur Centre MEL Programme Inscription
15 au 16 Décembre Analyser un match en Basket-ball BOURGES Programme Inscription
16 au 20 Décembre Stage National Féminin - Arbitrage BOURGES Formation technique et de management pour les arbitres féminin de Championnat de France Programme Inscription
19 Décembre au 21 Mars BREVET FEDERAL ADULTES GERS AUCH Programme Inscription
19 Décembre au 21 Mars BREVET FEDERAL ADULTES QUERCY-GARONNE MONTAUBAN Programme Inscription
19 au 20 Décembre SEMINAIRE DES ENTRAINEURS U15, U18 ELITE FEMININS ET U15 MASCULINS BOURGES STAGE REVALIDATION CARTE ENTRAINEUR 2019-2020 Programme Inscription
19 Décembre au 13 Février BF Enfant Secteur Coeur de SOMME AMIENS BF Enfant CD80 Programme Inscription
19 Décembre au 20 Février BF Adulte Secteur OISE-Centre Sud CREIL BF Adulte CD60 Programme Inscription
20 Décembre au 31 Janvier BREVET FEDERAL ENFANTS TARN ALBI Programme Inscription
20 Décembre au 31 Janvier BREVET FEDERAL ENFANTS AVEYRON-LOZERE RODEZ Programme Inscription
Janvier 2021
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
02 Janvier au 14 Février CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 3 WE RENNES Formation CQP Présentiel 3 Programme Inscription
03 Janvier au 07 Février BREVET FEDERAL ENFANTS HERAULT MONTPELLIER Programme Inscription
03 Janvier au 13 Février BREVET FEDERAL ADULTES HAUTE-GARONNE TOULOUSE Programme Inscription
09 Janvier au 07 Mars BF Enfant CD69 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
09 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P3 Secteur Auvergnat/Lyonnais - prise en charge OPCO CQP P3 Programme Inscription
09 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P3 Secteur Auvergnat/Lyonnais CQP P3 Programme Inscription
09 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P3 Secteur Alpes/Lyonnais - prise en charge OPCO CQP P3 Programme Inscription
09 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P3 Secteur Alpes/Lyonnais CQP P3 Programme Inscription
09 Janvier au 06 Février BREVET FEDERAL ENFANTS CD58 NEVERS Programme Inscription
10 Janvier au 28 Mars BF Enfant CD63 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
10 Janvier au 28 Mars BF Jeune CD63 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
10 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel 1 Secteur Auvergne - prise en charge OPCO CLERMONT-FERRAND CQP P1 Programme Inscription
10 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel 1 Secteur Auvergne CLERMONT-FERRAND CQP P1 Programme Inscription
10 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel 1 Secteur Alpes - prise en charge OPCO VOIRON CQP P1 Programme Inscription
10 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel 1 Secteur Alpes VOIRON CQP P1 Programme Inscription
10 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel 1 Secteur Lyonnais - prise en charge OPCO ANDREZIEUX-BOUTHEON CQP P1 Programme Inscription
10 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel 1 Secteur Lyonnais ANDREZIEUX-BOUTHEON CQP P1 Programme Inscription
10 Janvier au 07 Mars BF Jeune CD69 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
10 Janvier au 21 Février BF Jeune CD43 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
10 Janvier au 20 Février BF Jeune CD73/74 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
10 Janvier au 11 Avril BF Enfant CD01 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
10 Janvier au 21 Mars BF Jeune CD01 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
11 Janvier au 04 Avril BF Adulte CD69 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
16 Janvier au 28 Février BF Enfant CD42 S1 Brevet fédéral Programme Inscription
16 Janvier au 06 Mars BF Enfant Secteur OISE-Ouest BEAUVAIS BF Enfant CD60 Programme Inscription
17 Janvier au 13 Février BF Jeune CD38 S1 Brevet fédéral Programme Inscription
17 Janvier au 18 Avril BREVET FEDERAL JEUNES ARIEGE FOIX Programme Inscription
17 Janvier au 11 Avril BREVET FEDERAL JEUNES AUDE-PYRENEES ORIENTALES PERPIGNAN Programme Inscription
18 au 22 Janvier ANIMATEUR BASKET SANTE DIJON Moniteur de Basket - Nouvelles pratiques Programme Inscription
19 au 20 Janvier Concevoir une préparation physique en Basket-ball pour son équipe (module 2) PARIS Programme Inscription
20 Janvier au 11 Avril BREVET FEDERAL JEUNES CD21 DIJON Programme Inscription
23 Janvier au 20 Mars BF Enfant CD2607 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
24 Janvier au 02 Mai BREVET FEDERAL ENFANTS CD71 CHALON-SUR-SAONE Programme Inscription
30 Janvier au 16 Mai BREVET FEDERAL ADULTES CD71 CHALON-SUR-SAONE Programme Inscription
30 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P2 Secteur Auvergnat/Lyonnais - prise en charge OPCO CQP P2 Programme Inscription
30 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P2 Secteur Auvergnat/Lyonnais CQP P2 Programme Inscription
30 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P2 Secteur Alpes/Lyonnais CQP P2 Programme Inscription
30 Janvier au 30 Juin CQP.TSBB Présentiel P2 Secteur Alpes/Lyonnais - prise en charge OPCO CQP P2 Programme Inscription
30 Janvier au 20 Mars BREVET FEDERAL ADULTES TARN ALBI Programme Inscription
30 Janvier au 21 Mars BREVET FEDERAL ADULTES AUDE-PYRENEES ORIENTALES PERPIGNAN Programme Inscription
30 Janvier au 20 Mars BREVET FEDERAL ADULTES AVEYRON-LOZERE RODEZ Programme Inscription
30 Janvier au 17 Avril BREVET FEDERAL ADULTES GARD NIMES Programme Inscription
Février 2021
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
01 Février au 30 Juin DEPB 2021/2022 - Pré-inscriptions PARIS 13E ARRONDISSEMENT DEPB Programme Inscription
03 Février au 08 Mai BREVET FEDERAL ENFANTS CD21 DIJON Programme Inscription
03 Février Intervenir en formation d'adultes PARIS 13E ARRONDISSEMENT Programme Inscription
06 Février au 10 Avril BREVET FEDERAL ADULTES CD21 DIJON Programme Inscription
07 Février au 09 Mai BREVET FEDERAL ADULTES CD25 BESANCON Programme Inscription
07 Février au 18 Avril BREVET FEDERAL ENFANTS AUDE-PYRENEES ORIENTALES PERPIGNAN Programme Inscription
08 au 09 Février Devenir un bon COMMUNICANT PARIS 13E ARRONDISSEMENT Programme Inscription
08 Février au 13 Mai BREVET FEDERAL ENFANTS CD25 BESANCON Programme Inscription
08 Février au 12 Avril BREVET FEDERAL JEUNES CD39 LONS-LE-SAUNIER Programme Inscription
08 Février au 13 Mai BF Enfant CD15 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
09 Février au 15 Mai BF Jeune CD15 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
09 Février au 14 Mai BREVET FEDERAL JEUNES CD25 BESANCON Programme Inscription
11 Février au 30 Juin Ligue Hauts-de-France: CQP P1 Littoral CALAIS P1 Secteur Littoral Programme Inscription
12 Février au 13 Mai BREVET FEDERAL ENFANTS CD89 AUXERRE Programme Inscription
13 Février au 14 Mai BREVET FEDERAL JEUNES CD89 AUXERRE Programme Inscription
13 Février au 12 Juin BREVET FEDERAL ENFANTS CD70 VESOUL Programme Inscription
13 Février au 10 Avril BREVET FEDERAL JEUNES GARD NIMES Programme Inscription
14 Février au 19 Juin BREVET FEDERAL ADULTES CD70 VESOUL Programme Inscription
14 Février au 15 Mai BREVET FEDERAL ADULTES CD89 AUXERRE Programme Inscription
15 Février au 19 Avril BF Enfant CD63 S2 Brevet Fédéral Programme Inscription
15 Février au 19 Avril BF Jeune CD63 S2 Brevet Fédéral Programme Inscription
15 Février au 19 Avril BREVET FEDERAL ENFANTS HAUTES-PYRENEES TARBES Programme Inscription
20 Février au 05 Avril CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 1 WE RENNES Programme Inscription
20 Février au 13 Juin BREVET FEDERAL JEUNES CD70 VESOUL Programme Inscription
21 Février au 05 Avril BF Adulte CD73/74 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
27 Février au 27 Mars BREVET FEDERAL JEUNES CD58 NEVERS Programme Inscription
28 Février au 26 Avril BREVET FEDERAL ADULTES CD39 LONS-LE-SAUNIER Programme Inscription
28 Février au 09 Mai BREVET FEDERAL JEUNES CD71 CHALON-SUR-SAONE Programme Inscription
Mars 2021
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
05 Mars au 25 Avril CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 2 WE RENNES Formation CQP Présentiel 2 WE Programme Inscription
06 Mars au 11 Avril BF Enfant CD38 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
07 Mars au 25 Avril BF Jeune Secteur OISE-Est CREPY-EN-VALOIS BF Jeune CD60 Programme Inscription
07 Mars au 11 Avril BREVET FEDERAL JEUNES HERAULT MONTPELLIER Programme Inscription
07 Mars au 18 Avril BF Adulte CD43 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
09 Mars au 17 Avril BF Enfant CD69 S2 Brevet fédéral Programme Inscription
09 Mars au 17 Avril BF Jeune CD69 S2 Brevet Fédéral Programme Inscription
13 Mars au 25 Avril BF Jeune CD42 S1 Brevet fédéral Programme Inscription
23 au 24 Mars 3 x 3 PARIS 13E ARRONDISSEMENT Programme Inscription
Avril 2021
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
01 Avril au 11 Juillet DEFB 2021/2022 -Pré-inscriptions PARIS 13E ARRONDISSEMENT FORMATION DIPLOMANTE DEJEPS 2021-2022 Programme Inscription
03 Avril au 15 Mai BF Jeune CD2607 S1 Brevet Féderal Programme Inscription
10 Avril au 29 Mai BREVET FEDERAL ADULTES CD58 NEVERS Programme Inscription
17 Avril au 13 Juin BF Adulte CD63 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
25 Avril au 30 Juin BF Adulte Secteur OISE-Est BEAUVAIS BF Adulte CD60 Programme Inscription
Mai 2021
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
02 Mai au 26 Juin BREVET FEDERAL ADULTES HAUTES-PYRENEES TARBES Programme Inscription
09 Mai au 30 Juin BF Enfant Secteur OISE-Est CREPY-EN-VALOIS BF Enfant CD60 Programme Inscription
13 au 16 Mai CQP.TECHNICIEN SPORTIF - Présentiel 3 semaine RENNES Formation CQP Présentiel 3 semaine Programme Inscription
15 Mai au 27 Juin BF Adulte CD42 S1 Brevet Fédéral Programme Inscription
17 au 20 Mai La posture éducative de l'entraîneur LIMOGES Programme Inscription
22 Mai au 26 Juin BF Adulte CD38 S1 Brevet fédéral Programme Inscription
30 Mai au 04 Juillet BREVET FEDERAL ADULTES HERAULT MONTPELLIER Programme Inscription
Juin 2021
Date Thème Lieu Niveau / Sujet Information Formulaire
07 Juin Utiliser de nouveaux outils au service de la performance PARIS 13E ARRONDISSEMENT Programme Inscription
08 Juin Connaître les règles de jeu et les exploiter tactiquement PARIS 13E ARRONDISSEMENT "Maîtriser les règles fondamentales du jeu Identifier les situations stratégiques à coacher Définir des stratégies à mettre en œuvre en situation de stress Entraîner ces situations Intégrer l’arbitrage à l’entraînement " Programme Inscription